Небольшой набор веса на гв
Добрый день. На гв. Малыш родился в срок. Вес 3770 при рождении. Сейчас 4 полных месяца вес 5640 (на домашних весах). По моим весам набрали очень мало за последний месяц (фото). По этом: писает хорошо, стул хороший, через день примерно. Освоил переворот на живот в обе стороны. Почти всё время лежит на животе (только в последнее время стал реветь, сам перевернулся и в рёв). Улыбается, играет. Есть ли повод беспокоиться из-за малой прибавки? Грудь часто пососёт полминуты и плачет, в другой раз может взять и заснуть на груди.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие были прибавки в весе за первые 3 месяца жизни? Правильно ли я понимаю, что на данный момент прибавка составляет 200 грамм?
Взрослые весы часто дают погрешность, поэтому более достоверным будет взвесить малыша у врача-педиатра на детских весах. Когда ребенок начинает активно двигаться, прибавки в весе замедляются — это вариант нормы, так как начинается расход энергии. Самое главное — чтобы не было снижения мочеиспусканий, отказа от груди и ухудшения самочувствия.
Грудь после кормления становится мягче?
Да, после кормления грудь мягче.
Данные по весам в поликлинике(примерно):
В первый месяц (точнее 3 недели после выписки) малыш набрал всего 100 грамм. Нам сказали ввести смесь. Тогда за неделю он набрал 300 гр.
В 2 месяца вес был 4700 гр. (набрали за второй месяц 580 гр. смесь я к этому времени по максимуму убрала,только на гв).
В 3 месяца вес был 5200 гр.
Анна, добрый день!
Поскольку взрослые весы могут давать погрешность, желательно проконтролировать вес у врача-педиатра, так как там результат точнее. От этого результата стоит отталкиваться.
Если у ребенка активное, регулярное мочеиспускание и малыш активно развивается, в таком случае рекомендуют контролировать вес раз в неделю. Минимальная прибавка веса в неделю — от 120 грамм.
Чтобы сохранить лактацию, рекомендуется как можно чаще предлагать малышу грудное молоко, особенно ночью, с 3 до 7 часов утра. В это время происходит выработка пролактина — гормона, который отвечает за становление лактации.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Если малыш регулярно мало прибавляет в весе, то нельзя исключить вероятность гипогалактии, т е снижение количества молока в груди.
Ориентир - прибавки за неделю менее 150-200гр, а за месяц менее 400 гр в возрасте до 4-х месяцев.
Да, сейчас малыш становиться более активным, но если я верно понимаю малыш уже ранее получал докорм смесью
Я бы попробовала вновь ввести докорм, из расчета 50мл/кг в сутки .
На вес 5640- 280- 300 мл смеси
ГВ попробуйте почаще, можно давать обе груди каждое кормление ,а смесь по 45-максимум 50:мл каждые 3 часа- 6 раз в сутки.
И при положительном щ постепенно отметить смесь
Затем возможно начать вводить прикорм - каши, разведённые или на грудном молоке или на смеси
Желаю здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отлично, что самочувствие у малыша хорошее.
В подобных случаях более информативно оценивать вес на специальных педиатрических весах, у педиатра, набор веса 200 г считается недостаточным, минимальный набор по возрасту 400 г месяц, оптимальный 600- 800г
В подобных случаях обычно рассматривают более часто прикладывание к груди, особенно в ночные часы, для стимуляция лактации, докорм смесью после кормления грудью по 30 мл
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что прибавка составила примерно 240 г за месяц, что считается недостаточным, минимальная прибавка по возрасту 400 г, а оптимально в районе 800 г в месяц, в таких случаях считают, что беспокоиться не стоит, но всё же обычно рассматривают с педиатром декором смесью (кормление грудью, затем докорм смесь, начинают с 30 мл), также возможно пробовать сцеживать молоко и докармливать ребёнка сцеженным молоком
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что срочной опасности сейчас нет: малыш мочится, развивается, активен, освоил перевороты. Но прибавка за последний месяц действительно маловата, а недостаточная прибавка массы считается одним из главных признаков, что молока может поступать меньше, чем нужно. Домашние весы тоже могут ошибаться, поэтому важен именно контроль на одних и тех же детских весах.
В подобных случаях обычно рекомендуют в ближайшие дни очно взвесить ребенка у педиатра, оценить прикладывание и кормление грудью. Короткие сосания с плачем бывают и при трудностях с потоком молока. Если прибавка подтвердится низкой, обычно решают вопрос о докорме.