Грыжа межпозвоночная, нужна ли операция
Добрый день, грыжа, уколы и таблетки особо уже не помогают, стало отдавать в ногу, онемения нет, но прострелы, кетонал уколы , медокалм, МРТ 1,5 года назад делала , уже так устала, что согласна на операцию , если это необходимо и поможет , Описание: На серии полученных изображений мягких тканей поясничной области в зоне исследования структура и МР сигнал от мышечной ткани, подкожно-жировой клетчатки не изменены. Образований на уровне сканирования не определяется. Патологической перестройки костного мозга не выявлено. На уровне сканирования задняя медианная сублигаментарная экструзия L3\4 размером 5мм, с наличием каудальной сублигаментарной миграции общей вертикальной протяженностью до 9 мм, с компрессией дурального мешка (выполняет до 2/3 эффективного просвета на уровне диска), позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен до 9 мм; распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с частичным тампонированием правого корешкового канала и сужением левого. Заключение Образований поясничной области не определяется. На уровне сканирования экструзия L3\4 диска, со стенозом позвоночного канала, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с частичным тампонированием правого корешкового канала и сужением левого.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Судя по описанию, грыжевое выпячивание сдавливает корешок спинного мозга в очень неудобном месте. При таком расположении грыжи,действительно, оперативное лечение может быть значительнее эффективнее, чем медикаментозное.Однако, вопрос о проведении операции решается очно на приёме у нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, Показанием к оперативному лечению грыжи обычно является: нарушение функции тазовых органов, невозможность встать на пятки и носки (парез), длительная боль в течение 3-х месяцев на фоне терапии
При неэффективности НПВС и миорелаксантов (кетонал и милокалм)
При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол
При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев), когда не помогают препараты от острой боли, указанные выше, боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Для профилактики болей рекомендовано постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Если вы пробовали все перечисленные препараты и эффекта не было это может быть показанием к оперативному лечению
Принятый ответ
Здравствуйте
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
препарат подбирается индивидуально на очном приеме
показаниями для операции являются парезы и нарушение функций тазовых органов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию действительно есть грыжа и воздействует на окружающие нервные структуры, что может приводить к болевому синдрому, онемению и слабости в нижних конечностях.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
Можно получить консультацию нейрохирурга очно с диском обследования.