Боль в эпигастрии.

Добрый день. 13.03 съела трубочку с белковым кремом,появилась боль в эпигастрии,озноб. На утро началась диарея,так же боль продолжалась. Симптомы держатся уже пятый день,сильная слабость,аппетита нет совсем,к вечеру температура 37. Из полисорба больше ничего не принимала. Стул желтого цвета,жидкий. Что можно предпринять?нужно ли сдавать анализы. На ГВ(ребенку 9 мес).

Нет
34 года
17 Марта ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как много жидкости пьёте в течение дня последние несколько дней?
Не было ли тошноты, рвоты на фоне этого?
В какой дозировке принимали Полисорб?
Сколько раз в день стул на данный момент?
Чем питались последние 2-3 дня?

Литра полтора жидкости думаю выпиваю. Тошна присутствует,особенно после еды. Рвоты не было. Ела кашу рисовую,5 злаков,куриный суп. Стул один раз,утром,но каждый раз жидкий,желтого цвета. Полисорб принимала по 1ст.л с горкой,3 раза в сутки.

В этой ситуации главное, что нет рвоты и диареи.
То, что стул неоформленный, связано с выведением остатков некачественного продукта.
Питаетесь как обычно в течение дня?
Завтрак, обед, ужин?
Для снижения тошноты в таких случаях рекомендуется приём Метоклопрамида или Церукала.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перечисленные жалобы могут свидетельствовать о пищевой токсикоинфекции.

Неотхолимо обследоваться : сдать общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, узи брюшной полости, скрининг кала на кишечные инфекции.

Старайтесь придерживаться диетических рекомендаций.
Разрешены: рисовая каша на воде, овсянка на воде, гречка, безмолочные рисовые отвары, сухари из белого хлеба, печеное яблоко (без кожицы), банан (спелый, в небольшом количестве), картофельное пюре на воде, постное отварное мясо (индейка, курица) в виде фрикаделек или суфле, постная отварная рыба.

Исключить:Молоко и молочные продукты (кроме безлактозных), свежие овощи и фрукты (особенно соки, пюре), жирное, жареное, острое, сладости, сдобу, бобовые, газировки, концентрированные бульоны.

Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.

При сохраняющемся послаблении продолжайте прием сорбентов в виде Полисорба 3 раза в день - до нормализации стула.

Учитывая диарею можно использовать пробиотики на основе сахаромицетов буларди (Энтерол)они особенно эффективны при диарее и имеют доказанную эффективность. Необходимо принимать через час после сорбента ( препарат разрешен на ГВ).

Грудное вскармливание прекращать не нужно , так как через молоко инфекция не передается.

Принятый ответ

Здравствуйте, после перенесенной кишечной инфекции к сожалению это может продолжаться до 7-10 дней. Однако в таком случае можно облегчить свое состояние , полисорб не так сильно влияет на стул , как например Смекта (ее обычно назначают при жидком стуле ) по 1 пакетику до 3 раза в день в течение 3-5 дней . (Перерыв между другими препаратами 2 часа)
Так же назначают Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки на 14 дней. Он обладает противодиарейным свойством и восстанавливает микрофлору .

Если не станет лучше в течение 1-2 дней , то сдать общий анализ крови,кал на кишечные инфекции.

Пока на неделю исключать свежие овощи и фрукты , молочные продукты .

Спасибо за ответ.
Меня больше беспокоит очень сильная слабость,сил нет порой даже дойти до соседней комнаты. Или это нормально в данном случае?
Подскажите,можно ли смекту при ГВ?

Да , к сожалению это нормально, так как вы стали очень мало кушать , организм еще ослаблен после кишечной инфекции , состояние будет нормализоваться в течение недели. Надо потихоньку расширять рацион , пейте сладкий чай, чтобы повысить глюкозу . Если аппетита нет кушать маленькими порциями но часто . Да смекту и энтерол при ГВ можно

Можно ли пить минеральную воду(рычал-су) и что предпочтительней из еды употреблять?

Минеральную воду Рычал-Супить можно, но лучше без газа (выпустить газ) и комнатной температуры.
По питанию сейчас рекомендуется максимально щадящая диета. Можно употреблять разваренный рис или рисовый отвар, сухари или подсушенный белый хлеб, бананы, картофельное пюре на воде, нежирный куриный бульон, немного отварной курицы или индейки.

Принятый ответ

Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней (вместо полисорба)
3. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию можно предположить пищевую токсикоинфекцию/кишечную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Общий анализ крови + СРБ.
2. Кал на ОКИ методом ПЦР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Обычно в подобных случаях даже после стихания острого периода может наблюдаться ухудшение общего самочувствия, нарушения стула, подташнивание в течение 1-2х недель.
Для восстановления в таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье.
2. В рационе ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
3. Сорбенты, например, тот же Полисорб.
4. Для купирования тошноты в период ГВ обычно рекомендуют препарат Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды 14 дней, он также помогает снизить болевые ощущения.
5. Для купирования диареи и нормализации микрофлоры кишечника в обычно рекомендуют препарат Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Сорбент принимают с разницей в 1-2 часа от приема остальных лекарственных препаратов.