Консультация педиатра /

У ребенка глисты — вопрос №1998211

Дочке 4 года, вечером пожаловалась на зуд в анусе,перед этим утром болел живот. Ночью опять пожаловалась на зуд,я раздвинула ягодицы и увидела червяка… подскажите пожалуйста что делать?заказали Пирантел и таблетки и суспензию. Знаю что нужно принять лекарства все семье. Так же очень беспокоит что у нас есть дочь 5 месяцев ,как её обезопасить?пирантел с 6 месяцев, но она постоянно сосёт мои пальцы,а я контактирую со старшей…через 1,5 недели мы улетаем в отпуск,получается что нужно брать с собой лекарства чтоб принять там повторно? Сейчас дети ещё и болеют с температурой,нет возможности поехать в поликлинику и сдавать какие либо анализы. Помогите пожалуйста,очень переживаю . Особенно за младшую

Возраст: 29

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию симптомов это острицы, они вызывают зуд и их можно обнаружить в заднем проходе.
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Никакие дополнительные лекарства принимать не нужно.
Необходимо принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых. Детям можно суспензию немозол (20 мл=400 мг). Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену (в течении 21 дня):
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать ребенку соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Младшему ребенку ничего давать не нужно. Микродозы препарата попадут с грудным молоком (если кормите грудью), только соблюдение гигиены, перед контактом с ребенком хорошо помыть руки с мылом.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за подробный ответ!вчера,когда дочь первый раз пожаловалась на зуд,я подумала что это просто раздражение,у нас уже такое было и помазала ей кремом,после этого честно сказать не уверена что хорошо мыла руки,точно вытирала влажной салфеткой . Спустя время младшая грызла мои пальцы у неё лезут зубы. Тут я думаю 100% могло произойти заражение?

Клиент
Инна Сергеевна, а ещё я кормлю грудью,написано что препарат противопоказан
Инфекционист, Гепатолог
Может и не произойти.
Если конечно у младшего ребенка появится какое -то беспокойство, дискомфорт то тогда нужно будет вначале обследовать ребенка, и потом решать вопрос о приеме пирантела в суспензии.
Немозол при ГВ можно.
Клиент
Инна Сергеевна, мы улетаем в отпуск через 1,5 недели,там не будет возможности проходить обследование и где заграницей искать лекарства тоже непонятно. Можно ли заранее как то обезопасить?
Инфекционист, Гепатолог
Только гигиенические мероприятия.
С собой на всякий случай возьмите суспензию пирантел.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Инна Сергеевна, а ещё вопрос,достаточно ли одного приёма,смотрю что врачи рекомендуют пить немозол два дня подряд и потом через две недели
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не достаточно, нужно выпить однократно и повторить через 14 дней прием, такой прием связан с жизненным циклом паразита.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
рекомендовано
1соблюдать строгую гигиену всем членам семьи, т.к идет активное выделение из организма паразита и его яиц.
2 Перемыть все игрушки, перестирать мягкие, коротко остричь ногти, ежедневная смена нижнего белья, стирать и проглаживать с обеих сторон.
4 Немозол из расчета 15 мг/кг на один прием, однократно. Повторное обследование через 2-3 недели после повторного приема препарата (анализ кала на яйца гельминтов и 3-х кратно соскоб). Пролечится нужно всем членам семьи кроме вас и малыша
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, почему мне и малышу не надо?еще до обнаружения червяка когда дочь первый раз пожаловалась на зуд,я помазала ей там судокремом, думала просто воспаление так как уже было такое и потом вытерла пальцы салфеткой влажной и не помню мыла ли хорошо с мылом,а спустя время младшая грызла мои пальцы из-за режущихся Зубов… теперь мне это не даёт покоя. Я как будто сама ей от старшей передала этих глистов напрямую
Педиатр, Детский кардиолог
Таким маленьким детям препараты только после выявления паразитов Лабораторным методом или визуально если увидите острицы в Кале. В случае положительного результата по анализам – с суспензия пирантел. Вам немозол., Через пальцы вы могли передать, но, у каждого человека есть свой барьер – желудочный сок, не факт что ребёнок заболел. Ничего страшного нет, лечится прекрасно, никаких осложнений вызывать не могут.
Клиент
Надежда Александровна, мы просто через 1,5 недели в отпуск и там не будет возможности проходить исследование
Педиатр, Детский кардиолог
Пройдите исследование перед отпуском. Возьмите с собой все препараты.
Клиент
Надежда Александровна, а через какое время может проявиться?и когда лучше исследование пройти?
Педиатр, Детский кардиолог
Перед отпуском и после завершения лечения через. 2 недели
Клиент
Надежда Александровна, а ещё подскажите пожалуйста,дочь в данный момент болеет орви и вчера начали принимать антибиотик амоксиклав. Есть ли противопоказания по совмещению препаратов? И может ли быть высокая температура из-за этого энтеробиоза?
Педиатр, Детский кардиолог
Из-за энтеробиоза температура быть не может.
Совместимы, однократный прием разрешен.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!