Консультация педиатра /

Хрипы у новорожденного при дыхании — вопрос №2014247

Ребенку 9 дней от рождения, с рождения слышу хрипы при дыхании, в роддоме ничего не сказали, приходил педиатр на дом слушал легкие на 5 день жизни, ничего не сказал.

То дыхание спокойное и ровное, то такое как на видео (ссылку прикрепляю на диск).
Что это может быть?
Куда обращаться?
У отца ребенка астма, может ли она так проявляться?

https://disk.yandex.ru/i/mzJc1O6mtTZj7w

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это не астма. Не переживайте.

Это врождённый стридор , необходима консультация лор врача. Возможно , пройдёт с возрастом.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, это опасно? Если вызову педиатра на дом он сможет понять в чем причина?

Педиатр, Детский кардиолог
Нет, нужен лор врач. Педиатр может только заподозрить.
Клиент
Надежда Александровна, можно ждать до месяца жизни чтобы сходить в поликлинику или сочно вызывать?
Педиатр, Детский кардиолог
Срочности нет никакой в Осмотре лор врача,, я так понимаю такое дыхание не всегда?
Клиент
Надежда Александровна, не всегда, иногда бывает во сне или когда кушает, чаще обычное дыхание
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, это никакой не ларингоспазм и не обструкция. Иначе бы было всегда. Это стридор
Клиент
Надежда Александровна, это должно самостоятельно пройти? Без последствий? Или нужно наблюдать?
Педиатр, Детский кардиолог
Обычно само проходит. Сначала сходите на осмотр лор врачу
Педиатр
Здравствуйте. В связи с узкими носовыми ходами у детей физиологический насморк, ринит. Поэтому будет казаться что кряхтит. Дебют астмы приходится обычно к возрасту 4-5 лет. Проводить санацию носовых ходов, Аква Марис, аквалор промывать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, она то учащенно очень дышит, то обычно нормально. Проветриваем помещение в влажность 50-60% держим.
Педиатр
Хорошо, не переживайте, стридор да возможен, но не опасно, осмотр лор врачом нужен.
Педиатр
Здравствуйте,нет это не астма,это ыизиологичеи узкие носовые ходы поэтому возникает хрюканье и такое дыхание, проветривайте и увлажняйте помещение,нос промывайте аквалором или аквамарисом капли утром и вечером, больше ни чего делать не нужно,с возрастом это пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, это может быть стридор? У меня есть спрей лормарин морская вода, можно его использовать?
Педиатр
Возможно,здесь должен осмотреть лор,так не определить,нет спрей нельзя до года,только капли форма выпуска.