Шишка на внутренней стороны губы
Здравствуйте! Прикусил 3 месяца назад нижнюю губу со внутренней стороны, появилась шишка , реагирует на горячее , не проходит , кажется что стала больше . Почти не болит , мешает во рту Фото прилагаю
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию можно предположить что после прикусывания произошла закупорка слюнной железы и образовалась ретенционная киста. Визуально это пузырь, который может немного увеличиваться и уменьшаться в размере. Обычно он проходит сам по себе(за 10-14 дней), но если происходит сильное увеличение в размере или пузырек доставляет дискомфорт, в таком случае рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга.
Здравствуйте.
По фото можно предположить образование ретенционной кисты малой слюнной железы. На внутренней стороне губы много мелких слюнных желез. Если проток железы был поврежден при укусе, слюна могла перестать выходить наружу и скопилась под слизистой, образовав шарик.
Скажите пожалуйста, после того, как вы прикусили слизистую, шишка появилась сразу?
Образование постоянно одного размера? В течении дня не меняется?
Образование подвижное? Плотное или мягкое?
Здравствуйте! Появилось не сразу , шишка увеличилась , в течении дня не меняется. Немного подвижное и мягкое
Тогда действительно можно предположить образование кисты слюнной железы на фоне травматизации.
В таком случае обычно рекомендуется обратиться к стоматологу- хирургу и удалить ее. Это проводится под местной анестезией. Как правило, делается небольшой разрез, киста вылущивается чаще вместе с капсулой, чтобы не было рецидива. Операция обычно несложная и быстрая.
Пока ждать запись к врачу , можно ли ее чем либо лечить ?
В таком случае, как правило, рекомендуется исключить грубую, горячую, раздражающую пищу. Можно так же делать полоскания отваром ромашки(успокаивает слизистую), при болезненности-нанесение Холисала.
Спасибо за ответ !
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏
Здравствуйте! По фото и описанию симптомов можно предположить ретенционную кисту малой слюнной железы . При травматизации тканей происходит закупорка протока, при этом слюна продолжает выделяться и накапливается , образуя полость , наполненную жидкостью .
Если киста самостоятельно не проходит в течение 3 месяцев, при этом увеличивается в размерах, то это повод показаться на прием к врачу стоматологу хирургу для ее удаления .
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Скажите за 3 месяца шишка вообще не проходила или же появляется и вскрывается периодически?
Слизистая не восстанавливалась полностью?
Чем то пробовали лечить?
Здравствуйте! Сначала шишки не было вообще , потом появилась небольшого размера , через время снова прикусил губу на этом месте и шишка появилась большого размера
Нет ощущения пузыря с жидкостью?
И шишка резко появилась?
По ощущениям как будто -то есть жидкость , появилась через несколько дней
Поняла, тогда данные за ретенционную кисту.
Такая киста возникает чаще всего по причине как раз травматического повреждения слизистой, например от твердой, грубой пищи или прикусывания. Для такой кисты характерно внезапное появление, так как выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Так он образует постепенно увеличивающуюся полость.
Проходит она обычно самостоятельно. Может пройти за 2 дня, а может за 3 недели.
Сколько она по времени?
Эта шишка появилась 21 февраля
3 недели уже, поняла.
Тогда рекомендую к хирургу на прием. Вводной проток поврежден, поэтому хирург иссечет и кисту и сам проток.
Принятый ответ
Процедура быстрая и проходит под местной анестезией.
Спасибо большое за ответ !