Тяжёлая адаптация в детском саду
Здравствуйте. Ребенку 2.7, начали ходить в детский сад в сентбяре в 2.2. Сначала ходили по 2-3 человека по 2 часа в день. В первый день, мой ребенок ушел в группу, не переживал, но был осторожным, я ждала его на улице. Около часа все было спокойно, потом он начал плакать сильно, я подождала 5 минут, плач не прекратился, и пошла его забирать. Оказалось, что он понял, что меня нет и начал плакать, ни на какие уговоры, игрушки и.тп. он не переключался, ещё воспитатель с другой группы (находится за стенкой) зашла к нам в группу и начала кричать на ребенка, чтобы он замолчал, т.к, мешает им заниматься, но истерика только усилилась. С тех пор, ребенок стал плакать дома перед садом, и пока шли по дороге в сад, а когда приходило время прощаться, то он начинал цепляться в мою шею, и воспитатель буквально отрывала его от меня. Потом решили, что ребенка будет отводить в садик папа, но процесс расставания не поменялся. В итоге с сентября до середины ноября ходили по два часа в день. Все 2 часа в саду ребенок ходил за воспитателем, к детям не подходил, даже, если кто-то из детей подходил к нему или воспитателю он всех отталкивал, воспитатель везде ходила с ним, даже в столовую за едой, в бухгалтерию по делам, в группе один с детьми он категорически отказывался оставаться, начиналась дикая истерика. В саду ничего не кушал, на горшок просился через раз. Потом решили сделать перерыв и не водить его в сад, с середины ноября до окончания январских праздников не водили. В январе снова пошли в сад, походили недели две по 2 часа, расставаться с папой по утрам стал лучше, уже без слез, папа его раздевает, сажает на колени, ставит на таймер на минуту, они сидят в обнимку, после того, как таймер прозвенит, они прощаются, и ребенок уходит в группу. Потом я уже стала настаивать, чтобы воспитатель оставляла ребенка до обеда, хотя бы на 4 часа, были периоды улучшения ситуации - по дороге в сад не плачет, с папой переодевается в раздевалке и потом машет папе в окно, даже было несколько дней, когда почти не плакал, немного пробовал кушать, просился на горшок, включался в занятия, даже один раз пробовали оставлять его спать в садике, проспал час, проснулся и начал требовать меня, благо, я ждала в раздевалке, и сразу его забрала. Последние три недели постоянно мокрые штаны, вообще перестал проситься на горшок, воспитатель его ругает за это, высмеивает вместе с другими детьми, но ребенок мой продолжает ходить в штаны и улыбается, когда его ругают. Дома с горшком все хорошо, просится. Одеваем подгузник только на прогулку и на сон. Также были у невролога, у психолога, по развитию все нормально, невролог выписала лекарство Атаракс для снятия тревожности, с ним как-будто стало чуть лучше, но вот прошло 2 дня, как перестали давать лекарство, и все вернулось обратно, ребенок в течение дня снова начинает плакать, ходит по группе, шатается из стороны в сторону, глаза по 5 копеек, боится громких звуков, также, если кто-то заходит в группу он начинает дрожать, воспитателя никуда не отпускает, все время требует ее руку, занятиями не хочет заниматься, с горшком, как я писала выше, все плохо. В последнее время, подключилась ещё заведующая, со слов воспитателя - заведующая заставляет воспитателя насильно одевать ребенка на прогулку, даже не смотря, на его истерику, также говорит воспитателю, чтобы она перестала его с собой везде брать, мол, оставляй в группе, воспитатель начинает ей объяснять, что не могу, потому что он бьётся в истерике, открывает двери и бежит за ней, на что заведующая сказала, погоди, я тебе сейчас покажу как надо, взяла моего ребенка за шкирку, заталкала его за дверь, и закрыла ее плотно, на что ребенок начал ещё сильнее кричать, в общем, препадать урок не получилось. (Вся история со слов воспитателя). В саду в нашей группе один воспитатель, ни няни, ни воспитателя второго нету, дети часто остаются в группе одни. Также стала водить ребенка 1 раз в неделю в платный мини-детский сад, там он находится 3 часа в день. Думала, будет привыкать к детям, перестанет бояться, попробую постепенно уходить из группы и ждать ребенка в раздевалке, но он меня никуда не отпускает, даже, в туалет приходится идти с ним. Хотя воспитатель там очень хорошая, всегда в спокойном тоне, не кричит, никого не дергает, но даже с ней и с детьми он не хочет оставаться без меня. В моем присутствии общается с детьми, играет. Я уже не знаю что делать, мне нужно выходить на работу через 3 месяца, денег на частный детский сад нет, встали в очередь на перевод в другой гос.сад, но очередь очень большая. Я очень переживаю, что ребенок постоянно в стрессе, не сломаем ли мы ему психику такими походами в детский сад? Подскажите, пожалуйста, что мне как маме ещё можно предпринять, чтобы облегчить ребенку адаптацию?
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Ребёнок , действительно, в стрессе , плюс воспитатель достаточно жесткий , плюс возраст еще маленький.
Вариант с переводом в другой сад был бы хорошим вариантом.
Сейчас важно:
1. Продолжать водить в сад , но не дольше чем на 2-3 часа. Пока ребёнок явно не готов для сна в саду. В вашем случае можно даже начать вновь с 30-60 минут.
2. Не увеличивать быстро время пребывания в саду!За 3 мес можно ребёнка медленно подготовить к саду.
3. Всегда напоминать, что вы заберете ребёнка домой!
4. Ритуал перед садом обязательно.
5. Чтение книг, игры в садик
6. Время! Адаптация может доиться до 6 мес , после болезни ребёнок может вновь начать проходить адаптацию. Дома больше контакта с ребёнком.
Помните , что плач ребёнка во время адаптации- норма!
7. Подключить в саду психолога , который помог бы адаптироваться
Красные флаги, что сад нужно отложить:
1. Ребенок в течении 2-3 месяцев не успокаивается в саду через 1 час.
2. Нарушается сон , питание дома.
Здравствуйте, Алина. Спасибо большое за Ваш ответ и рекомендации.
Принятый ответ
Скорейшей адаптации и сил вам!
Спасибо)
Добрый день. Наверно, сейчас главное понять, что ребенок уже не борется, а сдался. Его заставляли делать то, что он не мог вынести, и теперь он просто отключил свои сигналы, даже проситься перестал. Я уверен, что ни о какой адаптации в этом саду речи уже не идет, там только закрепляется страх. Если есть возможность оставить его дома на пару недель вообще без садов, это даст вам обоим передышку. Потом можно пробовать ходить в тот мини сад, но только вместе, и чтобы вы были на глазах, пока он сам не начнет от вас отходить. Пусть он набирается опыта, что вы рядом и за ним вернетесь, а не что его бросают и мучают.
Артур, спасибо большое за Ваш ответ и рекомендации. Просто родственники тоже давят на нас с мужем, что надо уже оставлять на весь день ребенка, надо продолжать водить, не делать никаких перерывов, что ребенок привыкнет со временем. А я против этого, потому что, чувствую, что так не должны обращаться с моим ребенком, который и так в стрессе. Опять же, из 20 человек в группе такая проблема только у нас, все остальные родители и дети довольны садиком, воспитателем, все адаптировались, и ни над кем насильственных методов не применяют, а с моим ребенком они уже не знают что делать.
Будем пробовать другие варианты в других детских учреждениях.
Принятый ответ
Держитесь своего чутья. Родственники часто думают, что ломать психику через колено это нормально, но вы правы. Вы единственная, кто видит его глаза по пять копеек. Удачи вам в поисках нового места!! Оно обязательно найдется, где ребенка примут бережно. Вы все делаете правильно, не сомневайтесь.
Мария, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Понимаю вас. В 2.7 г. ребенок активно проходит через кризис 3 лет, формируется его самосознание, стремление к самостоятельности, НО он еще очень сильно привязан к родителям. Возможно, он воспринимает садик как небезопасное место, где его могут наказать или где он останется один, без защиты. Его поведение с горшком, отказ от еды также может быть проявлением защитной реакции, способа привлечь внимание или выразить свое недовольство.
В подобной ситуации я рекомендую усилить уход и внимание к ребенку вне сада: больше игр, объятий, разговоров, создание атмосферы безопасности.
Постепенное внедрение "малых" отлучек в саду с обязательной похвалой за смелость.
Повторное обсуждение с неврологом медикаментозной поддержки.
Поиск взаимопонимания с воспитателем в гос. саду, возможно, разработка совместной стратегии адаптации (у педагога-психолога).
Постараться минимизировать внешний стресс для ребенка.
Спасибо, Наталья, за Ваше мнение и рекомендации. Согласна, что в этом возрасте все дети привязаны к родителям, но у моего ребенка это выглядит патологически, даже в саду он один из всей группы кто так и не смог адаптироваться к садику. С нами была ещё одна девочка в группе, которая постоянно плакала, они сделали перерыв, в феврале вышли снова в сад, да, она до сих пор недовольная, плачет иногда, но в сон час спокойно лежит в кровати, не кричит, поэтому воспитатель ее оставляет на весь день, тоже тревожится, но у нее нет таких бурных реакций, и она не мешает другим детям.
Рада помочь.
Мария,а вы отпустили психологически своего ребёнка?
Каждый человек индивидуален и адаптация проходит у все по-разному.
Я сама очень тревожная, возможно, ему это все передается.
Но я за это время уже какие только эмоции не испытывала, и переживала, и успокаивалась, и злилась. Бывает день, когда я очень переживаю, а воспитатель говорит, сегодня он себя более менее вёл, даже на занятиях занимался, я вроде бы начинают радоваться, уже меньше переживаю, потом в один день, воспитатель говорит - сегодня все плохо, ужасно целый день плакал, приходили с другой группы жаловались, что не могут терпеть уже этот крик за стенкой, тогда я расстраиваюсь и снова начинаю беспокоиться. Эмоциональные качели происходят.
Принятый ответ
Мария,понимаю вас. В первую очередь необходимо успокоиться вам, тк маленькие дети всё чувствуют. Успокоиться даже в те дни, когда у ребёнка плохо прошёл день- сегодня плохо, завтра хорошо.
Рекомендую и в плохие, и в хорошие дни поговорить с воспитателем и узнать что именно сегодня было, а чего нет.
Здравствуйте. Срочно забирайте ребенка из этого сада вообще..Хотя бы на пару месяцев, пока сами не успокоитесь и не найдете другое место. То, что вы описываете это уже не адаптация, а глубочайший невроз у малыша… ((Ребенок в стрессе постоянно, дрожит, шатается, глаза пустые, это же жуткие симптомы!!Вы совершенно правы, что боитесь за психику, потому что ее там уже ломают, к сожалению..Эта заведующая с ее методами, воспитательница, которая смеется над мокрыми штанами, это просто недопустимо!!!Вашему сыну нужно не привыкание к саду, а безопасность и покой прямо сейчас. Он вам показывает всем своим поведением, что ему очень страшно. Улыбается когда ругают это защитная реакция психики..ему все равно, лишь бы не кричали. Плюс вы отменили Атаракс, и все вернулось это значит, что тревожность никуда не делась, лекарство просто приглушало симптомы.
Я понимаю про работу и про деньги, это ужасно сложно.. (( Но три месяца до выхода на работу это большой срок. Может быть, попробовать найти няню на эти месяцы или бабушку подключить? Или частный мини сад, про который вы писали, но не на 3 часа, а хотя бы на полдня, и чтобы вы были рядом? Ребенок должен быть в спокойной обстановке, где его не хватают за шкирку и не запирают. Он начал доверять папе в раздевалке, и это огромный прогресс, но его перечеркивают дикие методы в группе. Вы молодцы, что встали в очередь в другой сад, но сейчас главное спасти нервную систему малыша. Пусть лучше месяц дома отдохнет, придет в себя, чем каждый день будет такой ужас… Поговорите с мужем, поищите варианты. Вы очень хорошая мама, раз так переживаете и ищете выход. !!
Кристина, спасибо Вам за ответ и за поддержку. Хотелось получить подтверждение своим опасениям, что так не должны быть, и из такого сада надо бежать. Ещё родственники на меня наседают, что надо выходить на работу, а ребенок до сих пор не ходит в сад на весь день, и что в этом как-будто бы есть моя вина.
Принятый ответ
Вы совершенно правы. Бежать оттуда нужно было уже после того, как заведующая применила силу. Это не сад, а опасное место для вашего ребенка!!а родственники ошибаются. Вашей вины нет. Вы бережете сына, а не ломаете его. Работа подождет, а последствия насилия в саду могут остаться на всю жизнь.
Здравствуйте.
В новой обстановке ребенок оторван от Вас..и да..воспитатель..это вторая ключевая фигура взрослого для создания чувства безопасности. То есть доверие к воспитателю есть.
Потребность в общении со сверстниками только формируется ..воспитатель должна познакомить его с детьми, потому как они незнакомы ему и чужие.
Нужно обратить внимание на научение ребенка умению договариваться со сверстниками, формировать навыки игры. Учить ребенка занимать себя делом, организовывать игру вместе с другими детьми.
Сформированность игровой деятельности позволит ребенку переключиться с эмоционального напряжения на игру.
Умение налаживать контакт со взрослыми, детьми.
Что такое адаптация. Это приспособительная реакция..которая основывается на инстинкте самосохранения. Сам инстинкт самосохранения предполагает избегание опасных или неблагоприятных для ребенка ситуаций.
То есть чувство безопасности/защищенности могут помочь выработать саморегулирующиеся механизмы..которые и помогут приспособиться.
Плюс. Формировать/развивать навыки самообслуживания и адаптивного поведения (как поздороваться, как привлечь внимание взрослого, как обратиться за помощью, как начинать общение с другими детьми, как мыть руки и тд), Показать.. провести в саду по всем комнатам и рассказать..куда ходить на горшок, где мыть руки, где спят, где играют, где кушают. Так ребенок познакомиться с внешними условиями.
Навыкам обучать через регулярные репетиции ..повтора последовательности действий при различных видах деятельности.
Подстроить режим дома..как в саду примерно.
Ребенку..для снятия тревоги делайте массажи, теплые ванны, хвалите за любые положительные успехи. Сходил на час в сад -хвалите с сильной положительной реакцией.
Евгения, спасибо Вам за ответ и за рекомендации.
Мария, здравствуйте.
Примите, пожалуйста, моё сочувствие. Понимаю, как вы тревожитесь. Вами движет материнская забота и желание, чтобы ребёнок быстрее адаптировался, начал взаимодействовать с ровесниками и получать образовательный опыт в ДОУ. Однако детский сад, который вы посещаете, вызывает серьёзные сомнения — это ключевой момент. Важно обратить внимание не на «неготовность» ребёнка или его состояние, а именно на условия в саду.
Вы говорите, что работает один воспитатель без няни — это колоссальная нагрузка. Фактически человек выполняет работу за троих. При этом видно, что она старается: уделяет внимание вашему ребёнку, даёт ему возможность держаться рядом, чтобы не травмировать и не провоцировать стресс.
Поведение заведующей в целом можно назвать не просто непрофессиональным, а недопустимым.
Если у вас есть возможность (как я понимаю, у вас есть запас в три месяца), наиболее продуктивным решением было бы прекратить посещение этого детского сада. Понимаю, что это радикально. Промежуточный вариант — посещение по 2–3 часа в первой половине дня без сна. Однако у такого подхода мало преимуществ: сейчас идёт не адаптация, а усиление невротической реакции. Если невролог или психиатр назначил Атаракс, значит, были основания.
Рекомендую посмотреть, есть ли в вашем городе центр игровой поддержки или развития ребёнка. Это мягкий формат адаптации: вы рядом, но ребёнок включён в групповую деятельность.
Можно начать новый этап адаптации — к другому саду или формату — именно через такие занятия. Если вы решите прекратить посещение текущего сада, добавьте «развивашки», чтобы ребёнок сохранял контакт с детьми и взрослыми в безопасной среде.
Почему так произошло? Не все дети в 2,2 готовы к детскому саду — вероятно, это ваш случай, усугублённый неблагоприятными условиями. В итоге закрепилось негативное восприятие сада. К сожалению, здесь адаптация либо будет очень долгой, либо не произойдёт вовсе, что повлияет на дальнейшее обучение.
Андрей, спасибо за Ваше мнение и рекомендации. Даже не знаю, почему так произошло, другие 19 детей адаптировались, и спокойно ходят в сад, а с моим ребенком просто воспитатель уже не знает что делать, поэтому к ней приходит на помощь, то заведующая, то старший воспитатель, но то, что они делают с ребенком , это уже ни в какие рамки не лезет. И наш воспитатель, и старшая воспитатель, говорят, что за все время работы в детском саду, у них такой случай в первый раз...это не обнадёживает.
Принятый ответ
Мария, спасибо большое за ваш ответ-комментарий, он показывает очень важные и ценные моменты.
Педагоги сейчас не могут как-то повлиять на состояние вашего ребёнка, потому что он находится в состоянии невроза, его психика перегрета, и все моменты, которые были у педагогов, сейчас не приносят результат, не действуют продуктивно. Из-за этого педагоги прибегают к неэкологичным моментам, за шкирку запереть, запретить, накричать и ещё больше увеличивать невроз ребёнка. Это получается некий замкнутый круг.
Поэтому первоначальный момент — это лишить ребёнка и этого стресс-фактора. Позволить психике восстановиться. И ваши роли, ваша позиция здесь будет очень важна и значима: внедрите в жизнь ребёнка техники релаксации, прослушивание классической релаксирующей музыки, если нет противопоказаний — ароматерапия, ванночки с магниевой солью. Если у вас есть назначенное медикаментозное лечение, то его тоже продолжайте. Вот этот комплекс в отсутствии детского сада поможет ребёнку восстановиться. Потому что требовать сейчас адаптации ребёнка детского сада и в его состоянии. Ну, это бесполезно. Не потому что с ним что-то не так, то, что у него есть определённое состояние, которая сложилась из-за неготовности пока к детскому саду и неэкологической обстановки внутри детского сада.
Поэтому как минимум сейчас на какое-то время вы откладываете посещение детского сада, не на недельку, на побольше, месяц как ориентир. Через 2 недельки попробуйте посетить частный детский сад, какую-то развивашку, чтобы посмотреть, как ребёнок реагирует на групповое взаимодействие, на образовательный процесс. И вот отсюда постепенно вводите детский сад, желательно, конечно, новый.
Сейчас ничего катастрофичного не случилось, вы очень вовремя обратились за помощью, и у вас, у вашего ребёнка есть все шансы нормально в последствии адаптироваться к детскому саду и получать от этого удовольствие.
Сейчас важно просто поступить стратегически, отступить от этого момента, адаптироваться к детскому саду.
Спасибо, Андрей, за советы! Теперь я буду знать в каком направлении нам двигаться дальше.
Здравствуйте Мария!
Скажите пожалуйста,как ваш ребенок ведет себя в других новых местах , например в гостях или на детской площадке? Насколько он вообще общительный? как у него с реакцией на звуки и резкие движения в повседневной жизни вне сада?
Очень тревожит поведение воспитателя и заведующей. Их методы,мягко говоря, недопустимы и могут нанести серьезный вред психике ребенка. Вы правильно сделали,что обратились к неврологу и психологу.
Иногда в таких ситуациях помогает создание ритуала прощания , который будет очень предсказуемым и коротким. Например три поцелуя, объятие и "до скорой встречи". Попробуйте вводить новые игрушки или книжки связанные с садом дома.
Что касается горшка , попробуйте временно вернуться к подгузникам в саду,чтобы снять с ребенка этот дополнительный стресс. Ведь сейчас основной фокус это его эмоциональное состояние. Продолжайте делать все возможное,чтобы ребенок чувствовал вашу поддержку и любовь
Здравствуйте, Максим. Вообще ребенок у меня сложный по характеру, к нему очень тяжело найти подход. Я сама иногда не знаю, как с ним договориться , как заставить сделать то, что я прошу. У него очень бурные реакции, иногда банальное Нельзя, превращается в истерику с катанием по полу, весь краснеет, кричит, напрягает руки и ноги до трясучки, также ночью бывают эпизоды, когда он резко просыпается и начинает кричать, как будто чего-то испугался, минут по 15 кричит, и не реагирует ни на какие отвлечения. Но, кстати, после приема Атаракса ночные такие истерики пока прекратились, посмотрим, как будет после отмены препарата.
Когда мы куда-то в новое место приходим, он стесняется, может сказать детям - Не смотри на меня, или уйди. Потом по мере привыкания к обстановке, я ему объясняю, что так говорить не надо, надо подойти поздороваться, спросить у другого ребенка - Как его зовут, рассказать как тебя зовут.
Также, если кто-то берет игрушку моего ребенка, он не даёт, может начать кричать. Но я тоже стараюсь объяснять, что так нельзя делать, можно поделиться игрушкой или поменяться своей игрушкой на игрушку другого ребенка, но все это временно, твою игрушку обязательно тебе отдадут. Потом уже привыкает и начинает играть с детьми, например, в догонялки. Больше особо игр совместных не замечала, все равно ещё маленький.
По поводу звуков, если например, соседи стучат или звонок в домофон неожиданный, ребенок может испугаться, прибежать ко мне. Но если истерики нет, он никогда при мне не качается, не трясется как в саду, не повторяет одни и те же фразы. Когда воспитатель присылала мне видео из садика, я вообще удивилась,он качается, в глазах стоят слезы, и он постоянно повторяет одно и тоже - мама придет, папа придет, или еще что-то в этом роде .
Здравствуйте, Мария! Понимаю, Вашу обеспокоенность. Но Воспитатель в этой группе выполняет тройную работу, при этом ещё старается уделить максимум внимания Вашему ребёнку. У ребенка сейчас кризис трёх лет, а в саду, соглашусь с коллегами, уже не адаптация идёт, а закрепление страха (возможно, перед воспитательницей из соседней группы). Попробуйте сделать пару недель перерыв вообще, а за это время подобрать другую группу или другое место. И начать с часу, чтобы быть в зоне видимости. При этом вовлечь в игру должен воспитатель, наблюдайте. На площадке как? Подходит к другим детям? Если нет, то подойдите вместе к знакомому ребёнку, покажите игрушку, поиграйте все вместе, потом на несколько шагов отойдите.
Папа правильный якорь с таймером и обнимашкой сделал, можете использовать этот же.
Ирина, спасибо, Вам за рекомендации.
На площадке, нет, в основном ни к кому не подходит. Да и гуляем редко, потому что, ребенок не любит, иногда , если настаиваю, что идём гулять, может начать истерить, и я перестаю его заставлять. Сидим дома в основном. В мини-сад вот собирается с удовольствием, там пытаюсь его научить, как взаимодействовать с другими детьми.
Пожалуйста) Попробуйте пока тогда мини сад раз в неделю на часок.
Добрый день, Мария!
Ребёнку тяжело, он хочет внимания, быть рядом с воспитателем, но воспитатель выполняет много работы, у неё нет помощницы и тем не менее она старается быть рядом с Вашим ребёнком.
Что говорит психолог в детском саду? Если есть психолог в детском саду, он даст Вам больше ответа, т.к. ребёнок всегда на виду и психолог владеет большей информацией, он видел ребёнка, знает о нём, о Вас.
Адаптация проходит не просто у детей и это важно понимать. Ребёнок всегда был с Вами, Вы всегда были рядом, а теперь он в садике и ему приходится привыкать, мама не рядом, рядом другие воспитатели, дети, с которыми нужно учиться взаимодействовать. Даже на больничном он был с Вами рядом, и адаптация повторяется вновь. Все дети проходят адаптацию и Вам важно помочь ребёнку.
Что можно сделать?
1. Утром можно приготовить ребёнку его любимый завтрак, подбадривайте его с самого утра, т.е. создайте хорошее настроение. И сами будьте в таком же состоянии.
2. Перед тем, как идти в садик дайте ребёнку любимую вещь, например, игрушку (зайчик, мишка и т.д.), которая ему напомнила бы о Вас.
3. Плохое настроение ребёнка сразу сменяйте на позитивное, расскажите сказку, отвлеките ребёнка, покажите ему, что происходит за окном, на улице, посмотрите птичек, как падает листочек, как красиво капает дождик за окном, как светит солнышко.
4. Поддерживайте ребёнка, не ругайтесь на него. В Вас должна быть полная уверенность, что всё нормально, всё в порядке, т.е. от Вас не должна идти тревога.
5. Договоритесь с ребёнком, что после садика Вы будете вместе погуляете на детской площадке, будете читать сказки, смотреть мультики.
6. Хвалите ребёнка, когда он сам смог одеть футболку перед детским садиком.
7. По дороге в садик обращайте внимание с ребёнком на природу, пение птичек.
Важно дать понять ребёнку, что его обязательно заберут (после завтрака).
Увеличивайте время в саду постепенно. Поговорите с воспитателями, с заведующей, чтобы они нашли мягкий подход к ребёнку!