Кривошея или нет?

Ребенку 3 месяца и 10 дней. Лежа на животе наклоняет голову больше в правую сторону, это считается кривошея? И спать любит если на животе то голова всегда повернута в правую сторону или это любимая сторона?

29 лет
17 Марта ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Если малыш постоянно наклоняет голову вправо и с трудом поворачивает влево, это может быть признаком кривошеи ,мышечного напряжения шеи. Но если он просто предпочитает поворачивать голову в одну сторону, это может быть его любимая поза. Важно, чтобы ребенок мог свободно поворачивать голову в обе стороны без дискомфорта.

Попробуйте чаще укладывать его на животик и мягко поощрять поворачивать голову в другую сторону, чтобы мышцы развивались равномерно. Если сомневаетесь, лучше показать малыша педиатру .

Поворачивает в обе стороны голову

Принятый ответ

Хорошо значит излюбленная сторона эта

Здравствуйте
Вероятнее всего имеется привычный наклон головы.
При кривошее обычно идёт укорочение мышц, ребёнок не может повернуть голову, возникает боль
По фото же - скорее всего привычный наклон. В таких случаях рекомендуют раскладывать игрушки в разных сторонах, спать , носить на ручках тоже по разным бокам, ежедневно ЛФК в домашних условиях

Здравствуйте.

Как правило, при истиной кривошее ребёнок не может без дискомфорта повернуть голову в другую сторону.

По описанию наиболее вероятна привычная сторона.
В таком случае необходимо чередовать стороны при кормлении, ношении и во время сна, чтобы реьенок находился на правой и на левой стороне примерно одинаковое количество времени.

Для уточнения рекомендуется консультация невролога, ортопеда.

Здравствуйте, все таки более вероятно ребенок привык наклонять голову в одну сторону , так как при Кривошеи ребенок не может наклонить в другую сторону голову , беспокоит дискомфорт. Рекомендовано менять положено головы во сне, так же носить на разных сторонах , как справа так и слева . Обязательно раскладывать игрушки так же в разные стороны.