На что аллергия?

Здравствуйте, недели 3 назад у ребенка (10 месяцев) начали появляться мелкие белые прыщики на лице и покраснения. Последнее вводила манго. Появилось через пару дней после полного ввода продукта (вводила 3 дня). Были у дерматолога, прописал супрастин 1/4 2 раза в день, атопик маль, либобейз, и поликарбонат 3 раза в день 1 ложку на 30мл. Уже прошла неделя не поменялось вообще ничего. Что это может быть, пищевая аллергия или бытовая. Я с мужем не аллергики, но бабушки, дедушки с различными аллергиями.

Нет
23 года
16 Марта ·Просмотров: 67·Даша, Луганск

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита

После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Противовосполительную наружную терапию, например такую как, элидел 3раза в день, кратность определяет лечащий врач

Дарья Николаевна, скажите пожалуйста а то что на лице мелкие прыщики это тоде раздражение?

Да

Дарья Николаевна, хорошо, спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Даша, здравствуйте! Это похоже на проявление раздражительного дерматита. На пищевую аллергию мало похоже.
Может быть причинами обветривание, температурные колебания, реакция на воду, трение.
Рекомендуется в таких случаях:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта - крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.

Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, а то что по лицу мелкие прыщики это тоже раздражение?

Да, так может проявляться раздражительный дерматит.

Принятый ответ

Здравствуйте! На приложенном фото можно предположить течение контактно-раздражительного дерматита ( воспаление кожи). Причины обычно: ветер, холод, мороз, сухой микроклимат дома, раздражение кожи слюной+ частичками пищи. Это не аллергическая реакция в чистом виде, это просто раздражение кожи внешними факторами. В лечении подобных состояний, как правило используются эмоленты на регулярной основе ( липикар от ля рош, Атопик, атодерм и др) не менее 3-5раз в сутки, с чередованием с цика-кремами ( цикапласт, топикрем-ЦИКа и др.). Дома важно поддерживать прохладный 18-22гр и влажный 50-70% микроклимат. Отменять то или иное блюдо прикорма на этом фоне, обычное не требуется, но перед приемом пищи, за 30-40мин важно наносить ЦИКа-крема, они будут формировать барьер на коже. При неэффективности терапии на протяжении 5 дней, к эмолентам и ЦИКа-кремам подключается мазь Элидел 2 раза в сутки. Очень важно, наносить эмоленты и цика-крема не реже 3 раз в сутки, иначе эффекта можно не ждать

Гузеля Фаридовна, скажите пожалуйста а то что на лице мелкие прыщики, это тоже раздражение?

Из- за нарушения кожного барьера, сальные железы также могут неправильно работать и выделять секрет, отчего и происходит закупорка, то есть это тоже может быть связно с раздражительным дерматитом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита .
Он может возникать на фоне трения кожи,сухости , при применении новых уходовых средств
На аллергию по фото не похоже
В данном случае может быть Рекомендовано наносить элидел охлажденным 2 раза в день тонким слоем до 7-10 дней
Не тереть , не чесать , сушить только промокательными движениями кожу

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.

Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней

Дарья Евгеньевна, скажите пожалуйста а мелкие прыщики это тоде контакт или что то другое?

Обычно считают, что да