Аномалия Арнольда-Киари I

Приобретенная Аномалия Арнольда-Киари (взрыв снаряда "Град"в 25 метрах от меня в марте 2022, контузия с потерей сознания, временной потерей зрения и слуха). До взрыва МРТ ГМ без особенностей, Киари не было. Сразу же после контузии началась проблема езды в транспорте (от вибрации начиналась сильная головная боль и начинало "выключаться" дыхание). Со временем добавилось центральное апноэ сна (могу не дышать больше минуты в любом положении тела). Раньше просыпалась от того что не дышу и сразу начинала дышать, сейчас могу проснуться, понимаю, что не дышу, жду секунд 2-3, потом дыхание "включается". Не боюсь апноэ, страха засыпать нет. Если хочу спать - ложусь и сплю. Года 1,5-2 постоянный шум/гул в голове. Сейчас после наклона головы вперед или назад, или наклона тела вперед - "перекрывает" частично горло, немеет лицо, немеют кисти рук (сначала покалывание, потом онемение) и стопы ног, тремор рук и тела от слабого до сильного (зубы не смыкаются), проблемы с дыханием начинаются (дыхание как будто выключается), трудно ходить (как будто на палубе корабля). Если повернуть голову в сторону - пропадает голос. Отследила, что все симптомы обратимы, если лечь на ровную поверхность с приподнятой головой, с ровной фиксацией головы и шеи на одной линии и не двигаться 1,5-2 часа. Раз 4-5 к сильному тремору, онемению лица, кистей и стоп, шаткой походкой добавлялось сильное покраснение кожи над мышцами и жжение мышц вдоль позвоночника и мышц живота. Покраснение и жжение начиналось снизу от поясницы и поднималось вверх (к продуктам питания не привязано и аллергии на продукты нет). Я понимаю, что это была вегетативная какая-то реакция, связанная как-то с Аномалией Киари. И понимаю, что симптоматика почему-то ухудшается. Препараты никакие не принимаю. На МРТ опущение миндалин мозжечка 6-7 мм, умеренная гидроцефалия, глиозы в лобных и теменных долях до 5,6 мм, задняя полная трифуркация ПВСА, передняя полная трифуркация ЛВСА, гипоплазия левой позвоночной артерии. Участковая невролог абсолютно не разбирается в аномалии Киари, направление к нейрохирургу не дала. Кроме Киари основной диагноз Болезнь Бехтерева с осложнениями на суставы, связки, жкт. Но жить не дает Аномалия Киари. Любое напряжение, поворот, наклон чревато последствиями. Подскажите, пожалуйста, как мне обратить вспять все эти проявления и жить полноценно?

Да, болезнь Бехтерева.
46 лет
17 Марта ·Просмотров: 50·Ярослава, Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вы можете записаться на консультацию нейрохирурга на этом сайте чтобы обсудить ваше состояние и лечение. Так как без предварительного разбора вашего состояния точные рекомендации по лечению дать невозможно