Жжение в бедре
Здравствуйте. Пару дней назад появилось жжение в левом бедре Жжение не сильное Никаких других стмптомов вроде нет Что это может быть? Жжение появляется и проходит, и так сколько то раз, не считала Дискомфорта не приносит просто пугает как то.
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
Сразу хотела бы задать пару уточняющих вопросов:
Подскажите пожалуйста по какой поверхности бедра возникает жжение ? По внутренней поверхности бедра или по задней поверхности?
Прикрепила фото
Вы посмотрели ?
Ознакомилась с фото.
В данном случае могу предположить что данная проблема возникает за счет проблем с поясничным отделом позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это чаще всего связано с раздражением или сдавлением поверхностного нерва бедра. Такое может происходить из за неудобной позы, длительного сидения, физической нагрузки, напряжения мышц поясницы или ношения тесной одежды.
Если жжение слабое, кратковременное и проходит само, обычно лечение не требуется. Рекомендуется
избегать длительного сидения в одной позе
не носить тугую одежду или ремни
делать лёгкую разминку для поясницы и тазобедренной области
наблюдать за симптомами несколько дней
Обратиться к врачу очно желательно если
жжение усиливается или становится постоянным
появляется онемение, выраженная боль или слабость в ноге
зона ощущений начинает расширяться
симптомы сохраняются более 1–2 недель
В таком случае стоит начать с консультации невролога очно
Скажите не было ли физической нагрузки? Связано ли появление жжения с положением тела, ходьбой, длительным сидением?
Здравствуйте, вроде бы не было. Когда лежу по-моему не жжет. Но надо понаблюдать.
Я боюсь, что это может быть тромб. Но там наверное другие симптомы?
тромб в вене (тромбоз глубоких вен) обычно проявляется иначе, чем вы описываете. Типичные признаки:
постоянная боль, тяжесть или распирание в ноге
отёк одной ноги
кожа может быть красной или синюшной
ощущение тепла в области тромба
У вас по описанию жжение кратковременное, возникает периодически и нет отёка или покраснения, поэтому тромбоз крайне маловероятен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы чаще всего связаны с парестезией кратковременным сбоем в передаче нервных импульсов.
Причинами могут быть:
1. Болезнь Рота-Бернгардта
Это легкое сдавливание наружного кожного нерва бедра. Он проходит под паховой связкой. Если вы носили тугой ремень, тесные джинсы или долго сидели в неудобной позе нога на ногу например, нерв мог придавиться. Это дает точечное жжение, онемение или мурашки именно на передне-боковой поверхности бедра.
2. Поясничный отдел позвоночника
3. Мышечное перенапряжение
Если вы недавно больше обычного ходили или стояли, мышца могла войти в гипертонус и поддавить мелкие кожные веточки нервов.
4. Дефицит витаминов группы B или магния
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Понаблюдать
Если жжение возникает только в определенных позах (сидя или лежа на боку), значит, скорее всего причина в механическом сдавливании.
2. Сменить одежду
Пару дней поносить свободные вещи, которые не давят на область паха и талии.
3. Попробовать аккуратно потянуться, сделать наклоны. Если при движении в пояснице жжение в ноге усиливается , скорее проблемы в спине.
Если жжение станет постоянным и сильным.
Если на коже в этом месте появится сыпь
Если нога начнет слабеть или терять чувствительность стоит очно
Магний В6 по 1 т 2 раза в сутки в течение 2-5 недель
Мильгамма по 1 т в сутки в течение 2 недель🙏🏼
Я переживаю что может быть тромб. Там какие то еще симптомы дополнительно?
Есть ли смысл сделать узи?
Я носила джинсы которые мне давят немного 😩
При тррмбозе обычно область отекает, преобретает синюшный оттенок, пултсирует, появляется гиперемия и повышение температуры кожи в этой области. Не переживайте 🙏🏼
Поняла, спасибо
Я успокоилась 🙏🏽
Будьте здоровы 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такое жжение может Быть признаком задетого нервного корешка.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию других органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как жжение/боль именно в той области, за которую этот нерв отвечает.
Фактором этого процесса является:
□ физическая нагрузка
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба
Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте!
По диагностике тромбоза глубоких вен, симптомы НЕ ТИПИЧНЫ типичны для этого состояния
Для тромбоза характерны :
- отек ноги ( одна нога становится заметно толще другой)
- распирающая , тянущая боль, которая не проходит в покое
- изменение цвета кожи ( покраснение или синюшность)
- повышение температуры ( горячая кожа в месте боли)
Жжение проходит и не беспокоит лежа , также говорит против сосудистой патологии
По описанию можно предположить туннельную невропатию. У нас есть латеральный кожный нерв бедра. Он отвечает только за чувствительность поверхности бедра и не управляет мышцами . Этот нерв проходит из таза в ногу через канал под паховой связкой.
Когда надеваете одежду , которая может давить , паховая связка прижимает нерв к тазовой кости.
Возникает ишемия нерва или механическое сдавление. Мозг воспринимает это сдавление как жжение , покалывание или онемение
В подобных случаях обычно рекомендуется на несколько недель отказаться от тесных джинсов , тугих ремней , корректирующего белья, леггинс. Нерву нужно время, чтобы восстановиться . Оболочка нерва восстанавливается не сразу , поэтому жжение может сохраняться какое-то время даже после смены одежды🙏