Консультация хирурга /

Наступила на колючку — вопрос №2420052

Здравствуйте! Вчера на берегу реки наступила на грязную колючку, проколола большой палец ноги, не сильно, крови не было. Ночью проснулась от того, что палец "дёргает". Никакой раны не вижу, пыталась нажать на палец, но не вижу никакого пореза, крови, когда обрабатываю перекисью водорода нет пены. Прививку от столбняка делала 12.01.15. Нужно ли обращаться к врачу? Если да, то к какому? Вроде как раны нет. Если делать прививку от столбняка, через сколько можно планировать беременность?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если Вы детально осмотрели свой палец и не обнаружили никаких повреждений, технически экстренную профилактику столбняка Вам проводить не нужно, так как она проводится только при травмах, сопровождающихся нарушением целостности кожных покровов.
Болезненность пальца может быть обусловлена даже поверхностной травмой. В таком случае можно нанести на палец нпвс-гель, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен или аналог).
Если хотите перестраховаться - можно посетить травматолога, у них глаз, так сказать, "наметан" на различного рода травмы.
Если доктор ничего плохого не обнаружит, то значит ничего плохого точно нет, прививку можете сделать планово в 2025 году.
Если доктор найдёт что-то похожее на рану, то предпримете все необходимые меры, включая прививку от столбняка. На планирование беременности это никак не повлияет.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за подробный ответ. Я посетила врача, рану не обнаружили, сделали прививку АДСм так как подошло время. Скажите, теперь я защищена от столбняка? Очень волнуюсь. Ночью и сейчас на этой ноге вверху мышца дёргает ( как в глазу бывает нервный тик) так и мышца пульсирует

Хирург, Онколог
Вы переживаете, что подёргивания и пульсация - признаки столбняка? - нет, это не столбняк, не переживайте.
То, что сделали прививку от столбняка, хорошо, по большому счету сейчас уже можно. Плановая вакцинация как раз и обеспечивает защиту от столбняка, поэтому, да, от столбняка Вы защищены.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо! Да, вычитала где-то, что при столбняке может быть подергивания мышц и переживала.
Хирург
Здравствуйте, если повреждения кожи не было вероятно имеет место а поверхностная травматизация и при таком случае прививка от столбняка не показана.
Маленькая травма может давать боль, большой палец обрабатывайте Хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день на 3-5 дней.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня.
Если планируете беременность, то лучше сделать прививку до беременности, так Вы сможете передать малышу активные антитела которые будут его защищать, прививка не является противопоказанием для беременности.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за подробный ответ. Я посетила врача, рану не обнаружили, сделали прививку АДСм так как подошло время. Скажите, теперь я защищена от столбняка? Очень волнуюсь. Ночью и сейчас на этой ноге вверху мышца дёргает ( как в глазу бывает нервный тик) так и мышца пульсирует
Хирург
От столбняка Вы защищены, не переживайте.
Дергающиеся мышцы это Ваша тревожность и нервное перенапряжение от ситуации, не переживайте это не столбняк
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург
Ирина, здравствуйте ?
В данном случае выполните обработку хлоргексидином или мирамистином + нанесите «Бетадин».
Прививку ? от столбняка лучше сделать сейчас, до беременности, чтобы иммунитет перешёл и ребёнку.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое!