Герпес на губах
Здравствуйте,у мужа на протяжении наверное лет 1.5-2-х постоянно выскакивает герпес на губах,на верхней и нижней губе,поочерёдно,в одних и тех же местах,то там,то там. Бывает ну где-то месяц,два продержится без него и потом заново. Можно ли как-то вылечить или сделать более длительной римиссию? Сами простуды не часто,может максимум раз в 5 год,либо даже меньше. Возможно(но не 100%) это состоянии началось после двусторонней пневмонии,2021 год(ковид не подтверждён анализами,но по кт картина ковидная, это со слов доктора). На очный приём пока идти не хочет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте лечение Валацикловиром 500 2 раза в день курс 10 дней+ свечи Виферон 1 млн 1 раз в день курс 10 дней, поливитамины
Алексей, поняла,благодарю за ответ.
Здоровья и благополучия вам
Принятый ответ
Добрый день!а чем обычно лечили?
Курс валацикловира пропивали?
Елена, Здравствуйте,лечил только местно-крем завиракс,ацикловир
Понятно, тогда и рецидивы часто будут.нужно и внутрь валацикловир на 10 дней по 500мг 2р/д и местно(мазь)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время рецидива герпеса необходим прием валацикловир (валвир или валтрекс) 500 мг 2 раза в день 7-10 дней, далее, по 500 мг 1 раз в день непрерывного приема препарата в течении 6-12 месяцев, данная схема профилактики рецидива герпеса.
При частых рецидивах необходимо сдать общий анализ крови, кровь на витамин Д, цинк, ферритин, медь, магний, кальций, т.к. часто дефицитные состояния могут привести к рецидиву. Если есть дефициты – восполните их.
Необходимо избегать стресс, переохлаждений, перегреваний.
Инна, поняла вас,спасибо.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте! При обострении принимать Валацикловир 500х2р 10 дней, потом в течение трех месяцев ежедневно по таблетке.
Нина, хорошо,спасибо за ответ .