Помогите понять заключение МРТ

Здравствуйте. Возраст 37 лет . Работа в основном сидячая , малоподвижный образ жизни . Заболела грудь верхний отдел , боли отдавали в позвоночник , в первые сутки при вздохе была сильная боль . Спустя сутки при вздохе боль прошла , но в груди и позвоночнике боль осталась. Принимаю мидокалм 150/2 р. В день . Невролог отправил на МРТ . Заключение : СОП в правой доле печени на фоне дыхательных артефактов определяются участки повышенного сигнала по Т2 ВИ , не исключается наличие образований . МР картина дегенеративно- дистрофических изменений грудного отдела позвоночника, начальные признаки спондилоартроза.

Нет
37 лет
16 Марта ·Просмотров: 64·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ позвоночника описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
По поводу образования в печени рекомендована консультация онколога, гастроэнтеролога.

Локальные боли в спине, грудной клетке обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
В грудном отделе боли могут иметь простреливающий характер по межреберьям)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней, можно увеличить дозировку до более эффективной 150 мг 3 раза

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника, начальные признаки спондилоартроза(возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют).
По поводу образования правой доли печени обычно рекомендуется консультация гастроэнтеролога, онколога, по назначению врача проводится кт органов брюшной полости с контрастом.
Местные боли в спине связаны с миофасциальным болевым синдромом (мышечным спазмом).
Мидокалм обычно назначается по 150 мг 2-3 р/д 10-14 дней.
Также обычно назначается нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию вашего МРТ- там ничего страшного нет, обычные возрастные изменения и начальные признаки износа суставов (спондилоартроз). Ваша боль в груди при вдохе возникла скорее всего из-за того, что эти суставы в спине немного воспалились от долгого сидения и возник мышечный зажим. Обратите внимание, что в печени нашли какое-то объемное образование. Скорее всего это простая киста или гемангиома. Сделайте узи брюшной полости, чтобы прицельно посмотреть что там в печени.
По лечению, к Мидокалму обычно а таких случаях добавляют НПВС, например, Мелоксикам 15 мг или Целекоксиб 200 мг 5-7 дней под защитой омепразола (20 мг утром)
После уменьшения острой боли -ЛФК,
Есть в телеграмме - приложение, называется Физиобот: @feeziobot
там упражнения ЛФК. Обучающие видео с профессиональными инструкторами.
( программы для грудного отдела : 76, 67)

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленному протоколу мрт нет выраженных изменений в грудном отделе позвоночника( грыж, протрузий), Явления спондилоартроза- это артроз мелких суставов позвоночника, что может давать скованность и хруст при движении.

При болевом синдроме ачальная терапия: НПВС+миорелаксант, например, аркоксия 90 мг 1 раз в день 7-10 дней, сирдалуд 4 мг 1 раз в день ( может давать сонливость) на ночь 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. Далее очная коррекция со специалистом.

Обязательно в лечении боль подключать ЛФК.

Также есть подозрение на образование в печени. Нужно узи органов брюшной полости, а лучше МРТ брюшной полости с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте
Обращает на себя внимание изменение в печение - консультация терапевта

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
по поводу изменений в печени-консультация терапевта