Головокружение в положении лежа

Здравствуйте, вопрос весьма длительный. Несколько лет мучают головокружения. Путем сдачи анализов, консультации отоневролога и психиатра поставлен диагноз ПППГ - психогенного характера. Назначены в феврале 2025 года антидепрессанты так как признано это все соматофорным расстройством. 50 Мг серлифт , до сих пор принимаю , улучшения наступили месяца через три в апреле 2025 года головокружения существенно уменьшались и я стала жить нормальную жизнь. На сегодня месяц назад переболела отитом который перешел в воспаление вестибулярного нерва и были несколько эпизодов вращательных сильных головокружений. Диагноз поставил отоневролог. Лечение прошла у Лора по уху уже все хорошо, но ! Из за стресса возможно сейчас обострилось снова головокружение особенно в положении лежа, даже без смены позы, ощущения что пугаю с кровати, качает кровать как на лодке , очень тяжело так спать. Если стою тоже может просто резко повести , серлифт продолжаю пить, но головокружения с каждым днем все сильнее , предметы не вращаются , а именно я могу поехать, так что проваливаюсь как будто куда то , не знаю что делать, я вроде прекрасно знаю что надо спокойно на это реагировать, но это измучивает, гимнастику вестибулярную делаю

Нет
37 лет
16 Марта ·Просмотров: 50·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте

Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела. Из продолжайте.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Сертралин обычно рекомендуют в дозировке 100 мг и выше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это обострение персистирующего постурально перцептивного головокружения, которое вернулось из-за сильного стресса для организма в виде перенесенного воспаления нерва. Обычно в таких случаях рекомендуют продолжать вестибулярную гимнастику, особенно упражнения на тренировку устойчивости и фиксацию взгляда, несмотря на дискомфорт. А также скорректировать лечение у психиатра/невролога: возможно, текущей дозы серлифта (а эффективная дозировка при этом состоянии обычно составляет не менее 100 мг в сутки!) стало недостаточно после такого мощного стресса, или требуется временно добавить препарат, который снимет острую тревогу, чтобы вы могли нормально спать и заниматься гимнастикой, пока мозг успокоится. Бетасерк и прочие лекарства, влияющие на внутреннее ухо, могут здесь уже не помочь, потому что проблема сейчас не в ухе, а в том, как мозг обрабатывает сигналы равновесия на фоне тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ситуации идет обострение ПППГ.
Хроническое функциональное расстройство нервной системы, характеризуется ощущением несистемного головокружения, неустойчивости или покачивания, усиливающимся в вертикальном положении, при ходьбе или зрительной нагрузке, не связано в вращением.
Может протекать с обострениями и ремиссиями ,как и любое другое хроническое заболевание

Такая ситуация лечится психотерапией, рекомендуется продолжить вестибулярную гимнастику и антидепрессант. Только у серлифта минимальная адекватная рабочая дозировка 100 мг ( 50 мг -детская). Рекомендуется скорректиовать терапию с лечащим врачом
Дополнительно могут назначаться препараты, которые снижают ощущение гловокружения –Бетагистин, Арлеверт или Циннаризин, но это дополнительная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию скорее всего возникло обострение пппг(функционального головокружения). Это достаточно распространенное явление при сильных стрессах, при тревоге, переутомлениях.
В таких случаях дозировку антидепрессанта обычно увеличивают до 100 мг в сутки, добавляют анксиолитик, например, веспирейт.
Вестибулярную гимнастику обязательно нужно продолжать.
Также может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

Принятый ответ

Здравствуйте! основное лечение при ПППГ это Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
и препарат группы СИОЗС, текущий АД начинает работу в дозировке от 100мг
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.