ГСД на инсулине и ОРВИ

Добрый день! С 3 триместра перестала «работать» диета и сахар натощак стал стабильно подниматься до 5.1 независимо от соблюдения диеты , назначили инсулин длинный на ночь колола по 6 единиц на утро сахар был 4,1-4,3 в течение 4 дней. Потом я заболела (кашель сильный, слабость, жар-холод, небольшая температура до 38 в течение двух дней, насморк, боль в горле, но она скорее от кашля) болею до сих пор уже 4 дня. Все это время сахар повышен. Даже не смотря на то что первые 2 дня болезни я вообще ничего не ела. Я стала повышать дозу инсулина через день. 2 дня колола по 8 ед. - сахар 5.3, вчера на ночь уколола уже 10 - сахар 5.2. Не могу понять на сколько мне нужно увеличивать дозу во время болезни, чтобы скомпенсировать сахар. И как потом уменьшать обратно.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В период любой инфекции у беременных с гестационным сахарным диабетом возрастает потребность в инсулине. Это нормальная физиологическая реакция: на фоне температуры, воспаления и выработки стрессовых гормонов клетки хуже реагируют на инсулин. Именно поэтому доза, которая давала стабильный утренний сахар перестает работать.

Сейчас важно не ждать, когда организм «сам придёт в норму», а адаптировать дозу под текущее состояние.
Ориентируемся по сахару натощак: целевой показатель остаётся прежним - до 5,1 ммоль/л. Если на фоне болезни сахар остаётся выше цели, доза увеличивается обычно на 2 единицы (или на 10% в зависимости от изначальной дозы и/или уровня сахара натощак) каждые 2-3 дня, если тенденция не меняется . Это рабочий и безопасный режим тетровки, который рекомендован в акушерских алгоритмах и эндокринологических протоколах по терапии гипергликемии у беременных.

После выздоровления потребность в инсулине, наоборот, может снижается, возвратиться к исходному, а может и нет, поэтому очень важно регулярно контролировать сахар натощак. Возвращение к прежней дозе происходит так же постепенно: уменьшается на 2 единицы 2-3 дня подряд до достижения оптимального уровня сахара натощак.

При резком снижении сахаров - гипогликемических значениях или показателях около 4,0 ммоль/л натощак - дозу уменьшают быстрее. Будьте внимательны к самочувствию, даже лёгкая гипогликемия не нужна.

Отдельно напоминаю: на фоне болезни обязательно питьё, контроль температуры безопасными препаратами, продолжение мониторинга сахара,питание, ни в коем случае , чтобы не было такого , что вообще не было приемов пищи за день.

Спасибо за ответ!
Аминат, скажите пожалуйста, я получается уже 2 раза увеличивала дозу на 2 единицы, но пока так и не дошла до той дозировки что будет держать нормальный уровень сахара. То есть все эти дни, он все равно высокий. Если увеличивать каждые 2 дня, то получается что сегодня я буду опять колоть 10 ед на ночь и завтра скорее всего проснусь с завышенным уровнем сахара. А повысить еще на 2 ед смогу только послезавтра. Я переживаю за ребенка, не навредят ли ей все эти дни когда у меня высокий сахар и я пока ничего не могу с этим сделать?

Гипогликемия хуже. Поэтому в похожей ситуации, я бы рассмотрела увеличение дозировки на 1 едицу, если на след день опять будет выше нормы сахар, то на след день еще на 1 единицу. Поскольку сахар уже на границе с нормой, что помогло бы лучше контролировать уровень сахара и при этом минимизировать риск гипогликемии.

Я про то, что не обязательно дожидаться определенного дня , если натощак сахар выше целевых значений

Простите, что беспокою. У меня написано под вашим вопросом, что требуется ответ, но мне никакого дополнительного вопроса не поступало. Быть может что - то с интернетом. Скажите ,пожалуйста, если вы что-то спросили, а я вам не ответила🤔

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста какой препарат инсулина используете для инъекции?
Чтобы более детально ответить на ваш вопрос
Во время болезни , и при инфекционных заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой и воспалением, потребность в инсулине часто возрастает из-за инсулинорезистентности, вызванной стрессовой реакцией организма и гормональными изменениями.
И иногда действительно требуется коррекция дозировки инсулина

Во время болезни измеряйте сахар чаще: натощак, перед едой, через 2 часа после еды и перед сном, чтобы при необходимости понять кроебания уровня гликемии

Вам нужно увеличивать дозу, на 1–2 ЕД в день
Если все таки уровень натощак сохраняется 5.2–5.3, можно попробовать 12 ЕД перед сном

Пейте больше чистой воды ,Клюквенные ,брусничный морс
Даже если аппетита нет, старайтесь есть медленные углеводы каши, овощи небольшими порциями

Цель добиться уровня гликемии до 5,0

Как только симптомы инфекции начнут стихать и сахар натощак станет стабильно ниже 5.0, необходимо снижать дозу на 1–2 ЕД каждые 2–3 дня

Принятый ответ

Добрый день
Во время болезни при повышении сахара дозу повышают каждый вечер на 1 ед до стойкого достижения ниже 5.1
И в процессе выздоровления точно так же уменьшают каждый вечер на 1-2 ед
Останавливаются когда Сахар стабильно 4.9-5.0
И доза во время болезни может вырасти значимо
Даже в два-три раза