Расшифровка фгдс, помощь с лечением.

Добрый день, помогите разобраться с лечением. Вчера было сделано фгдс, результат прикрепляю. Из жалоб, ощущение кома в горле , дискомфорт и тяжесть в желудке после еды.. боли и изжоги нет.. началось всё около месяца назад, до этого ничего не беспокоило. Еще и нтересует, после удаления полипов нужна ли диета, или же можно питаться как обычно?

Схтб, псориаз.
32 года
17 Марта ·Просмотров: 153·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату ФГДС возможно обнаружить лишь косвенные признаки ГПОД (грыжи пищеводного отверстия диафрагмы). Чтобы понимать есть ли она или нет обычно рекомендуют проведение рентгеноскопии пищевода с барием, так как этот метод может более точно сказать о наличии данного состояния, размерах грыжи. Также описываются косвенные признаки гастроэзофагельного рефлюкса - это соктояние при котором происходит недостаточное смыкание нижнего пищеводного сфинктера в результате чего может происходит заброс желчи и желудочного содержимого в пищевод, что зачастую приводит к ощущению кома в горле, иногда отрыжке, может быть горечь во рту, изжога. Дуодено-гастральный рефлюкс – это заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в полость желудка, на фоне которого может быть ощущение неполного пополнения желудка, как будто бы застревания пищи.

Обычно в таких случаях рекомендуютсоблюдение антирефлюксного режима: не есть за 2-3 часа до сна, не переедать, питание должно быть дробным 5-6 раз в день небольшими порциями, ограничить употребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков, так как эти продукты могут еще больше расслаблять нижний пищеводный сфинктер и усиливать рефлюкс (заброс желчи и желудочного содержимого. Спать с природными головным концом (клиновидная подушка). Также важно не допускать повышения внутрибрюшного давления. Для этого обычно рекомендуют избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении, снизить массу тела если есть избыток, стараться профилактировать запоры, чрезмерное натужевание (если это имеет место быть).

Специфической диеты после удаления полипов соблюдать не требуется. Обычно в первые 1-2 дня рекомендуют ограничить употребление сильно острой, жареной пищи, еда должна быть комфортной температуры.

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют прием:
- ИПП (например, эзомепразол или рабепразол по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды 4-8 недель) - Данная группа препаратов - снижает кислотность желудочного сока, что способствует лучшему заживлению слизистой
- Прокинетики (например, ганатон по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды 4 недели) стимулируют моторику жкт, тем самым снижая рефлюкс.
-урсодеозоксихолевая кислота 250-500 мг на ночь 1 мес-для снижения агрессновгго действия желчи на слизистую желудка из за дуодено-гастрльного рефлюкса.

Дополнительно обычно рекомендуют выполнять узи ОБП для исключения патологии желчевыводящих путей, из за которых может возникать ДГР (дуодено-гастральный рефлюкс).

Спасибо за ответ. С питанием проблем нет, за этим слежу так же как и за весом. Из всего вами перечисленного грешу только кофеином, а так в целом все понятно. Есть шанс после лечения вернуться к норме? Или же всю оставшуюся жизнь придется жить с этим?

УЗИ ОБП делала недавно, там все в норме. Вообще все началось, когда стала лечить Габапентином хроническую тазовую боль, не знаю мог ли препарат стать провокатором, или нет. Просто это единственное, что изменилось за последнее время в питании.

Как правило при прохождении курса лечении и соблюдения антирефлбксного режима пациенты зачастую уходят в ремиссию.

Кофеин возможно употреблять, просто не в больших количествах и не слишком крепкий.

Габапентин обычно не провоцирует подобные симптомы. Иногда на фоне употребления он может вызвать дискомфорты в области желудка (некоторые пациенты отмечают болезненность), но как правило не является провокатором гэрб.

Принятый ответ

Добрый день!
По результату гастроскопии есть признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, для уточнения размеров рекомендуют рентгеноскопию с барием, оперативное лечение обычно рекомендуют при грыжа больших размеров. ГПОД может усугублять течение ГЭРБ. Описывают воспаления нижней трети пищевода. Слизисиая желудка отечна и с покаснением, что характерно для поверностого воспаления. Было определённо 2 мелких полипа, которые удалили при биопсии. Чаще всего они носят воспалительный характер. Есть заброс желчи в желудок, это может быть в норме.
В подобных случаях рекомендуют сдать анализ на хеликобатер пилори, так как эта инфекция является источником воспаление.
Можно сдать кал на АГ хеликобактер пилори или с13 дыхательный уреазный тест, важно за 3-4 недели не принимать антибактериальные препараты и средства для лечения желудка, что бы избежать искажения результата.
Если результат положительный, то необходимо проведение эрадикационной терапии.
Описаные Вами жалобы характерны для появление ГЭРБ.
Рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим: спать на кровати с приподнятым головным концом на 10–15 см, не носить тесную одежду, если есть лишний вес то снизить массу тела, отказаться от курения, если есть такая привычка.
Так же рекомендуют прием ганатона по 50 мг1 и 3 раза в день за 20 мин до еды 3 недели. Это гастропрокинетик, он нормализует работу кардиального сфинктера.
Рабепрозол 10 мг 2 раза в день 2 недели, затем 1 раз в день ещё 2-3 недели. Этот препарат снижает кислотность желудка и помогает уменьшить провявления ГЭРБ.
Альмагель 3 раза в день курсом до 7 дней после еды минут через 40, а потом оставить прием 1 раз в день на ночь 2-3 недели. Обволакивающий препарат, защищает слищистую и помогает ей восстановиться.
Никакой специальной диеты не требуется!
Будьте здоровы 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭГДС выявлены признаки грыжи ПОД - по результатам ЭГДС данную патологию можно лишь заподозрить, ее наличие и размеры уточняются по рентгену пищевода и желудка с бариевой взвесью.
ГПОД может быть причиной возникновения рефлюкса - забросов содержимого желудка в пищевод, впоследствии на этом фоне воспаляется пищевод (эзофагит), также описано поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка, забросы желчи в желудок.
После удаления полипов в течение 3-5 дней после удаления полипов рекомендуют ограничивать в рационе острую, копченую, жареную пищу, фаст-фуд, очень горячую или очень холодную пищу.
Касательно изменений по ЭГДС для нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 3 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
При возникновении воспаления в желудке рекомендуют дополнительно проходить обследование на бактерию хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.