Анализ крови: повышенный показатель нейтрофилы относительное количество 74%, пониженный показатель лимфоциты относительное количество 19 % , средняя концентрации гемоглобина в эритроците 363. Что может быть в организме? Благодарю.
Жжение периодические в груди, боль между рёбрами. Иногда нажимать больно. ЭКГ в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение показателя нейтрофилов в процентах и снижение показателя лимфоцитов в процентах, если абсолютные значения этих показателей в норме, не несут диагностического значения. Ориентируются именно на абсолютные значения.
Средняя концентрации гемоглобина в эритроците 363 может косвенно указывать на дефицит витамина в12 или фолиевой кислоты. Рекомендуется определить их уровень в крови.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
При отклонении относительных показателей и норме абсолютных-отклонение считается клинически незначимым.Так как важнее абсолютное число
Чаще подобные изменения могут быть после физической/эмоциональной нагрузки.
Показатель MCHC , может быть вариантом нормы или лёгким сгущением крови. Жалобы на жжение в груди и боль между рёбрами при нормальном ЭКГ больше похожи на межрёберную невралгию или мышечно-тонический синдром , реже — как проявление гастроэзофагеальой рефлюксной болезни
В подобном случае рекомендуется повторить ОАК через 1-2 недели; при боли - ибупрофен 200-400 мг до 3 раз/сут до 3-5 дней после еды, местно гель с НПВС; при жжении -омепразол 20 мг утром 10-14 дней.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня нейтрофилов в % и снижение уровня лимфоцитов в % указывают на перенесенную инфекцию
Обычно показатели крови нормализуются в течение 4-6 недель
Такие изменения не требуют лечения и дополнительных обследований
Повышение средней концентрации гемоглобина в эритроците является косвенным признакам дефицита витаминов группы В
Для диагностики рекомендуется оценить уровень В12 и фолиевой кислоты
Норма В12 более 300 , оптимально 500-600
Норма фолиевой кислоты более 6
Принятый ответ
Здравствуйте!
При изменения относительных показателях в % при нормальных аналогичных абсолютных показателях, такие изменения не считаются диагностически важными, т.к. это соотношение элементов друг другу, ориентируемся на абсолютный показатель.
Подобное изменение лимфоцитов и нейтрофилов в % отношении может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, дообследования не требует, возможен контроль в динамике через 4-6 недель.
Среднее содержание гемоглобина в эритроците повышено на 3 единицы, это незначительное отклонение показателя, но косвенно может указывать на возможный дефицит витамина в9,в12.
Подскажите, не оценивали данные показатели?
Нет, не оценивала
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.По общему анализу крови признаки перенесенной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , нейтрофилы ) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.
2. Боль между ребрами-признак невралгии
Обычно этим занимаются неврологи.
В таких случаях могут рекомендовать:
Ксефокам 8 мг 5-7-10 дней коротким курсом для купирования болевого синдрома
Разо 20 мг 2 раза в день на время приема обезболивающих,для защиты слизистой желудка.
Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней. Используется для снятия мышечных спазмов и боли.
Комбилиен или нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней. комплексный препарат, содержащий витамины группы B (В1, В6, В12), снижает воспаление и восстанавливает нервные повреждения, что способствует уменьшению боли.
Мази НПВС,так же будут способствовать уменьшению боли. например, долгит или долобене 2- 3 р в день 7-10 дней.
Избегать резких поворотов туловища
3.Повышение средней концентрации гемоглобина в эритроците может говорить о дефиците витаминов группы В. Обычно оценивают уровень витаминов группы В9,12.
Благодарю Вас.
удачи и здоровья!
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Нейтрофилы и лимфоциты изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
2. Повышение эритроцитарных индексов, что может быть признаком скрытого дефицита ферритина, вит в9 и в12. 🙏🏼