Короткая шейка матки 26 недель

Здравствуйте Беременность 26 недель. На сроке 24 недели делали цервикометрию шейка была 31 мм, спустя неделю снова сделали - шейка стала 22 мм, зев закрыт, направили в стационар. В стационаре начала принимать утрожестан по 200 утром и вечером перорально, и клотримазол (лейкоциты в мазке были повышены). Сегодня, спустя 5 дней, снова сделали цервикометрию, шейка 27 мм. В первую беременность ставили пессарий, не помню подробностей. Вопрос: 1. Может ли шейка удлиняться? 2. Смогу ли доносить малыша до срока без пессария? (Пессарий ставить не собираются) 3. Какой образ жизни вести?

Нет
27 лет
17 Марта ·Просмотров: 92·Мария

Доброго времени суток, Мария!!

Ознакомилась с описанной вами ситуацией и вопросами.

Действительно , при 27 мм пессарий не ставится, так как истмико-цервикальная недостаточность ставится с 25 мм и ниже, в этом вопросе только наблюдать и делать цервикометрию (т.е.измерение) длины шейки матки в динамике. Желательно на одном и том же аппарате и у одного и того же доктора.

По поводу образа жизни, все просто: физический и половой покой, исключение любых нагрузок, а так же максимально избегать стрессов и эмоциональных перенапряжений. Следите за стулом - питайтесь правильно , стул должен быть регулярным, избегайте запоров - тужиться вам нельзя.

Задавайте вопросы, если остались.

Буду рада отзыву, если была вам полезна. Заранее спасибо !

Здравствуйте. Учивая данные цервикоиетрии, у вас есть признаки ицн. В этом случае рекомендуется ставить утрожестам вагинально 200мг 3р.день, и установить пессарий. Так вы сможете доносить беременность до срока. Без пессария у вас высокий риск преждевременных родов. Так же нужно соблюдать половой и физический покой.