Приём Амоксиклава ребёнком 1 года

Здравствуйте. Ребёнку (1 год и 3 месяца) прописали Амоксиклав. Взяли сначала шипучие таблетки, разбавил в 30 мл воды, отказывается пить, добавили эту воду в молочную смесь, тоже не стал пить. Тогда взяли порошок для приготовления суспензии. Вопрос, можно ли таблетки или готовую суспензию растворять в других жидкостях, например в соке или кампоте? В инструкции написано, что принимать с едой, т. е. по сути во время еды все равно смешается с тем же соком или капотом.

1 год
23 Января ·Просмотров: 463·Анонимный пользователь

Добрый день.

Да, совершенно верно готовую суспензию, либо растворённую таблетку возможно смешать с небольшим количеством еды, для того чтобы замаскировать лекарственные препарат, чаще всего смешивают с фруктовыми пюре , кашей , компот и так далее

Главное смешивать не с большим объемом пищи, чтобы быть уверенным что ребёнок съест данный объем за один раз и следовательно получит необходимую дозу препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста для ребенка весом 11.8 кг не превышена ли доза (два раза по 250 мг)? Назначение и диагноз прилагаю.

Принятый ответ

Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

11.8*50=590 мг в сутки должен принимать ребёнок
Если суспензия 250мг в 5 мл
Поэтому по 5.9 мл 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте

Амоксиклав в виде шипучих таблеток или суспензии можно смешивать с небольшим количеством жидкости для удобства приема, но лучше использовать воду или молоко, чтобы не менять вкус слишком сильно. Соки и компоты часто кислые и могут влиять на стабильность лекарства или ухудшать вкус, из-за чего ребенок может отказаться пить.

Если в инструкции указано принимать с едой, это значит, что можно давать препарат во время кормления, но лучше не смешивать с большими объемами сока или компота. Попробуйте дать лекарство с небольшим количеством воды или молока, а затем сразу предложите любимую жидкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На вес 11 ,8 дозировка Амоксиклава 250/5 мл
По 5,9 мл 2 раза в день интервал 12 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста
Выздоравливайте

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какой вес у ребёнка на данный момент? В связи с чем назначили антибиотик, чтобы уточнить дозировку?
С едой смешивать можно, так как данные лекарства и рекомендуют для снижения развития побочных эффектов принимать во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила диагноз и назначение. Теперь сомневаюсь, не превышена ли доза? Вес 11.8 кг.

Принятый ответ

Нет, не переживайте доза не превышена, на ваш вес в средней дозировке 50 мг/кг в сутки получается 590 мг в сутки, это по 5.5 2 раза в сутки 7-10 дней (при отите можно брать и максимальную дозировку 90 мг/кг), но учитывая, что у ребёнка отит в легкой форме проходит, то можно и среднюю дозировку принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Добрый день.
Препарат спокойно можно добавить или в напиток, или во фруктовое пюре, так как данный антибиотик в принципе необходимо принимать во время или сразу после еды, не переживайте.
Скорейшего выздоровления 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, расчет дозы от 40 до 90 мг на 1 кг веса ребёнка, в зависимости от тяжести течения заболевания.
Дозировка подобрана верно🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Растите здоровыми 🌸

Здравствуйте!
Да, если малыш отказывается принимать суспензию в чистом виде , то разрешается смешивать её с небольшим количеством сока, фруктовое пюре, но важно, чтобы малыш потребил весь объем, поэтому количество лучше добавлять небольшое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*11.8 кг=590 мг суточная доза
У вас суспензия 250 мг/5 мл
Делаем пропорцию
250 мг-5 мл
590 мг-х мл
Х =590*5:250=11.8 мл делим на 2 приема
5.9 мл 2 раза в день с интервалом 12 часов

+ прием пробиотика , можно бак сет бэби по 1 Саша раз в сутки во время еды, курс 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте!

Готовую суспензию малышам рекомендуют давать вместе с другой едой. Чаще всего рекомендуют фруктовые пюре, чтобы ребенок не чувствовал вкуса лекарства. Так же можно смешивать с водой или молоком, кислые жидкости, например, соки, морсы, компоты не желательны, так как могут усиливать вкус антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амоксиклав обычно назначается в дозировке 45-50мг/кг/сут.
При весе ребенка 11,8 кг в сутки необходимо 530-590мг. В вашем случае, дозировка назначена верная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!