Реакция на лекарства и т.д.
Добрый день. Мой лечащий гинеколог прописал ряд лекарств мне и супругу. Среди них есть антибиотики, которые она сказала нам пить в течение 25 дней. Я переживаю , мало ли будет реакция какая-нибудь. У меня эндометриоз был и температура 37,7 часто держится. Плюс я очень часто болею простудой и она решила лечение назначить тогда, когда я заболею простудой, чтобы несколько раз в месяц, два, не пить антибиотики. У мужа небольшие проблемы с сердцем. Помогите чуть-чуть разобраться, пожалуйста Лекарства мне: 1. Кларитромицин 250 ( 2 р/д ) - 25 дней 2. Омепразол 1 к ( 2 р/д) - 28 дней 3. Орнидазол 1 т ( 2 р/д) - 10 дней 4. Флюконазол 50 мг ( с 3 дня по 1 т, с перерывом в каждые два дня) 5. Регабит 1 к ( 3 р/д) - 21 день, с 11 дня лечения 6. Ирунин 1 т (2 р/д ) - с 21 по 25 день лечения 7. Баксет 1 к ( 2 р/д ) - 20 дней 8. Лактрофильтрум 2 к ( 3 р/д) - 20 дней , начиная с 20 дня лечения 9. Амиксин 125мг , 1 т в день - 10 дней , с 18 дня лечения , через день. 10. Полиоксидоний (свечи) 12 мг - 10шт - с 15 дня , 5 дней подряд , а дальше через день. 11. Свечи тержинан - 10 дней, с 1 дня. Ему: 1. Кларитромицин 250 ( 2 р/д ) - 25 дней 2. Орнидазол 1 т ( 2 р/д) - 10 дней 3. Флюконазол 150гр , на 5,11 и 20 день лечения 4. Бифиформ по 2к ( 3 р/д ) - 20 дней 5. Омега 3, 2000 (3 месяца) 6. Витамин Д , 5000 (3 месяца)
Принятый ответ
Добрый день! С какой целью Вам назначено такое большое и длительное лечение? У Вас найдены инфекции, передающиеся половым путем? Либо другие инфекции? Можете описать проблему подробнее? Просто антибиотики не назначают так длительно
Добрый. Спасибо за ответ.
Да, у меня есть инфекция внутри, не от полового портнера, так как она была в этом уверена, а что-то свое.
Инфекция у меня появилась после того, как я заболела последний раз бронхитом, потому что до этого, мой врач меня вылечил и я была, в принципе по последним анализам чистая , а до и после , половой акт был с защитой.
А анализы у Вас есть?
Да, но не знаю как сюда прикрепить
Нашла. Сейчас загружу
Это лечение по поводу хеликобактер пилори?
Скорее всего да. Плюс я жаловалась на сильные боли при ПА, именно в одном месте, которое как оказалось , не имеет отношение к яичникам и т.д, а связаны с кишечником. Меня отправили сдать эти анализы, в итоге .
Тогда Вам надо обратиться к гастроэнтерологам. Там совсем другое лечение при данной проблеме и мужа не лечат, если у него нет этого хеликобактера
Спасибо большое за ответ
Обращайтесь)
Принятый ответ
Добрый вечер, ЭЛ понимаю ваше беспокойство, подскажите пожалуйста, с чем именно вам помочь разобраться? Какие вопросы вас интересуют? Да, я вижу, что вам назначили антибиотики, которыми обычно лечат хеликобактер
Добрый. Я боюсь количество прописанных дней на прием антибиотиков. 25 дней, это много. Переживаю, что будет реакция аллергическая.
К сожалению, по-другому никак не вылечишь хеликбоактер, эрадикационная схема такая, она длительна и используют несколько антибиотиков
Если будет реакция, то стоит обсудить с врачом отмену препарата, который вызывает побочные эффекты
Это все решается просто, никто насильно, либо же во вред вашему организму не будет прописывать вам препараты и уж тем более заставлять их пить до конца
Понятно. Спасибо большое, буду следить. Главное, что вы ответили на мой вопрос
Пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования выявлен хеликобактер пилори и для его лечения могут применяться схемы с антибактериальными препаратами. Но скажите пожалуйста беспокоит ли Вас зуд или жжение в полосовых путях? Проходили ли вы оценку микрофлоры влагалища при помощи ПЦР?
Здравствуйте. Да, проходила, но мне нечего сказать, я не помню что там было
Просто обычно местные антибактериальные препараты применяют при нарушении микрофлоры. Нет ли неприятного запаха? Зуда?
Запах и выделения были , причем выделения не типичные, но уже потихоньку меньше
А с какой целью супругу назначена антибактериальная терапия? Вам основную антибактериальную терапию назначил терапевт, а гинеколог лишь добавил ряд препаратов?
Нет, все назначил гинеколог-эндокринолог. Мужу назначили, чтобы во время ПА я или он не занесли инфекцию, я так понимаю.
Обычно гинеколог не назначает данную терапию, это назначает гастроэнтеролог, так как он занимается лечением хеликобактер пилори. А нарушение микрофлоры половых путей чаще всего лечат при помощи местных антибактериальных препаратов.
Понятно, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, это нормально схема правда выглядит тяжёлой. Скажу честно такой объём препаратов, особенно антибиотик на 25 дней это уже серьёзная нагрузка на организм. И далеко не всегда оправданная. Тем более «на фоне простуды», антибиотики там обычно не нужны. По анализам важнее другое: изменения по шейке матки. Это требует наблюдения у онкогинеколога, а не такой массивной антибактериальной схемы. Отдельно про мужа: кларитромицин может влиять на сердце, тут точно нужна осторожность.
В таких ситуациях рекомендуют очную консультацию у другого специалиста.
Спасибо большое. А если пить кларитромицин 15 дней? Изначально так стояло
Не поняла вопрос «а если 15 дней?».. по сути он не решает проблему. Даже 15 дней кларитромицина это всё равно длительный курс, и по клиническим рекомендациям такие схемы не применяются «на всякий случай». Важнее не «сколько дней», а нужно ли вообще (?).
В такой ситуации с медицинской точки зрения я бы рекомендовала вернуться к лечащему врачу и уточнить схемы лечения, по какому протоколу назначена такая усиленная терапия.