Температура держится неделю , антибиотики не помогают
Ребенок 5 лет . В четверг 18.12 заболевает . Поднимается температура до 39,5 и рвота . Рвота была два дня , температура держится с четверга по понедельник 39,5 . При приеме жаропонижающих опускается на 1-1,5 градуса . В субботу приходил дежурный врач , сказал что в легких чисто , из лечения только сбивать температуру , промывать нос прыскать Изофру три раза в день . В воскресенье сдаем ОАК. В понедельник приходит педиатр смотрит анализ и назначает антибиотик Аугментин Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь 400 мг+57 мг/5 мл по 5,5 мл два раза в день на пять дней . Первый прием антибиотика делаем в понедельник вечером . Во вторник температура больше 37,8 не поднимается . В среду разово поднимается до 38,8 , а 25.12 в четверг снова поднимается до 39,2 . Что это происходит ? Как лечится ? Есть ли вообще бактериальная инфекция по анализам ? Если есть , то почему антибиотик не помогает ? Может еще нужно сдать анализы какие то ?
Здравствуйте
По общему анализу крови отмечается повышение лейкоцитов - что указывает на активный воспалительный процесс.
Повышены моноциты. Маркер вирусной инфекции.
Но, отмечается повышение нейтрофилов.
Что указывает на бактериальное осложнение.
Действие антибиотика оценивается через 72 часа после первого приёма.
При отсутствии положительной динамики на фоне приёма антибиотика, возможно данная группа антибиотика не работает и необходима смена группы антибиотика. Для этого рекомендуется повторный осмотр педиатра, по возможности контроль показателей ОАК + СРБ.
Очный осмотр ЛОРа, для исключения осложнения в виде Отита. Который может быть причиной сохранения температуры.
По ОАМ - воспалительного процесса нет
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , на что еще нужно обратить внимание кроме отита ? Есть ли еще какие то заболевания, которые нужно проверить ? Точнее как выявить что в организме воспалено . Какую группу антибиотиков лучше выбрать ? Спасибо за ответ
Важно исключать так же развитие пневмонии.
Для этого необходим очный осмотр педиатра.
Что бы педиатр послушал ребенка.
Если при аускультации легких у лечащего врача будут слышны хрипы - для исключения пневмонии - провидится рентгенография органов грудной клетки.
Если эффекта на фоне приёма Амоксициллина (Аугментина) нет динамики, следующей группой выбора антибиотика являются Цефалоспорины (Супракс или Панцеф), если у ребенка нет аллергии на данную группу антибиотика и она не принималась за последние 3 месяца
В понедельник педиатр слушала , сказала в легких чисто . Но ребенок и не кашляет , то есть кашель есть редкий , от стекающих по задней стенке выделений из носа . Или отсутствие кашля не показатель , что нет пневмонии ?
Принятый ответ
Чащего всего при пневмонии отмечается кашель и при аускультации хрипы в легких.
Редкий кашель, верно может быть из-за постназального затека. (Стекания слизи по задней стенке горла )