Консультация по анализам
Добрый день! Проконсультируйте по моим анализам, сдала так как беспокоит кишечник, после еды отрыжка , а через полчаса громкое урчание, бурление, газообразование. Зимой пролечила обострение панкреатита и болел желудок-гастрит, прошло немного времени теперь кишечник беспокоит. Диагнозы-ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, гипертония 1степени. Принимаю статины Липримар 10, престариум 2.5, Вит Д, Q-10,креон по необходимости , поливитамины
Здраствуйте, учитывая ваши анализы и ваши жалобы, вам рекомендуется доздать водородный дыхательный тест на сибр, в случае подожительного результата рекомендуется Альфа-Нормикс 400 мг 1 таб 3 раза в день на 7 дней. Метеоспазмил 1т* 2 р в день 10 дней. Затем курс пробиотиков Максилак по 1 капсуле 1 раз в день с едой 10 дней.
Здравствуйте , а можно без теста пропить этот препарат , у нас его не делают, ехать куда-то некогда. Спасибо.
Принятый ответ
Рекомендуется конечно сдать анализ, но наличие йодофильной флоры по копрограмме и непереваренной пищи указывает на дисбактериоз, что является показанием для лечения. И это лекарство действует только в просвете кишечника, на организм в целом влияния не оказывает.
Здравствуйте! Копрограмма на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является малоинформативным анализом, однако косвенно может указывать на наличие синдрома изыбточного бактериального роста в тонкой кишке, в таких случаях обычно назначают дообследование:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь ИХА методом (для диагностики возможного скрытого кровотечения в ЖКТ)
Анализы прикрепила