Цистит на гв.Что можно ?

Здравствуйте, подскажите , чем можно лечить цистит на гв? Малышу 2,5 мес. Неприятные ощущения в мочевом и ощущения до боли знакомые - позывы в туалет частые «по капле» .

У Ребенка атопический дерматит
31 год
17 Марта ·Просмотров: 87·Елена, Моршанск

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации рассматривается оценка общего анализа мочи, узи почек.
Как правило, терапией первой помощи является прием фосфомицина 3 г (монурал) однократно. Принимается порошок после кормления малыша. В дальнейшем молоко желательно сцедить.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте
Судя по описанию, вероятно, что это может быть цистит, да
В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать общий анализ мочи, если будут отклонения, необходим бактериологический посев с антибиотикограммой.

По результатам пролечиться.

На время ожидания результатов допустимо рассмотреть по согласованию с лечащим врачом приём табл. Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день на 7 дней + Канефрон 2т 3 раза в день на 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации рекомендованы использование монурала (1 пакетик развести в стакане воды ,выпить на полный мочевой пузырь),после приема препарата сцедить молоко .
Также пройти узи мочевого пузыря и почек,сдать общий анализ мочи и бак посев мочи на условно патогенную микрофлору.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи
До получения результатов для облегчения состояния обычно используется Монурал (3г )1 пакетик внутрь.

Считается совместимым с ГВ, так как действует местно (в мочевом пузыре) и быстро выводится.
Принимается на пустой мочевой пузырь, после приема, лучше сцедить молоко .

Пока ждете визита к врачу или начала действия таблеток, пейте много теплой жидкости (чистая вода, морс из клюквы или брусники ,они подкисляют мочу и мешают бактериям размножаться). Это поможет уменьшить концентрацию бактерий в мочевом пузыре.

Если нет температуры, можно приложить теплую грелку на низ живота (через пеленку) на 10-15 минут. Это облегчит боль и позывы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование и сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Если нет возможности то в вашей ситуации подойдет - фосфомицин, один пакетик однократно на ночь на пустой мочевой пузырь; канефрон по 2 таблетки три раза в день в течение двух недель; также старайтесь пить больше жидкости, клюквенные и брусничные морсы, мочегонные чаи.
Чаще всего рецидив цистита бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать