Трехлодыжечный перелом правой стопы со смещением
Добрый день!14 декабря у мужа был трехлодыжечный перелом правой стопы со смещением!Операцию нам не делали!28 декабря мужу ровняли ногу!До 23 февраля ходили в гипсе, потом до сегодняшнего дня ходили в пластиком сапоге!Сегодня были на рентгене, врач сказал можно наступать на ногу!Нога у нас синяя, потянуть стопу вперед очень сложно и больно!И при этом она у нас твердая и опухшая!Подскажите, что делать?И правда, что можно на ногу наступать?Снимки прилагаю которые были изначально в декабре и на сегодняшний день!Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. При трехлдыжечном переломе (это тяжелая травма) отек, синюшность и скованность обычно нормальные явления после 3 мес. без движения. Нога 'задеревенела", сосуды разучились качать кровь без работы мышц, а сустав стал тугоподвижным.1). Можно ли наступать?Если врач на основе свежего рентгена увидел консолидацию (сращение), то наступать нужно, но делать это следует постепенно-желательно начать с 10-15% веса (просто приставлять ногу к полу, сидя на стуле или опираясь на костыли) и если нет боли повышать столько же каждый день. Используйте костыли еще как минимум 2-4 нед, плавно перенося вес на ногу. Сразу вставать всем весом нельзя это чревато микротрещинами неокрепшей мозоли.Лучше всего на первое время сменить пластиковый сапог нажесткий голеностпный ортез со шнуровкой, чтобы защитить сустав от подворачивания.2. Почему нога синяя и твердая?Это посттравматический отек. Лимфа и кровь застаиваются.
2) Как только муж садится или ложится, нога должна быть выше уровня сердца (на подушках)в возвышенном положении. Можно использовать гепариновую мазь или лиотон (от отеков)от боли Кетопрофен гель 5% ,втирать на место боли 2-3р в день. 3. Больно тянуть стопу - что делать?На счет разработки сустава - Через резкую»боль делать ничего нельзя, только через тянущую.ЛФК-начинайте с шевеления пальцами и легких круговых движений в теплой воде (с морской солью) На 1 л тёплой воды 2-3ст.ложки морской соли. Вода снимает нагрузку и расслабляет мышцы.Крайне желательно найти реабилитолога или врача ЛФК. Самостоятельно разработать трехлодыжечный перелом без последствий (хромоты) очень сложно.Если нога непросто синеет при ходьбе, а становится горячей на ощупь или боль становится невыносимой даже в покое — срочно обратитесь к врачу для исключения тромбоза.Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первичное сращение переломов достигнуто, можно начинать расхаживаться.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Разработка сустава после такого перелома занимает 4-6 недель.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур.
ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте, все сказали верно, можно наступать. Перелом сросся. Стопу на себя невозможно потянуть ввиду длительной иммобилизации (здоровую ногу загипсовать на такой же срок и она тоже обездвижется и станет отечной). Вам лучше пройти реабилитацию, можно обратиться в реабилитационный центр где помогут быстрее восстановить амплитуду движений и уменьшить отек.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. По представленным снимкам обращает на себя внимание явления легкой остеопении и слабой костной мозоли Причина - дефицит кальция. Для укрепления костной мозоли и профилактики рефрактуры нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Для купирования отека- очень хорошие результаты от магнитотерапии SIS (Super Inductive System) — это инновационный метод высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии, использующий мощное электромагнитное поле (<2.5┤Тл) для глубокого воздействия на ткани. Процедура эффективно снимает боль, мышечные спазмы, улучшает кровообращение и ускоряет регенерацию, активно применяясь в реабилитации опорно-двигательного аппарата и неврологии. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.