Порезал палец во дворе
Ребенок 6 лет порезал палец на руке, играя в снегу во дворе частного дома, каким конкретно предметом он не понял. От столбняка не привит. Сразу же промыли и обработали перекисью водорода, через пару часов еще обрабатывали мирамистином, пластырем не заклеиваю. Нужен ли иммуноглобулин или экстренная вакцинация?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клиническим рекомендациям, если ребенок не привит от столбняка, то при уличных травмах обязательна экстренная профилактика. Необходимо обратиться в травмпункт, где ребенку введут противостолбнячный анатоксин или сыворотку.
Здоровья вам!
Здравствуйте, в соответствии с клиническими рекомендациями при любых ранах показана экстренная профилактика столбняка, если человек не привит. Поэтому в таких случаях рекомендуют либо обратиться в травмпункт для экстренной профилактики столбняка. Что касается раны, то есть признаки воспаления, а таких случаях обычно рекомендуют обработку хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь, так делать ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно приказу по экстренной профилактике столбняка прививить ребёнка от столбняка необходимо.
Иммуноглобулин вводить не требуется.
Для этого в течение 10 дней необходимо обратиться либо в травмпункт, либо в поликлинику по месту жительства. Предварительно можно сдать общий анализ крови
Уход за раной: обработка водным раствором хлоргексидин или раствор Бетадин несколько раз в день, на ночь можно мазь Бетадин под повязку
На что обращать внимание: палец опух, покраснел, появился гной, больно прикасаться ➡️ Срочно к хирургу
Здравствуйте, Татьяна! Если учитывать тот факт, что споры возбудителя столбняка являются высокоустойчивыми и способны сохраняться в почве длительное время, а также имеют широкое распространение в природе, то в подобных ситуациях исключить риск заражения не представляется возможным, к сожалению. Дети входят в группу риска, поскольку именно в этом возрасте они особенно подвижны и получают различные травмы в условиях окружающей среды. Инкубационный период заболевания может длиться от 1 до 14 дней. Согласно действующим протоколам, при травмах с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек показана экстренная профилактика столбняка. Данное мероприятие рекомендуется провести как можно раньше с момента получения травмы. Все непривитые (вне зависимости от возраста) должны получить столбнячный анатоксин в качестве активной иммунизации.
Не болейте!
Здравствуйте! Учитывая отсутствие вакцинации против столбнячной инфекции, показано в подобных случаях выполнить вакцинацию в детском травмпункте. Также чтобы воспаление не усилилось, обрабатывать рану спиртовым антисептиком.