Шейка матки 27мм, 17 недель
Добрый день! В самом начале беременности на 5 неделе были выделения, назначили утрожестан 200, все прошло. На первом скрининге 12 недель шейка матка была 33.2 сказали наблюдать и назначили еще утрожестан, всего 400. С самого начала приема утрожестана были дикие запоры и вздутие, не помогало ничего. На следующем узи шейка была 30мм. Еще через 2 недели уже 27мм, добавили еще уьрожестан, теперь 600, и магний б6 три раза. И после последнего узи появились распирающие ощущения и давление в промежности, то проходит то появляется, не зависит от положения, отдает бывает в копчик, бывает спереди, но живот не тянет. Просто распирает именно внутри. Запоры удалось убрать форлаксом. Испугалась ощущений, думала шейка открывается и пошла через 5 дней этих ощущений на узи, все так же 27 мм и зев закрыт. Здесь врач говорит надо не ждать и накладывать швы уже сразу. Стоит ли уже спешить и госпитализироваться? Откуда могут быть такие ощущения давления? Кстати, я нашла одно узи годичной давности, когда удаляли полип эндометрия, там написано шейка 27мм, говорила врачу, оно сказали это не информативная информация мало ли что там могло быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По шейке есть тенденция к укорочению, но именно накладывать шов не стоит спешить. Рассмотрите вариант установки акушерского пессария. Его можно установить амбулаторно в женской консультации.
Принятый ответ
Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Я внимательно проанализировала ситуацию.Основная причина укорочения шейки-инфекция.В таких случаях,когда есть тенденция к укорочению ищут инфекцию,как основную причину.А в таких случаях сдают флороценоз,бак посев из цервикального канала и если они плохие,лечат инфекцию.Шейка нормальной длины,швы накладывают только при укороченной шейке(менее 25 мм) и при пролабировании.Самое главное в таких случаях,что закрвт внутренний зев.Рекомендуют узи шейки в динамике раз в 10-14 дней,при появлении признаков ицн-коррекция пессарием или швами.Швы лучше всего конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Истмико цервикальная недостаточность выставляется при длине шейки менее 25мм или расширение внутреннего зева более 10 мм. На данный момент ИЦН у вас нет, но наблюдается тенденция к укорочению шейки матки. В таких случаях рекомедуется продолжить приём препаратов прогестерона, ношение бандажа, контроль цервикометрии каждые 7-10 дней, если шейка будет укорачиваться и дальше то рекомендуется наложение акушерского пессария или серкляжа на шейку матки. Чувство давления скорее всего вы ощущаете из за роста матки.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Динамическое укорочение шейки матки до 27 мм с исходных 33,2 мм в сочетании с высокой дозой Утрожестана действительно требует повышенного внимания и обосновывает рекомендацию врача о госпитализации для проведения хирургического серкляжа или установки пессария для профилактики истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН). Спешить стоит, так как швы наиболее эффективны и безопасны при закрытом внутреннем зеве, данные годичной давности (27 мм вне беременности) сейчас неинформативны, так как ткани ведут себя совершенно иначе под гормональным и физическим давлением растущего плода. Ощущения распирания и давления в промежности и копчике, которые не сопровождаются болью в животе, скорее всего, вызваны резким переполнением и отеком сосудов малого таза из-за высокой дозы прогестерона, давлением растущей матки на тазовое дно, а также могут быть следствием недавнего сильного вздутия и запоров, растянувших петли кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По результатам обследования диагноз «истмико‑цервикальная недостаточность» в настоящее время не подтверждается: длина шейки матки превышает 25 мм, расширение внутреннего зева не превышает 10 мм. Однако отмечена тенденция к укорочению шейки матки. В связи с этим рекомендуется продолжить приём препаратов прогестерона, провести контрольное узи через 7 дней.
Еще нужно исключить наличие инфекции во влагализе и мочевыводящих путях - сдать анализ мочи на с чувствительностью к антибиотикам, фемофлор 16 из влагалища. Также важно нормализовать стул, так как это нарушение может приводить к укорочению шейки матки.
Что касается наложения швов, то этот вариант можно рассмотреть после вышеуказанных исследований.