Нашли впч 18 типа

Мужчина 25 лет, нашли ВПЧ 18 типа в мазке, насколько страшно? Можно ли заниматься сексом с девушкой? Каковы шансы, что не передал ей (были только защищённые контакты)? Что делать? Каковы шансы, что пройдёт (пишут, что вирус уходит при хорошем иммунитете)? Есть ли смысл делать прививку после того, как он отступит, если отступит?

25 лет
18 Марта ·Просмотров: 397·Йцукен

Добрый день!
Нет повода для паники.
ВПЧ - это распространенное явление, которое есть у большинства людей. Лечению подлежат проявления папиломавирусной инфекции - бородавки/ кондиломы, а не присутствие вируса в организме. Тем более, что ВПЧ нельзя убить - это неживой вирус.
В большинстве случае нет никакой необходимости выполнять лабораторное исследование типов ВПЧ. Это никак не может повлиять на диагностику или лечение.

Главное - поддерживание иммунитета в норме.

Для профилактики проявлений ВПЧ обычно рекомендуют:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана)

Нет необходимости делать прививку. Вирус может сам элиминироваться из организма с течением времени.

Александр Сергеевич, девушке имеет смысл делать прививку? Каков шанс того, что я её заразил?

Александр Сергеевич, разве мой тип вируса не способен вызвать рак?

Да, может, но это не точно и не обязательно. И вообще нельзя быть уверенным, что у неё нет ВПЧ 6, 11, 16 и 18 типов. Их не всегда выявляют сразу. Зависит от места, где брали мазок на анализ.

Не нужно с ними заморачиваться.

Обнаружение ВПЧ, а также вирусной нагрузки не имеет никакого прогностического значения, так как с одной стороны эффективных лекарств от вируса не существует, с другой - он самостоятельно элиминируется из организма с течением времени.

Важно - девушке проводить регулярное наблюдение (и при необходимости - лечение) гинекологической патологии:
- Если выявляют эрозию/эктопию шейки майки - проводят лечение.
- Если нет - ничего не делают.

Для спокойствия можно сделать прививку Гардасил. Но самое главное, как писал выше иммунитет. Если в норме - никакие ВПЧ будут не страшны.

Александр Сергеевич, скажите пожалуйста, положим через полгода я сдам повторный тест и вирус не будет обнаружен, значит ли это, что я больше не заразен? и такой момент, положим я всё же заразил девушку, но и у неё вирус уйдёт со временем, будет ли это значить, что рак ей теперь не грозит?

ВПЧ может то появляться то исчезать, не нужно об этом думать. ВПЧ можно подцепить просто через рукопожатия.

ВПЧ не равно обязательно рак, тут должно сойтись много факторов. Один из главных - отсутствие наблюдения и лечения у гинеколога при выявлении каких-то изменений.

Александр Сергеевич, очень противоречивые данные везде, многие пишут, что передаётся только половым путём, не бытовым, кому верить? Незащищённые контакты в моём случае возможны?

Принятый ответ

Учитывая Вашу настороженность - рекомендую незащищенные контакты после выполнения прививки.

Александр Сергеевич, последний вопрос, когда имеет смысл повторно сдавать тест на впч? заранее спасибо

Как и писал выше - не вижу в сдаче анализа на ВПЧ никакого смысла. Вы ничего не сможете сделать с информацией: найдут ВПЧ или нет. Эффективного лечени нет, смысла защищаться тоже. Помимо члена, он может передаться через другие участки тела. Это не тот вирус за которым нужно переживать как ВИЧ или гепатит.
Лечат только то, что он может "натворить": бородавки, кондиломы, эрозию шейки матки у женщин.

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, результаты анализа, если он был взят количественно, чтобы посмотреть вирусную нагрузку.
ВПЧ 18 типа передаётся при любых контактах: оральных, вагинальных, ректальных.
Если связи были с презервативом, опасаться нечего.
В отношении прививки, если частые и беспорядочные незащищенные контакты, лучше её сделать.
Девушке желательно сделать анализ на ВПЧ, ведь вирус мог попасть и до Вас