Гной в глазах

Здравствуйте! У ребенка в возрасте 1,11 был насморк с 25 февраля, без температуры и кашля. С 8 марта начал просыпаться с гноем в глазах, в течение дня глаза не гноятся, не слезятся, не краснеют. ЛОР сказал, что это из-за отека в носу. Насморк на сегодняшний день прошел, но ребенок так же просыпается с гноем в глазах. Что это? Требуется ли лечение?

2 года
17 Марта ·Просмотров: 159·Кристина, Нижнекамск

Кристина, добрый день. Ознакомилась с Вашим вопросом. Не могли бы Вы прикрепить пару фотографий глаз с оттянутым нижним веком в хорошем качестве, чтобы я могла оценить степень воспаления и дать рекомендации?

Здравствуйте! Не дает оттянуть и сфотографировать. Прикрепила фото глаз с утра

Спасибо! Посмотрела фото, ощущение что гной из слезных путей, слеза застаивается в глазках?

Если да, то рекомендую промывать глазки раствором фурацилина движениями от виска к носу, затем делать массаж этой области мягко толчкообразными движениями сверху вниз, затем капли тобрекс и дать бутылочку с водой. Так 3 р/д 10 дней, максимум 14!

Принятый ответ

Если после лечения снова появится гной, то рекомендую очно промыть слезные пути 👌

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика бактериального конъюнктивита
Лечение необходимо
В таком случае обычно назначается
- антисептик пиклоседин по 1 кап 4 раза в день
- антибактериальные капли тобрекс также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек
Лечение назначается на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это конъюнктивит. Глаз и носоглотка связаны посредством носослезного протока. Нужно полечить. Сейчас в подобных случаях рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

Здравствуйте. По описанию и фото скорее всего проявление острого вирусного коньюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.Рекомендовано лечение:
антисептические капли Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 капли 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут или Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс, Сигницеф) или Безиванс по 1 кап. 4 раза в день, далее через 7-10 минут капли Эксинта ( офтальмоферон) по 1-2 кап. 5-6 раз в сутки. Флоас- моно 1 к 3 р в день Курс лечения 7 дней. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Да, на фоне нарушения носового дыхания, например, при ОРВИ из-за отека слизистых оболочек может нарушаться отток слезы по слезно-носовому канальцу, вследствие чего присоединяется бактериальная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика лечения:
-утром и в течение дня(по необходимости) проводить гигиену век и глазок с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день.
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) или Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, Тобрисс) по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
После завершения курса лечения рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и проведения слезно-носовой пробы.
Желаю крепкого здоровья малышу!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. То, что гной появляется только по утрам, а в течение дня глаза чистые и не беспокоят ребенка, при том что насморк уже прошел, с высокой вероятностью указывает на дакриоцистит – нарушение проходимости носослезного канала
При другом воспалении выделения обычно идут в течение всего дня, глаз красный, может быть отек. У вашего ребенка глаз днем здоров, а гной скапливается только за ночь, потому что слеза не может нормально оттекать в нос, застаивается в слезном мешке, и за ночь бактерии размножаются. ЛОР был прав, связав проблему с отеком в носу, но сейчас, когда насморк прошел, а гной остался, значит, проходимость канала полностью не восстановилась.

Лечение в данном случае должно быть направлено не на продолжение курсов антибиотиков (они временно подавляют инфекцию, но не устраняют причину), а на восстановление оттока слезы. Обычно в подобных ситуациях рекомендовано делать массаж слезного мешка: чистым пальцем легкими толчкообразными движениями массировать область между внутренним углом глаза и переносицей по направлению сверху вниз (к носу), 5–10 движений 5–6 раз в день . Утром удалять скопившийся гной ватным диском, смоченным в растворе фурацилина или кипяченой воде, от наружного угла к внутреннему. Также показаться офтальмологу для проверки проходимости слезных путей – возможно, потребуется промывание или зондирование. Без устранения причины антибиотики мало эффективны.
Выздоравливайте