Повышенный пролактин при приеме галоперидола
Здравствуйте, дочери 15 лет, диагноз F20, принимает Аминазин 1т.*3р/д, Галоперидол 1т.*3р/д, Мендилекс 1т.*3р/д, Трилептал 1/2т.*2р/д. Имеются выделения из груди, в связи с чем психиатр порекомендовал обратиться к эндокринологу для коррекции повышенного пролактина. Анализы прикладываю. Прошу рекомендаций, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные препараты могут вызывать повышение пролактина и появлению таких симптомов, как выделение из груди.
Если нет возможности изменить терапию, подбором препаратов с низким влиянием на пролактин, то может быть рекомендован приём препаратов Достинекса, совместно с принимаемыми препаратами.
Прикрепите пожалуйста результаты анализа на пролактин. Прикреплены два одинаковых анализа
Ирина Валентиновна, прикрепил
Повышение пролактина за счет активной формы, в подобной ситуации рекомендуют приём Достинекс 0,5 мг по 1/4 таблетки два раза в неделю ( например, понедельник и четверг) с контролем пролактина через месяц для коррекции дозировки. Анализ смотрят перед следующими приемом препарата ( утро понедельника или четверга)
Также имеется дефицит витамина д3, принимаете его?
Ирина Валентиновна, только начала принимать кандевит d3+k2 4000 ме, этой дозировки достаточно? Еще вопрос по железу, стоит ли принимать фолиевую кислоту?
Лучше использовать препараты с доказанной эффективностью, например аквадетрим/вигантол/ДеТриферрол 4000 ме это 8 капель два месяца, далее контроль анализа, норма более 30, при нормализации показателя рекомендуют переход на поддерживающую терапию 1000 ме на постоянной основе.
Гемоглобин и ферритин, фолиевая кислота низковаты, в подобной ситуации могут рекомендовать пропить ферретаб по 1 таблетке в день-1 месяц, там железо и фолиевая кислота
Принятый ответ
Здравствуйте. Не прикрепили анализ с пролактином. Препараты могут повышать гормон отсюда и такие симптомы, если нет возможности отменить или заменить на другие препараты то возможен приём каберголина для снижения пролактина
Ленар Равилович, прикрепил
Повышение за счёт мономерного это активная часть, очная консультация детского эндокринолога для назначения препарата
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления могут быть связаны с приёмом указанных препаратов
Общий пролактин повышен, уровень мономерного пролактина также значительно превышает референсные значения
Это означает, что повышение клинически значимо и может вызывать такие симптомы
В таких случаях обычно рассматривают несколько подходов
Первый: совместно с психиатром обсудить возможность коррекции терапии, если это допустимо по основному диагнозу
Второй путь: добавление препаратов из группы агонистов дофамина, чаще всего это каберголин, он мягко снижает уровень пролактина, препарат назначается на очном приеме детским эндокринологом
Выделения из груди проходят самостоятельно после нормализации уровня пролактина
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации данные препараты имеют свойства как повышение пролактина.
Рекомендовано обсудить на очном приеме альтернативный препарат, который не будет обладать подобным действием
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется повышение пролактина за счёт мономерного пролактина, в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом детским эндокринологом.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 8 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 2 капли на постоянной основе.
По анализу имеется недостаток железа в организме, возможен приём препарата мальтофер в дозе разрешённой для данного возраста инструкцией препарата.