Консультация хирург-стоматолога /

Сводит челюсть. — вопрос №1782616

Здравствуйте.
Не так давно началась проблема, резко начинает сводить челюсть. Есть небольшие проблемы с зубами,которые надо вырывать и лечить. Из за этого может быть такие последствия?Если дело не в зубах вовсе, куда обращаться для начала? сдать общий анализ крови и сделать кт внчс ?

Возраст: 30

Хронические болезни: поджелудочная.

Стоматолог
Здравствуйте
У вас есть бруксизм-скрипите зубами во сне /днем?
Стираемость зубов,удаленные зубы?
Снимок прикрепитее зубов,если есть
Сводит мышцы из -за того,то они в тонусе,такое возникает при неправильном прикусе,потере зубов или бруксизме
Надо понимать причину
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, скрипа нет и не было никогда. Стираемость и удаление зубов тоже нет.Снимка к сожалению нету,я ещё не обращался никуда с этим вопросом.

Стоматолог
Вам нужно обратиться на прием к врачу гнатологу
Он оценит ваш прикус,пропальпирует головку сустава симметричность открывания рты,есть ли смещение челюсти хруст,щелчок
После этого может отправить вас до обследования- мрт внчс,возможно,кт внчс
После доп обследований будут видны изменения в структурах сустава,если есть
Если есть патология сустава из-за которой возник гипертонус мышц,то будет лечение на каппах и/или ортодонтическое,все будет зависеть от того,какой диагноз и какая причина
Если по своей части врач исключит патологию,то отправит на консультации к смежным специалистам,чаще неврологу
Если есть изменения в суставе,то лечение лучше не откладывать т.к со временем будет только усугубляться
Стоматолог
Здравствуйте,
сводит челюсть -подразумеваете мышечный спасибо или заклинивание при открывании/закрывании рта?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте. Напрягается челюсть,потом через какое то время отпускает.
Стоматолог
здравствуйте, если внчс не щёлкает пои откывании рта, не заклиривает, то с мышечным гипертонусом-к стоматолог-ортопеду или стоматологу-хирургу-назначить миорплаксанты и определиться с дальнейшей тактика.КЛКТ ВНЧС (именно ВНЧС с открытым и закрытым ртом,это дороже ,чем КЛКТ просто 2 челюстей) и МРТ ВНЧС лучше делать по направлению после очного приема
Андролог, Гинеколог, Сексолог
У вас картина "невротического прикуса".
Если вы себя ловите на мысли, что зубы находятся в сжатом состоянии, после этого расслабляете челюсти, а через некоторое время вновь случайно обнаруживаете, что ходите с сжатыми зубами, то подобная картина бывает после перенесенного сильного стресса, либо вы все еще находитесь в состоянии невроза.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, Здравствуйте. Возможно и стресс. Может стоить пропить курс успокаивающих ? Посмотреть ,будут ли изменения.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Не все так просто. В этом случае создается центр доминанты в мозге. И просто так от этого не избавиться.
Необходима совместная работа психоневролога, нейромышечного стоматолога и ортодонта. Последний нужен для временного депрограммирования прикуса.
Если знаете, что был мощный стресс, начинайте работу с психоневролога.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.