Вакцинация Вангард щенку

Моя собака родилась 02.08.2025 - 03.10.2025 (8 недель) ей поставили Вангард Плюс 5 L4 CV лиофилизат для приготовления суспензии для инъекций и Вангард Плюс 5 L4 CV суспензия для инъекций - 24.10.2025 (11 недель) ей поставили Вангард Плюс 5 L4 CV лиофилизат для приготовления суспензии для инъекций и Вангард Плюс 5 L4 CV суспензия для инъекций (Бешенство ставилось отдельно) Сейчас ей 7,5 месяцев. Я читал, что нужно было ставить третий Вангард в возрасте после 12 недель. Нужно ли его поставить сейчас или ждать ежегодной ревакцинации? Кроме того, в ветпаспорте на странице "другие вакцинации" есть дата - март 2026, будто это напоминание поставить вакцину, но к чему написан март - совершенно не понимаю

20 лет
16 Марта ·Просмотров: 450·Станислав

Здравствуйте.
Подскажите в какую точно дату ставили бешенство?
Март 2026 это скорее всего клиника отметила ориентировочно ревакцинацию, либо бешенство отдельно своей датой.
Вангард делается обычно трекратно по схеме:
8 недель
10-12 недель
14-16 недель
И далее уже ежегодно.
Сейчас (в 7,5 мес) вам необходимо сделать одну комплексную вакцину (завершающую так скажем первичную вакцинацию) и затем делать ежегодную ревакцинацию.
Заново схему начинать не нужно.

06.01 было бешенство

Бешенство ставили 2 раза отдельно от Вангарда. Около 12 декабря и 6 января. А можно поставить третий комплекс (без бешенства) не Вангард, а другую вакцину?

Бешенство вам тогда нужно будет сделать через год, в январе 2027. Делается однократно, ежегодно. Комплексные вакцины против инфекционных заболеваний на первом прививочном году делают 2-3 кратно (зависит от самой вакцины), а далее ежегодно однократно уже.

Да, понимаю
В этом и суть вопроса. Вангард третий раз стоит ставить в текущем возрасте? (Бешенство ставилось 2 раза отдельно от Вангарда)

сейчас вам нужно доделать именно вангард, если первичную вакцинацию им начали. Сделаете третью комплексную вакцину и этим завершите. А в дальнейшем уже при ежегодных вакцинациях можно будет сделать другую, не обязательно Вангард.

Принятый ответ

То есть у вас получится бешенство ежегодно в январе.
А комплексная будет ежегодно март-апрель.
Сейчас главное повторите третью ревакцинацию Вангардом в текущем возрасте.
Затем уже можете ежегодную вакцину другую сделать, не Вангард (март-апрель 2027)