Что делать, если случайно в нос брызнула спрей Гелангин, очень сильное жжение
Здравствуйте! Я заболела ангиной, насморк тоже есть, и случайно вместо Отривина брызнула в нос спрей Гелангин для горла. Он дико ядреный. Перепутала рядом стоящие флаконы) Сразу сильно стало жечь, эта половинка носа распухла и покраснела, из глаза текут слезы. Я высморкалась, жжение только усиливалось, я смазала нос внутри мазью Метилурацил. Боль немного подутихла, но слезы из правого глаза льются постоянно и разболелась голова, причем также с правой стороны. Подскажите, пожалуйста, мог ли спрей достать до мозга?) Там же все очень близко, голова болит именно с той стороны. Простите за дурацкий вопрос если что, я реально испугалась.
Здравствуйте
Повода переживать нет у вас. До мозга данный спрей точно никак не достанет. Спрей обладает местным раздражающим действием на слизистую оболочку носа, поэтому у вас возникли такие симптомы
В нос для снятия отека используйте отривин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь.
В чистый нос используйте спрей Олифрин для для увлажнения слизистой оболочки носа по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, спасибо!
Здравствуйте.
Нет повода для переживания, конечно до мозга он никак дойти не мог.
Можно промыть физраствором нос, действительно использовать и дальше мазь Метилурацил.
Данное раздражение слизистой оболочки пройдет обязательно самостоятельно.
Ваши симптомы связаны именно с сильным раздражением слизистой оболочки носа.
Дополнительно можно еще капать персиковое или абрикосовое масло, по 3-4 кап 3 раза в день и перед сном.
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ, как раз у меня есть физраствор и персиковое масло ?
Принятый ответ
Очень хорошо. Промойте, высморкните или дайте раствору стечь в горло и проглотите а потом масло.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, до мозга спрей не достанет не переживайте
Примите антигистаминное - Зиртек или Зодак
Нос промойте солевым раствором
Какое лечение вы проводите для горла?
Стрептатест выполняли?
Маргарита Александровна, здравствуйте!
Так как ангина только начиналась 4 дня назад, и еще не было температуры и гнойников на горле врач назначил спрей Гелангин, Синупрет, полоскание горла ( фурацилин; ромашка; сода и тд), и Нурофен 3 дня . Сейчас еще побаливает горло и насморк почти прошел
Здравствуйте. Ничего страшного не случится. Промывайте нос морской водой.