Консультация инфекциониста /

Герпес на губах — вопрос №1379711

Здравствуйте,у мужа на протяжении наверное лет 1.5-2-х постоянно выскакивает герпес на губах,на верхней и нижней губе,поочерёдно,в одних и тех же местах,то там,то там. Бывает ну где-то месяц,два продержится без него и потом заново.
Можно ли как-то вылечить или сделать более длительной римиссию?
Сами простуды не часто,может максимум раз в 5 год,либо даже меньше.
Возможно(но не 100%) это состоянии началось после двусторонней пневмонии,2021 год(ковид не подтверждён анализами,но по кт картина ковидная, это со слов доктора).
На очный приём пока идти не хочет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Попробуйте лечение Валацикловиром 500 2 раза в день курс 10 дней+ свечи Виферон 1 млн 1 раз в день курс 10 дней, поливитамины
Принятый ответ
Клиент
Алексей, поняла,благодарю за ответ.

Инфекционист
Здоровья и благополучия вам
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!а чем обычно лечили?
Курс валацикловира пропивали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте,лечил только местно-крем завиракс,ацикловир
Педиатр, Инфекционист
Понятно, тогда и рецидивы часто будут.нужно и внутрь валацикловир на 10 дней по 500мг 2р/д и местно(мазь)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Во время рецидива герпеса необходим прием валацикловир (валвир или валтрекс) 500 мг 2 раза в день 7-10 дней, далее, по 500 мг 1 раз в день непрерывного приема препарата в течении 6-12 месяцев, данная схема профилактики рецидива герпеса.
При частых рецидивах необходимо сдать общий анализ крови, кровь на витамин Д, цинк, ферритин, медь, магний, кальций, т.к. часто дефицитные состояния могут привести к рецидиву. Если есть дефициты – восполните их.
Необходимо избегать стресс, переохлаждений, перегреваний.
Принятый ответ
Клиент
Инна, поняла вас,спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте! При обострении принимать Валацикловир 500х2р 10 дней, потом в течение трех месяцев ежедневно по таблетке.
Принятый ответ
Клиент
Нина, хорошо,спасибо за ответ .