Что вас беспокоит?
Повышенное газообразование, отрыжка воздухом
Добрый день, с месяц назад появились проблемы с жкт. Постоянная отрыжка, если на голодный желудок - воздухом, после еды - отрыжка пищей, даже через 3 часа после её приема. Перерывы между приемами пищи стали больше, тк долго переваривается предыдущее. Также добавилось постоянное газообразование в кишечнике, особенно по утрам. Стул регулярный, 1-2р в день, иногда бывает фрагментированным. Сдал кальпротектин, он показал результат 400+, скрытая кровь отриц. Однако принимал до этого недели 2 нольпазу, возможно ли из за неё такое искажение результата? ФГДС от 26.02 - гипертрофический гастрит, рефлюкс-эзофагит, ГЭРБ I-II ст. Стресс присутствует, по питанию стараюсь придерживаться нормы. Подскажите, что лечить в первую очередь, и что может давать такие симптомы, это всё ГЭРБ или в кишечнике также присутствуют проблемы? Сейчас пью альфа-нормикс и тримедат уже 7й день, нольпаза за 40 минут до еды, ганатон за 10 мин - 2 недели. За время лечения отрыжка обратно едой пропала, однако воздухом все еще присутствует, и газообразование в кишечнике. Анализы прикрепил, анализ на сибр у нас не делают в области
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте , в целом по анализам у вас все хорошо, есть только повышение которое может быть вызвано сразу двумя факторами : прием нольпаза + СИБР клинически ( ваши жалобы могут укладываться в картину СИБР) , однако чтобы убедится , что это была причина в этих 2 факторах рекомендовано через месяц после окончания терапии сдать повторно кальпротеутин, если он нормализовался , то причина была в этом. Если нет то показана колоноскопия.
Скажите пожалуйста в какой дозировке альфанормикс ?
То что стало лучше , уже говорит от том, что терапия начала работать . Просто еще прошло недостаточно времени от начала приема.
Дарья Александровна, спасибо за ответ. Альфа-нормикс утром и вечером по 1 таблетке 400мг. Подскажите, продолжаю его еще пить, в той же дозировке?
Принятый ответ
Он назначается в дозировке по 400 мг 3 раза в день . Дозировка 400 2 раза считается недостаточной .
Здравствуйте! Повышение кальпротектина, конечно, мог был спровоцирован приемом нольпазы. СИБР часто устанавливают клинически, лечение назначают превентивно без дообследования. Повышенное газообразование может быть связано как с функциональным нарушением со стороны кишечника, так и с СИБР. Отрыжка-это результат недостаточной работы кардиального сфинктера, пропускающего воздух в пищевод и выше и повышенной загазованности. В какой дозе альфа-нормикс и тримедат?
Дарья Андреевна, спасибо за ответ. По альфа нормиксу выше написал, тримедат 3р в день по 200 мг
Сергей, благодарю за уточнение! Альфа-нормикс рекомендуют принимать по 400 мг 3 раза в день не менее 14 дней, тримедат продолжают в той же дозе
Дарья Андреевна, а подскажите по лечению герб. Также принимать нольпазу по 20 мг утром и вечером и 3 р в день ганатон? Сейчас их пью 2 недели, сколько продолжать пить?
Сергей, да, все верно, курс лечения 4-8 недель в зависимости от динамики симптомов
Дарья Андреевна, подскажите, когда стоит заново пересдать кальпротектин? Условно еще 3-4 недели пью ИПП, и через сколько можно сдавать анализ после окончания их приема?
Принятый ответ
Через неделю после окончания приема препаратов как минимум
Похожие вопросы по теме
- 5 Октября 202113 ответов
- 19 Августа 202216 ответов
- 20 Января 20237 ответов
- 22 Декабря 20242 ответа