Консультация детского стоматолога /

Почернел зуб — вопрос №1916670

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что с зубом? То ли откалолась эмаль зуба или что это такое? и почему такое могло произойти, что с этим делать?......................................................

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, фото нечеткое и слишком далеко снято.Темный пигментированный налет скорее всего налет Пристли(не страшно, признак дисбактериоза , а скол травматический или кариозный процесс-не видно. Что предшествовало появлению дефекта?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, есть ещё одна фотография там более близко видно травмы не было.

Стоматолог
необходим очный прием детского стоматолога,прицельный снимок
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Возможно скол эмали , который произошёл незамеченным, но больше похоже на возможную зону деминерализации такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего , потому сложно конкретно ответить на Ваш вопрос.В любом случае,надо анализировать все происходящее с зубом и во всей зубочелюстной системе в целом на очном осмотре и лечить зуб .Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка. Подскажите,пожалуйста , возраст ребёнка и кроме внешнего вида,какие еще жалобы дает зуб и раньше на нем не было пятен или каких других дефектов?
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Как у вас с гигиеной? Возможно эмаль была ослабленной и из-за погрешности в гигиене произошло её разрушение. А подлежащие ткани-дентин не имеет должной прочности и быстро инфицируется, развивается кариес. Необходимо записаться на очный приём к детскому стоматологу и полечить зубик.
1. Обязательна хорошая гигиена. Вничале вы чистите зубы ребёнку, потом он очищает.
2.Ограничение сладкого. Сосательных конфет. Тянучек. Того сладкого, которое долго находится во рту. Замена на зефир, фрукты, сухофрукты. На ночь зубки должны быть чистыми и пить только водичку. После сока полоскать рот
3.Укрепление эмали зубов.
После чистки зубов очищающий пастой и щёткоц. Наносим Tooth mousse 2 раза в день на все зубы. (наносить можно щёткой, пальцем, ватной палочкой. Как-бы вытирая. Потом 30мин не есть. Длительно).Если нет аллергии на белок молока
4. Витамин Д в возрастной дозировке.
5.Санация полости рта. Осмотр у стоматолога каждые 6 месяцев
Сколько ребёнку?
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
У вас может быть кариес или эрозивно-пятнистая форма гипоплазии. Чтобы провести дифференциальную диагностику, необходимо дополнительное обследование. В любом случае, зубы должны быть пролечены у детского стоматолога, так как они важны для роста челюстей и формирования прикуса.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Сколько лет ребегку,когда появилось?там скол был?
Если скол то похоже на налет просто в области ямки,фото нечеткие,попробуте сфотографировать сам зуб со вспышкой