Удаление восьмерок после ортодонтического лечения
Добрый день! Сыну 16 лет. После лечение брекетами (закончено 1,5 года назад), направляют на удаление восьмерок, сначала нижних, потом верхних. Правильное ли решение доктора и так ли это необходимо сейчас, так как зубы ещё в зачатках?
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста рентген снимок, чтобы понять положение Зубов мудрости 🙏
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Добрый день! Прикрепила
Да, по снимку нижние восьмерки рекомендовано удалить, так как она находятся под наклоном в сторону 7, соответственно могут начать разрушать их. Тогда есть риск лишиться и 7.
Пока корни не дозрели, удаление будет проще.
По поводу верхних, тут наоборот лучше немного выждать, чтобы они опустились. Так удаление проще пройдет.
В таком возрасте рост челюстей уже минимален, поэтому ситуация не особо изменится, больше места не станет.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🤗
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Это поможет ответить на ваш вопрос.
Добрый день! Снимок прикрепила
Увидела снимок. По данному снимку нижние зубы мудрости упираются в соседние зубы. Упираясь в здоровые зубы, они могут вызвать резорбцию корня или кариес в труднодоступном месте, который сложно вылечить.
Верхние, так же судя по снимку вероятнее всего расположены неправильно.
Ортодонты часто советуют удаление Зубов мудрости из-за риска рецидива нарушения прикуса. Прорезываясь, зубы мудрости могут давить на 7 зубы, создавая эффект «давки». Весь зубной ряд модет испытывать давление, и передние зубы, которые с таким трудом выровняли, могут начать вновь скучиваться, смещаться и выходить из ровной линии.
Удалять зубы мудрости в таком возрасте, когда они находятся на стадии зачатков или сформировавшихся коронок, но еще не сформировавшихся корней, как правило, гораздо проще, чем в 20–25 лет.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Здравствуйте!
Так как было проведено ортодонтическое лечение и чтобы сохранить его результат, рекомендуется удаление 8 зубов пока они не начали свое движение.
Так как судя по оптг, которое вы приложили к вопросу. На нижней челюсти при прорезывании 8 зубы будут давить на 7 и зубы могут сместиться.
На верхней челюсти не так сильно, но зубы тоже под углом и будут без антагониста (зуба снизу), поэтому удаление также рекомендуется 🙌🏻
Спасибо большое!
Принятый ответ
Крепкого здоровья всей вашей семье!🤗🌿
Здравствуйте!)
Да, по снимку видно, что нижние восьмые зубы подлежат удалению из-за их наклона в сторону седьмых. Это создает риск разрушения корней соседних зубов и потери семерок.
Сейчас благоприятный момент для удаления, так как корни еще не до конца сформированы — это упростит процедуру.
Также в данном случае рекомендуется удалить и на верхней челюсти , так как они останутся без антогонистов и не будут выполнять никакую функцию
Спасибо большое!
Принятый ответ
Рада была помочь )
Здравствуйте. Да, решение доктора правильное и вполне обоснованное.
По ОПТГ- снимку нижние зубы мудрости "лежат" под наклоном в сторону 7 зубов. Это означает, что при дальнейшем росте они начнут упираться в них и разрушать. Если это допустить, можно лишиться и 7 тоже.
Судя по снимку, корни еще не сформировались, удалить 8 намного проще и безопаснее.
Что касается верхних, то они тоже ,скорее всего, пойдут под удаление.
Принятый ответ
Если зубы мудрости оставить, они со временем могут создать давление и испортить уже выровненный зубной ряд.
Спасибо большое за ответ!