Красные точки на небе (герпес?)
Ребенку 4 года 3 месяца Гипертрофированны аденоиды, я так понимаю не сильно, раз врачи не обращают особо на это внимание. И вот у него переодически вылазят красные точки на небе. Фото приложу. Мы только недавно пили пять дней ацикловир и будто бы не хватило. После завершения лечения прошла неделя может чуть больше и тогда точки тоже были, после лечения прошли и сейчас снова вернулись. Я итак переживаю по поводу дыхания постоянно, так как бывает и похрапывает, просыпается посреди ночи и дальше засыпает, но будто что-то беспокоит. Ну и бывают задержки дыхания во сне. Хотя ситурация всегда хорошая, не ниже 97%. Хотела сдать кровь, не дался… подскажите что это такое ?
Валентина, добрый вечер
при герпетическом поражении сыпь все же имеет пузырьковый характер и выраженную болезненность
Подобный характер элементов как на фото имеет петехиальную природу, чаще появлется при энтеровирусной инфекции, но если возникает периодически в течение короткого времени, не сопровождается повышением температуры, то обычно такие элементы связаны с раздражающим фактором пищи. например , очень горячая, кислое, цитрусовые. соленое
Чаще возникает у детей, которые едят апельсины, ягоды, рассасывают леденцы, чупачупсы
Ирина Александровна, как раз сосал большой чупа чупс сегодня вечером
Неужели от него
В целом стараюсь ограничивать
А еще и мороженное навернул после
мороженное как раз облегчает болевой синдром при повреждении слизистой, так как холод блокирует болевые рецепторы
Да, такое чаще всего возникает от чупа чупса, так как он округлой формы и длительно воздействует как твердый предмет на нежную слизистую, ребенок его крутит , рассасывает, что провоцирует микротравматизацию
если полностью убрать чупачупсы и другие леденцы, которые нужно некоторое время рассасывать, то такого повреждения слизистой неба не будет
но спешу успокоить. подобное состояние не опасно, слизистая быстро регенерируется, ацикловир здесь не поможет, показаний к нему совершенно нет
Ирина Александровна, спасибо большое
А что скажите по аденоидам ? Может он ночью из за них задерживать дыхание не небольшое время ? Слышала это не очень хорошо
Да , если аденоидные вегетации гипертрофированы, они могут частично перекрывать верхние дыхательные пути, от чего может возникать храп, задержка дыхания, апноэ
в подобных случаях, если имеется задержка дыхания, то рекомендовано оценить степень гипертрофии с помощью эндоскопа - специальной камерой и обсудить с лор врачом возможные варианты терапии
Если от назальных ГКС (дитамал или назонекс, например, ) эффект нет или минимален, то решается вопрос о хирургическом лечении
Ирина Александровна, нам совсем ничего не прописывали от аденоидов
Принятый ответ
При наличии жалоб, конечно, требуется лечение,
Обычно рекомендуется посетить лор врача , описать вышеизложенные жалобы и оценить степень разрастания аденоидной ткани.
Далее обсудить с врачом целесообразность и длительность курса назальных ГКС ( Авамис / дитамал или Назонекс) - это специальные спреи в нос, которые уменьшают размер аденоидов , отечность, а соответственно и минимизируют проявления симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии признаков герпесной инфекции нет. Такие изменения характерны после перенесенной вирусной инфекции, специального лечения не требуется, проходит самостоятельно как правило в случае если доставляет дискомфорт рекомендуется щадящее питание исключать острое, соленное , кислое .
Здравствуйте, скажите не было травматизации неба или может горячее что-то выпил ребёнок? На воспаление совсем не похоже, горло абсолютно здоровое.
Часто такая сыпь возникает при стрептококковом тонзиллите или энтеровирусе, не герпес точно. Но и инфекции визуально нет.
Евгения Григорьевна, оказалось что такое бывает от сосания леденцов, как раз вечером был большой чупа чупс
А я уже испугалась
Думаю аллергия чтоли какая
Принятый ответ
Вот это вероятнее всего, повредил леденцом скорее всего, чем инфекционная причина.
Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка. Ознакомилась с фотографиями, признаков герпесной инфекции нет - для нее характерны элементы сыпи в виде пузырьков, и чаще сопровождаются повышением температуры тела.
По данным фото - петехиальные высыпания, которые могут быть связаны с травматизацией слизистой неба (твердая пища, горячая)
Здравствуйте! Красные точки на небе - это лопнувшие капиляры. Они могут лопаться по множеству причин - начиная от сильного крика, рвоты и других физических вещей, до стрептококка. Но ацикловир здесь в любом случае не причём.