Лечение после инсульта
Подскажите, пожалуйста, дальнейшую схему лечения после инсульт. Женщина, 70 лет, 10.02.26 перенесла ишемический инсульт(выписки из больницы приложила), сейчас лежит, не работает совсем левая рука, слабая левая нога, но движение есть в ней, трудности с глотанием. Пьем таблетки, которые выписали в больнице. Но ничего не принимаем для мозга. Цератон в капсулах не может пока проглотить. Не могли бы вы расписать дальнейшее лечение ноотропами с учётом трудностей глотания таблеток, может можно уколы? Занимаемся лфк каждый день, сажаю на кровати с ногами вниз(пока неуверенно сидит) и логопедические упражнения
Принятый ответ
Здравствуйте! Причина нарушения глотания, слабости в левой руке и ноге в том, что во время инсульта пострадал участок правого полушария мозга, управляющий левой половиной тела - сигналы от мозга к мышцам перестали проходить в полном объеме. Обычно в таких случаях основа лечения - это профилактика повторного инсульта и реабилитация. Самые важные назначения уже сделаны: препараты для разжижения крови при фибрилляции предсердий (антикоагулянты), лекарства для контроля давления и снижения холестерина - именно они защищают от повторного инсульта, и их нужно принимать постоянно. Для улучшения восстановления движений и глотания ключевое значение имеют ежедневные занятия ЛФК и упражнения с логопедом. Что касается дополнительной поддержки мозга, согласно современным международным рекомендациям, убедительных доказательств эффективности большинства "сосудистых" и "нейропротекторных" препаратов недостаточно, поэтому они не входят в обязательные стандарты лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Востановление после инсульта длительный и сложный процесс, в которым должен соблюдатьбся баланс между физическими методами воздействия и лекарственной терапией. Любую лекарственную терапию следует ограничивать 5-6 наименованиями, иначе усиливаются побочные эффекты и межлекарственные взаимодействия препарата. Ваша родственница получает базовую терапию, состоящую из 4 лекарственных средств. Пятым прописан холина-альфосцерат. Его можно заменить на саше Цитиколин (цераксон). препаратСогласно инструкции к препарату 1 саше растворяют в небольшом объеме воды и принимают утром в течение 1-2 месяцев.
Поскольку пациентка ограничеа в движении у нее не вырабатывается нейротрофический фактор. Это особые белки, которые работают как «удобрение» для мозга и помогают созданию новых связей между пострадавшими нейронами. Т.е., восстановить утраченную функцию и защищают клетки от саморазрушения (апоптоза).
К таким препаратам относят кортексин. Его вводят внутримышечно до 20 дней. Помните, что инъекции лучше ограничить в мышцв на стороне плегии.
Аналогично кортексину, через 20 дней можно введить церебролизин, эффект которого очень зависит от дозы. Дозировка препарата должна быть не менее 5 мл. 2 мл препарата оказывает эффект аналогичный пирацетаму, поэтому его прием нецелесообразен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходима профилактика повторного инсульта
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений для реабилитации после инсульта
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л). Прием статинов
Прием антиагрегантов
Контроль веса
Медикаментозная коррекция факторов риска
инсульта, если они имеются : дислипидемии, артериальной гипертонии,
фибрилляции предсердий , Сахарного диабета
Сосудистые и ноотропы не имеют достаточной доказанной эффективности, по мнению экспертов по медицинским препаратам . Но если решите проколоть
По поводу лекарств рекомендуют
Цитофлавин в/в/кап , если давление стабильное.
Цераксон вм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ноотропы согласно мнению с многих экспертов имеют низкую доказательную базу; проверять лекарства можно самостоятельно по сайту MedIQ. Это не основные препараты, основные которые лечат и профилактируют повторный инсульт(антигипертензивные, статины и антиагреганты).
Холина альфосцерат можно заменить на инъекции глиатилин 1000 мг 1 амп 1 р/д 10 дней, повторять можно раз в 3-6 месяцев.
Рекомендуется измерять АД дома утром и вечером, вести дневник АД.
Поддерживать давление в оптимальных пределах (обычно <130/80 мм рт. ст.)
Регулярно раз в 6 месяцев рекомендуется сдавать липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, холестерин), поддерживать уровень ЛПНП (обычно <1.8 ммоль/л).
1 раз в год рекомендуется проходить узи сосудов шеи и эхокг, экг.
Придерживаться средиземноморской диеты,поддерживать режим дня и сна.
Упражнения лфк можно посмотреть в телеграме в @feeziobot
Принятый ответ
Здравствуйте. После перенесенного инсульта в первую очередь необходимо соблюдать вторичную профилактику, чтобы такие состояния не повторялись.
1. Контроль УЗИ сосудов и липидограммы 1 раз в год, лучше раз в пол года. Атеросклероз — риск инсультов и инфарктов, поэтому сейчас образ жизни должен быть нацелен на профилактику (не допустить)повторные такие состояния
2 Здоровое питание -фрукты, овощи -клетчатка и злаки -продукты с низким содержанием сахара -употребление в пищу растительных жиров вместо жиров животного происхождения, исключение трансжиров. -пища, обогащенная омега 3 жирными кислотами (рыба, растительные источники, пищевые добавки)
3. Коррекция артериального давления -обязательный прием гипотензивных препаратов
4.Прием статинов при атеросклерозе ( в рекомендациях аторвастатин). Контроль асат , алат, ггт, липидограмму 1 раз в 3 месяца
5.Регулярная умеренная физическая активность — если пациент маломодилен. то гимнастика в кровати 6.Снижение массы тела — ориентировочно смотрим по индексу массы тела
7. Контроль глюкозы, если есть сахарный диабет- обсуждаем с эндокринологом целевой уровень гликированного гемоглобина
8. Прием антикоагулянтов для улучшения свойств крови при мерцательной аритмии( в рекомендациях апиксабан). Лечение самой мерцательной аритмии -амиодарон.
Ноотропы, в том числе обладают слабой доказательной базой, в том числе цераксон.
Лучшим клиническим эффектом обладает глиатилин раствор 1 флакон 7 мл 2 раза в день до месца.
Обязательно оставьте пароксетин - антидепрессанты помогают восстанавливаться нейромедиаторам после инсульта, что профилактирует постинсультную депрессию