Анализы и прием лекарств

Маме 82 г. У нее аритмия, был сбой, наверное на нервной почве.Принимает лекарства: Омез, кардорон, верошпирон (стали отсекать ноги). После сбоя назначили кардорон дважды в день утром и вечером, а также эликвис 2,5 - 2 раза в день. Эликвис принимает 2 дня, после сдачи анализов. Больной желудок, печень киста. Сдала анализы. Есть отклонения, какие анализы, правильно ли лечение, можно принимать эти лекарства. Пожилые люди не доверчивы.

Язва желудка (полипы), печень киста
82 года

Добрый день
Есть ли выписки из стационара? По какому поводу было назначено такое течение?
По данным анализов значимых отклонений нет.

Наталья Андреевна, в больнице она не лежала. Было́ назначено лечением кардиологом. Был высокий пульс в 2022, потом на фоне приема лекарств нормализовался. Сейчас произошел сбой. Поэтому увеличили кардорон. Для профилактики назначили эликвис 20 дней. Потом на прием к врачу

Здравствуйте
Прикрепите результаты экг.
Обязательно для исключения структурных изменений узи сердца.

Регина Рафагатовна, ЭКГ мартовское

Регина Рафагатовна, в 2022 было мониторирование основной ритм фибрилляция предсердий

Кордарон в данном случае не показан.
От учащенного сердцебиения бисопролол или метопролол.
Обязательно для исключения структурных изменений, оценки сократительной способности сердца узи сердца.
От аритмии капельно или в форме таблеток панангин.
Отёки, одышка есть?!

Регина Рафагатовна, бисопролол ей не пошел. Поэтому кардорон. Сейчас начал немного снижаться пульс. Одышка не много есть, щиколотка и стопа ног отекает. А анализы как?

Верошпирон 25 мг утром.
От учащенного сердцебиения метопролол или карведилол 12,5 мг 2 раза в день

Регина Рафагатовна, верошпирон она стала пить.

Хорошо, это всё верно

Регина Рафагатовна, в настоящее время у нет давления. Где то 110/65. Раньше пила телзап

Хорошо

Регина Рафагатовна, меня интересовали ее анализы, если ли серьезныеотклонения

Принятый ответ

Нет отклонений в анализах

Здравствуйте. Обязательно нужно обратиться к гастроэнтерологу, так как есть анемия, причиной которой скорее всего кровоточащая язва. Нужно назначить противоязвеннле лечение.
Эликвис из антикоагулянтов самый безопасный.
В плане кордарона, вопрос почему не бэта блокатор.
Для полной картины надо ещё сделать УЗИ сердца.
Но обязательно уже надо начать приём препарата железа, так как наличие анемии утяжеляет течение фибрилляции предсердий

Алена Германовна, у нее всегда пониженный гемоглобин. Пьет периодически мальтофер. Очень тяжело вытащить ее в больницу. Спасибо.

Принятый ответ

Вытащите хотя бы на ФГДС. Плюс лучше проакапать железо , а потом насыщать таблетками. Потому что ей обязателен приём эликвиса для профилактики инсульта, но если есть источник кровотечения, на нем гемоглобин упадёт ещё сильнее. Получается замкнутый круг

Подскажите, делали ли узи сердца и суточное мониторирование ЭКГ?

Наталья Андреевна, мониторирование было в 2022, УЗИ нет

Принятый ответ

В заключении ЭКГ написано, что есть рубцовые изменения. Был ли инфаркт ранее?

Наталья Андреевна, не было. Если только не заметили.