ОРВИ температура и кетоны в моче

9.03 у ребёнка 2 года 10 месяцев поднялась температура была 3 дня 37-38.3 сбивается легко, далее только вечером 2 дня 37.2... 13.03 температура 38.3 и появился кашель и насморк 14.03 осмотр педиатра легкие чистые дыхание чуть жесткое горло рыхлое. 15.03 рвота 2 раза и у раза жидкий стул температура 37.8 16.03 температура утром 36.8 после сна 38.3 был еще раз жидкий стул.. Сдали анализы фото прилагаю, был приём легкие чистые горло нормальное но вроде есть чуть налёт... Лечение назначено симптоматические обильное питьё и жаропонижаюдее по необходимости. Вопрос что может быть и правильное ли лечение, се

Сфероцитоз
2 года
16 Марта ·Просмотров: 180·Полина, Гай

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
При рвоте рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.

Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

По анализу крови отмечается повышение лейкоцитов, что говорит о присоединении бактериальной инфекции, в таком случае рекомендовано обсудить с лечащим врачом прием антибактериальных препаратов.

По анализу мочи имеются кетоновые тела, что связано с повышением температуры и недостаточным питьевым режимом.

Добрый день.
По анализу крови повышены лейкоциты. Если сдавали ОАК после рвоты, то они могут быть повышены, в таких случаях рекомендовано повторить ОАК , для исключения бактериальной инфекции. Кетоны в моче говорят о недостатке поступления жидкости

Кровь сдавали через 14 часов после рвоты

Сегодня темперура еле повышалась ?

Да и стал был жидкий температуры 37.8 была вечером

Сколько может держаться температура при ОРВИ ночью снова 38.3

Принятый ответ

Обычно 3-5 дней
Но для исключения бактериальной инфекции , рекомендовано повторить оак и сдать срб

Хорошо пойду просить направление

Здравствуйте!

По результатам оак отмечается нарастание лейкоцитов и нейтрофилов, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции, в таких случаях при ухудшении состояния рекомендуют очный осмотр педиатра с целью подбора антибактериального препарата.

При диарее обычно рекомендуют энтерол 1-2 раза в сутки.

Если температура будет нарастать, стул учащаться, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом пцр до исключения кишечной инфекции.

Ну вот снова температура 38.3 не кушает

В таких случаях рекомендуют сдачу кала, как писала чуть выше.

Сдали сегодня

А когда будет готов результат?

Завтра только

В таких случаях рекомендуют дождаться результатов, чтобы подобрать верный антибактериальный препарат по чувствительности.

Прогрузила фото кала

Визуально кал жидкий, в таких случаях рекомендуют приём энтерола 1-2 раза в сутки.

Начали Энтерол и Полисорб, температура снова 37.8 это 8 день, это ведь страшно...

Полина, понимаю Вас, его всё-таки если завтра уже будут готовы результаты анализов, всё-таки более правильным будет дождаться и уже более точно подбирать антибиотик.

Прожилок крови в Кале не замечали?

Пыталась понять было что то красное но вроде не кровь

А очно доктор не назначил антибиотик?

Нет только симптоматическое лечение

В таких случаях рекомендуют продолжать терапию и дождаться результатов.

Принятый ответ

До 10-14 дней, если рассматривать вирус, а по анализам нельзя исключать бактериальную инфекцию, поэтому очно с доктором рекомендуют обсудить вопрос подбора препарата.

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом. По крови есть умеренная воспалительная реакция, но без явной картины тяжелой бактериальной инфекции. В моче кетоны +2 - у детей так часто бывает на фоне температуры, рвоты и плохого питья. Гемоглобин 97 г/л снижен, это похоже на анемию, но она не объясняет острое ухудшение.

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение, часто отпаивать маленькими порциями, жаропонижающее по необходимости и наблюдение. Если ребенок пьет, мочится и не становится вялым, такая тактика пока выглядит правильной.

А то что температура сегодня 9 день, сколько она может и стала подниматься чаще

Добрый день, по описанной клинической картине нельзя исключить течение кишечной инфекции, в таких случаях обычно рекомендуют обильное дробное отпаивание ребёнка чередуя воду с растворами электролитов- Регидрон био, адиарин регидрокомплекс, регидростандарт.
Наличие кетонов в моче при таких состояниях обычно связано с голодом, недостаточным питьевым режимом, интоксикацией.
Скорейшего выздоровления 🌸