Консультация лора /

Что делать, если случайно в нос брызнула спрей Гелангин, очень сильное жжение — вопрос №2256706

Здравствуйте! Я заболела ангиной, насморк тоже есть, и случайно вместо Отривина брызнула в нос спрей Гелангин для горла. Он дико ядреный. Перепутала рядом стоящие флаконы) Сразу сильно стало жечь, эта половинка носа распухла и покраснела, из глаза текут слезы. Я высморкалась, жжение только усиливалось, я смазала нос внутри мазью Метилурацил. Боль немного подутихла, но слезы из правого глаза льются постоянно и разболелась голова, причем также с правой стороны.
Подскажите, пожалуйста, мог ли спрей достать до мозга?) Там же все очень близко, голова болит именно с той стороны.
Простите за дурацкий вопрос если что, я реально испугалась.

Возраст: 63

Хронические болезни: Аллергия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Повода переживать нет у вас. До мозга данный спрей точно никак не достанет. Спрей обладает местным раздражающим действием на слизистую оболочку носа, поэтому у вас возникли такие симптомы

В нос для снятия отека используйте отривин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь.

В чистый нос используйте спрей Олифрин для для увлажнения слизистой оболочки носа по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ!

Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
ЛОР
Здравствуйте.
Нет повода для переживания, конечно до мозга он никак дойти не мог.
Можно промыть физраствором нос, действительно использовать и дальше мазь Метилурацил.
Данное раздражение слизистой оболочки пройдет обязательно самостоятельно.
Ваши симптомы связаны именно с сильным раздражением слизистой оболочки носа.
ЛОР
Дополнительно можно еще капать персиковое или абрикосовое масло, по 3-4 кап 3 раза в день и перед сном.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ, как раз у меня есть физраствор и персиковое масло ?
ЛОР
Очень хорошо. Промойте, высморкните или дайте раствору стечь в горло и проглотите а потом масло.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет, до мозга спрей не достанет не переживайте
Примите антигистаминное - Зиртек или Зодак
Нос промойте солевым раствором

Какое лечение вы проводите для горла?
Стрептатест выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!
Так как ангина только начиналась 4 дня назад, и еще не было температуры и гнойников на горле врач назначил спрей Гелангин, Синупрет, полоскание горла ( фурацилин; ромашка; сода и тд), и Нурофен 3 дня . Сейчас еще побаливает горло и насморк почти прошел
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ничего страшного не случится. Промывайте нос морской водой.