Герпес на губе у ребенка 1.10
Здравствуйте! У малыша 1год 10 месяцев, опухла одна сторона губы, похоже на герпес . У меня (мама) только прошел герпес с губы . Читала что для таких малышей опасен, подскажите как действовать?!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Увидела фото. При герпесе другие проявления. Посмотрите со стороны слизистой нижней губы нет ли там ранок, язвочек ( стоматита).
Ребенок не мог поранить губу обо что то?
Ольга, здравствуйте! Не могли бы Вы фото прикрепить? Такая сыпь у ребёнка впервые? В целом, инфицирование вирусом простого герпеса наиболее опасно для детей до года, потом риски тяжёлого течения уже гораздо меньше.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста. Вдруг, это не герпес.
Ольга, герпес всё таки подразумевает нарушение целостности кожи или слизистых (если это не первый день). На губе пока этого не видно.А на слизистой губы с внутренней стороны нет каких то элементов?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По фото на герпес не похоже. Для него характерны высыпания в виде скопления мелких пузырьков.
На внутренней поверхности губ ничего нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото на стоматит не похоже.
Вероятнее ребенок ударился или прикусил губу.
Здравствуйте.Прикрепиье, пожалуйста,фото губы в области гиперемии и отека с внутренней стороны
Здравствуйте,
при герпесе просто отек долго не держится, вскоре появляется характерный пузырек с прозрачным содержимым. Обрабатывают антисептиками(мирамистин, метиленовый синий - хуже не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото на герпес не похоже. Больше похоже на то что ребенок удариося или прикусил губу.