Болезнь температура
Добрый день Дочка 2 года , со вчерашнего дня кашель (ощущение что от слизи по задней стенке), сегодня ночью температура 39.5, сбивается хорошо, на всю ночь сбилась, утром поднялась до 39, дала Нурофен, потом в 16.00 38.5 снова Нурофен дала, сбивается Был педиатр , легкие чистые назначил номидес Но я купила экспресс тест на грипп сначала и он отрицательный Правильно же что в таком случае номидес не нужно давать ? Лечение симптоматическое ? Может быть такая высокая температура при обычной простуде у ребенка ? Или могла тест неправильно сделать Стоит ли давать номидес на всякий случай
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию течение вирусной инфекции , номидес эффективен лишь в случае подтверждении гриппа при вирусной инфекции он не эффективен. Поэтому не рекомендовано его принимать при отрицательном результате экспресс теста на грипп.
Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
Спасибо, так и делаем всё
Скажите а может быть такое что грипп есть а тест не показал
Я палочку не прям так сильно как на картинке глубоко в нос засосываала
Погрешность конечно может быть, при сборе анализа . В окружении никто не болел подтвержденным гриппом ?
Нет, но болеет сейчас бабушка с такими же симптомами, температура только 38, поменьше то есть . она тест не делала, болеет уже несколько дней
Поняла , все таки если нет подтвержденного контакта с больными гриппа и тест отрицательный в таком случае не назначается номидес
Хорошо
Узнала что оказывается бабушка делала тест и у нее отрицательный и ковид и грипп
Подскажите пожалуйста, а вот ребенок весь день почти спит, это нормально же во время болезни ? Бодрствовала всего несколько часов
Да такое состояние при болезни характерно , так как имеется повышение температуры тела . Постепенно должен ребенок становится активный
Подскажите, пожалуйста. Сегодня уже дочка бодрствует как обычно, но большую часть времени не в настроении, из-за, того, что полный нос соплей - хотя делаю всю гигиену и сосудосуживающие и даже Зодак дала.
И еще жалуется , что болит глаз (может она его просто трёт из-за того что все течет отовсюду)
Это должно насторожить? Визуально с глазом все в порядке
И еще вчера сопли были прозрачные а сегодня густые жёлтые
Цвет соплей может меняться , из за скопления клеток , это не говорит об ухудшении состояния, или присоединение инфекции. Глаз может из за отека в носу беспокоить
А как-то ещё можно снять отёк или потерпеть просто?
И то что ребенок все время капризничает тоже нормально? ..
Да такое может быть при болезни , можно протирать раствором фураицллина 2/3 раза в день от наружного угла к внутреннему
Подскажите а что делать, если час назад дала парацетамол сироп, а температура не снизилась и даже стала выше. Была 38.6 стала 38.8. Нурофен давала в 11.00
Вчера вот в 14 вставила Цефекон, свечка не помогла, в 16 дала Нурофен, наверное нельзя снова так делать с маленьким интервалом между
А что делать?
Жаропонижающее согласно весу подаете ?
Да, согласно весу
Тогда используем нурофен , то что лучше сбивает температуру
На 4-5 день если сохраняется температура рекомендуется сдача анализа крови
Всё-таки из глаза что-то жёлтое начало отделяться ( пока разово. это конъюнктивит получается? Нужно вызвать снова педиатра , или нужно к окулисту ? Но пока температура. Или что-то самим капать?
И это как-то может быть связано с жёлтыми соплями?
Можно самостоятельно проводить обработку фурацилином , и подключать капли тобоюрекс, вероятно подключился конъюнктивит
Подскажите, Тобрекс есть дома только вскрытый, не помню когда ( его нельзя ? Новый смогу только завтра купить(((
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная температура допустима и при обычной вирусной инфекции, главное что жаропонижающего хватает на 6 часов и более.
Температура может сохранятся до 3-4 суток, с каждым днем интервалы между подъемами температуры будут меньше, если температура сохраняется больше 4-5 дней, рекомендовано сдать общий анализ крови и очный осмотр педиатра.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение: Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. Спать с приподнятым головным концом. Прием жаропонижающих препаратов Нурофен 10мг/кг или Парацетамол 15мг/кг . Муколитическией,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Здравствуйте. У нас получается температура четвертый день уже. Первые пару дней до 39.5 поднималась, сейчас уже не выше 39. Но интервалы не особо увеличиваются, сбивается не то что бы очень легко, даже тяжело.
Сегодня сдали кровь, результат будет только к вечеру и назначение от педиатра получается только получим завтра. Мы ничего не упускаем? Переживаю за осложнения у ребёнка при такой высокой температуре. Еще стала кашлять хуже. Но доктор слушал вчера.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить течение вирусной инфекции. В ситуации когда тест на грипп отрицательный- номидес принимать не нужно.
Таких ситуациях обычно назначают симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носа солевым раствором, при заложенности сосудосуживающие до пяти дней, при повышении температуры ибупрофен в дозировке 10мг/кг до 3 раз в день или парацетамол в дозировке 15мг/кг до 4 раз в день, спать приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель), поддерживать дома влажность 40-60%.
Спасибо
Могла ли я неверно тест сделать ?
Палочку засовывала не так глубоко как на картинке, побоялась
Но жидкость из носа там была все равно
Исключать возможность ложноотрицательного результата нельзя. Но если на тампоне было достаточное количество слизи- вероятность ошибки небольшая.
Здравствуйте. Я вчера второй тест сделала более основательно и был все равно отрицательный , номидес не давала
Сегодня сопли стали жёлтые , а так же из одного глаза появилось жёлтое отделяемое
Это конъюнктивит ?
Температура держится высокая второй день, до 39,5 , сбивается , чередую Нурофен и парацетамол
Подскажите то что жёлтые сопли конъюнктивит и высокая температура не свидетельствует о другом каком-то заболевании , не орви ?
Здравствуйте!
Сопли могут быль любого цвета, это обычно не имеет диагностического значения. Некоторые вирусные инфекции могут протекать с конъюнктивитом.
Поняла. Вызвали сегодня еще раз на всякий случай врача.
Скажите пожалуйста, это наверное всё-таки грипп ? ( правда я сделала два экспресс теста и оба были отрицательные
Сейчас давать уже не стоит?
Если оба теста отрицательные- маловероятно что это грипп.
Вирусные инфекции могут давать температуру до 7-10 дней, обычно с положительной динамикой после 3-4 дня.
При сохранении высокой температуры дольше 3-4 дней может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Даже 39.5 может быть при ОРВИ?
А если это все же грипп а номидес не дали? (
Да, любые орви могут давать высокую температуру.
При двух отрицательных экспресс тестах на грипп прием препарата Номидес не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте! Номидес эффективен только при вирусе гриппа ,если экспресс тест отрицательный его давать не нужно
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции ,необходимо симптоматическое лечение :
Жаропонижающие препараты : нурафен из расчета 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг
Поддержание оптимальной температуры и влажности , 21-24 градуса, влажность, 50-60 %.
Температура в динамике должна подниматься реже (т.е интервалы между подьемами увеличиваются ),легче сбиваться жаропонижающими
Нос можно промывать физ раствором ,либо Аквалор ,Аквамарис
Если есть заложенность можно использовать сосудосуживающие препараты не более 3 дней
При отсутствии положительной динамики в течение 2-3 дней рекомендую сдать ОАК и ОАМ
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста вот как поступить
18.00 дала Нурофен было 39.5, снизилась
Сейчас снова 39, прошло 4 часа, для Нурофена рано
Но ни свечки Цефекон (вставляла одну вчера), ни сироп парацетамол сегодня, не сбивали температуру ни на сколько, через два часа приходилось снова Нурофен давать
Как поступить сейчас?
Можно ли попробовать вставить две свечи Цефекон по 100 мг? Вес 11 кг
И Нурофен и парацетамол давала по 5 мл, это верно ?
Нурафен ваша дозировка по весу 5,5 мл
Парацетамол две свечки на ваш вес это много,можно 1,5
Так же не забываем о физических методах охлаждения (можно обтирать водичкой комнатной температуры )
А парацетамол сколько можно давать ?
Обтирать не даётся (
Вы имеете ввиду в форме сиропа сколько мл или как часто ?
Парацетамол (он же цефикон в свечах ) можно поставить 1,5 свечки ,либо дать в форме сиропа
Подскажите, еще я сейчас увидела из глаза жёлтое отделяемое
Это конъюнктивит получается?
Еще сопли сегодня стали жёлтые
И температура высокая держится до 39.5 , сбивается
Это все еще простуда или уже что-то более серьёзное ?
Подскажите пожалуйста как лечить конъюнктивит
Есть капли Тобрекс но они были вскрыты не помню когда (
Парацетамол я имела в виду в форме сиропа 5 мл правильно ?
Да ,вероятнее всего так протекает вирусная инфекция ,температура может держаться до 5-7 дней ,но должны быть улучшения в динамике (она должна реже подниматься ,т.е удлинятся должны интервалы между подьемами температуры ,должна лучше сбиваться жаропонижающими ,если в течение 3 дней от начала температуры нет положительной динамики нужно сдать анализ крови и мочи .
У нас что-то сегодня по сравнению со вчера не удлиняются интервалы а наоборот ((
Орви с конъюнктивитом может быть ?
По поводу можно протереть раствором фурацилина ,тобрекс тоже можно рекомендовать в данном случае ,но обратите внимание что у него срок гордности не более 28 суток после вскрытия !
Да,конечно
Есть вирусные инфекции сопровождающиеся конъюнктивитом
Дозировка парацетамола в сиропе 6,8 мл
А я дала 5((( сейчас через полчаса наверно уже нельзя еще дать?
Ничего ,просто в следующий раз при необходимости нужно давать такую дозировку
Хорошо . подскажите пожалуйста а нужно ли вызывать врача второй раз? Из-за того что конъюнктивит и жёлтые сопли, может нужно уже другое какое-то лечение
Подскажите ,педиатр вчера вас осматривал ? Как сейчас дела с температурой ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сделали всё верно. Номидез рекомендуется при тяжёлом течении гриппа. Особенностью препарата является то, что он действует исключительно на вирус гриппа, а так как имеет частый побочный эффект - рвота, то "на всякий случай " не рекомендуется.
Лечение вирусной инфекции, как Вы и указали, симптоматическое, не зависимо от возбудителя. Вирус при хорошей работе иммунной системы покидает организм в течение 2-3 недель полностью. Указанная температура возможна и при других вирусных заболеваниях
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста
Это конъюнктивит ?
Здравствуйте. Цвет слизи, выделяемой из носа, диагностического значения, как правило, не имеет- она окрашивается в разные цвета (жёлтый, зелёный ) за счёт погибших лейкоцитов. Большее значение имеет длительность насморка-после 10-14 дней, если нет улучшения, показан осмотр ЛОР - врача .
Коньюктивит может быть при вирусных инфекциях, например, при аденовирусной. Она обычно протекает с высокой температурой, может даже волнами: после нормализации вновь подъём температуры.
Пока картина напоминает вирусное заболевание
Подскажите пожалуйста осмотр врача повторный когда нужен ?
Можно ли начать лечить конъюнктивит самостоятельно?
При любом сомнении в состоянии ребёнка, учитывая, что возраст до 3 лет- показан осмотр врача.
Возможно применение окомистина в таких случаях по 1 капле до 6 раз в день.
Вызвали врача.
Скажите пожалуйста это наверное всё-таки грипп ? Раз температура до сих пор и состояние вялое у ребёнка, спит (вчера больше бодрствовала чем сегодня)
Видимо два теста ложно показали отрицательный результат? (
А номидес не давала (
Высокая температура возможна не только при гриппе. В настоящее время часто вирусные инфекции протекают с такой лихорадкой. Номидез обычно показан при тяжёлом течении гриппа. При температуре высокой возможно у малышей обезвоживание, так как теряется больше жидкости через кожу. При этом также могут быть рекомендовано отпаивание солевыми растворами - регидрон, адиарин регидрокомплекс, регидроВит. Вялость может быть вызвана и интоксикацией организма, и в целом при заболеваниях может быть астенический синдром. Верное решение, что вызвали врача- здесь необходим осмотр
А скажите пожалуйста на какой день нужно сдавать кровь если температура не снижается сама ?
Вот если температура с вечера воскресенья, завтра рано будет ?
Четких критериев нет, на какой именно день надо сдавать . Но после 3х суток заболевания она уже, как правило, информативна. Врач уже осмотрел ребёнка?
Да, врач осмотрел уже после того как спросила. Назначил завтра кровь сдать. Сегодня дочка спит хуже чем вчера и температура сбивается хуже чем вчера и кашлять начала более сухо ( но без мокроты. На ларингит похоже
Переживаю что долго так температура , это чревато осложнениями?
Сама температура не приносит вреда. Это защитный механизм от вирусов и бактерий. И повышается выработка интерфероны при высокой температуре, а он нас защищает. При любом вирусе организм сам с ним справляется. Помощь в виде антибактериальной терапии нужна, если бактерии. При ларингите пульмикорт обычно назначается
То есть высокая температура не опасна для мозга например?
Не опасна. Какие цифры на термометре за эту ночь были?
Сегодня получается уже выше 39 не поднималась. До этого 39.6 было
Но сбивалась хуже, Нурофен только часа через два подействовал, хотя обычно не более часа
В норме после жаропонижающих температура должна снижаться на 1 градус в течение часа - была 39, стала 38.
Отпаивать можно солевыми растворами, которые при поносе и рвоте используют, так как идёт с лихорадкой потеря электролитов.
В течение часа снижения не было никакого
Только через два часа понизилась на пол градуса и потом далее стала еще понижаться
И что это значит ?
Душ теплый, обтирания теплой водой при теплых конечностях рекомендуется подключать. В густой крови препараты хуже действуют,когда не хватает жидкости организму. Норма для 2-3 лет при лихородке 110-120 мл жидкости на 1 кг веса в сутки : и вода, и компот, и морс, и суп - любая жидкость из рациона
Да вроде бы пьет часто, и ест плохо обычную пищу , но смесь пьет, вроде бы нет недостатка жидкости
Переживаю что это всё-таки грипп а номидес не давали (
Сейчас глааное, чтоб пила. Аппетит может снижаться. И солевые растворы можно на сегодня подключить- мл 300 на сутки. За 30 минут перед забором крови миллилитров 100 воды рекомендуется выпить
Номидес при тяжёлом гриппе обычно рекомендуется. Да и 2 теста отрицательные. Они, как правило, чувствительны, и показывают вирус, если он есть. Если не присоединяется бактериальная инфекция, то организм справляется без противовирусных.
А что значит тяжёлое течение? То что долго температура высокая это не тяжелое ?
Температура выше 40, меняется психическое состояние , так как идёт поражение головного мозга, геморрагическая сыпь.