Пятно на ягодице

Добрый день! Месяца 2 как вылезла какая-то штука на правой ягодице. Сначала почесывалась но была меньше, особо не придал внимание. И через какое-то время побледнела и не беспокоила. Сейчас опять обострилась иногда шечется и немного зудит, особенно когда спать ложусь. Что это, какие анализы сдать как лечить.

ДЖВП, хронич панкреатит, гастрит.
41 год
16 Марта ·Просмотров: 177·Евгений, Липецк

Здравствуйте!
По фото имеется очаг воспаления кожи с чёткими границами.
Нужно проводить диагностику между очаговым дерматитом и микозом.
Нет высыпаний на стопах, изменение ногтей?
Связи зуда со стрессами, какими то раздражающими веществами, питанием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья Петровна, здравствуйте! На стопах вроде бы все норм. Стресс был да. А какие изменения должны быть на ногтях?

Ну, например утолщение ногтей.
Если есть сомнения, то можно приложить фото.
Это пока все для более точной диагностике

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья Петровна, приложил фото ногтей на руке и ноге. Посмотрите что там с ними?

С ногтями все в порядке.
Все таки больше данных в пользу дерматита- от сухости, трения тканей, контакта с водой, моющими средствами и тд.
Для лечения можно рекомендовать крем перфэктоин 2-3 р в день до разрешения.
Если лечения недостаточно, то можно дней через 5 добавить мазь синафлан тонким слоем на ночь 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья Петровна, я знаете что вспомнил, у меня эта штука на заднице появилась после того как я пропил курс метронидозола назначенный гастроэнтерологом от вероятных лямблий. Это могло как-то повлиять?

Вполне может быть, иногда лекарства тоже вызывают дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья Петровна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь!

Здравствуйте, Евгений!
В описанной ситуации обычно рекомендуется пятно ничем не мазать -обратиться очно к дерматологу -сдать анализ на микроскопическое исследование на грибы и ПЦР на дерматофиты, сделать осмотр лампой Вуда для исключения грибковой инфекции
-При положительных анализах это может быть грибковым поражением гладкой кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано :
-раствор Бетадин утром и вечером , затем крем Акримиколь или крем Залаин утром и вечером -14дней
-ежедневная смена, стирка, проглаживание нижнего белья с 2 х сторон
-питание с ограничением сладкого, мучного
-При отрицательных анализах это может быть-Нумулярный( монетовидный) дерматит от сухости, трения, потения кожи или очаг нейродермита, который может возникать на фоне стресса, эмоциональных переживаний
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-от зуда Цетиризин или Леаоцетиризин по 1 табл 1 раз в день в одно и тоже время -7-10 дней
-крем Тетрадерм или крем Тридерм 2 раза в день наносить тонким слоем -14 дней, затем перейти на восстанавливающий бальзам Цикапласт В5 2-3 раза в день до месяца на привычное место сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья Александровна, к какому врачу надо обратиться? Как сдается пцр? Соскоб?

Евгений, пцр на дерматофиты -это соскоб с очага высыпаний
Обратиться рекомендуется к врачу дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Евгений, пожалуйста.
Рада была помочь

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фотографиями, на основании которых можно предположить микоз гладкой кожи, однако данный диагноз необходимо подтвердить или опровергнуть сдав соскоб на мицелий патогенного гриба.

На данном этапе вы можете использовать комбинированый крем:
1. Тридерм , согласно инструкции к которому вы наносите его дважды в день в течение 7 дней,
2 . Затем крем Тербинафин дважды в день в течении 4 недель или до разрешения клинических проявлений
3. Также необходимо на время лечения исключить к посещению бассейны, бани.
4. Стирка вещей в стиральной машине при максимальной температуре.
5. Проглаживание утюгом с двух сторон
6. Использование индивидуальных предметов ухода .
Важно, что если имеется возможность сделать соскоб в ближайшее время, то рекомендации выше до соскоба начинать не нужно.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Диана Олеговна, здравствуйте! Где этот соскоб берут? Куда бежать то? Зввтра поеду конечно.

Обычно соскоб на мицелий патогенного гриба, можно сдать в КВД, или в любом учреждении где принимает дерматолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Диана Олеговна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!