У ребенка 1 месяц сыпь

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц и неделя. Ребенок на смешанном вскармливании, но основное питание все же получает от смеси. Грудь кушает перед каждым кормлением, иногда может наесться и уснуть, но чаще всего докармливается смесью (90 -60 мл). За месяц ребенок набрал 1 кг. Какает 1 раза в день. Появилась Сыпь мелкая и красная на щеках, подбородке, шее, лбу, немного на плечиках и на голове. Краснеют при крике, при купании, краснота уходит при сне, прогулке, в спокойном состоянии. Был момент они пропадали и вот неделю назад опять появились и распространились в большем количестве. Я переживаю не на коровий ли белок может быть такая аллергия.

36 лет
17 Марта ·Просмотров: 181·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Из описанной ситуации наиболее вероятно в этом возрасте акне новорождённых, высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.

Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.

Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.

От питания мамы/смеси появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

Приложите фото, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото вложила

Высыпания похожи на акне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото высыпаний?

Т.к. описанные высыпания чаще всего возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, может возникать/ исчезать вновь вплоть до 3 месяцев.

При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:

-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания,

-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить,

-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5)

От питания мамы/ смеси практически никак не зависит, поэтому не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Спасибо, ознакомилась.

Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорождённых по уходу писала чуть выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Виктория. А как бы себя проявила аллергия на коровий белок?

Для абкм характерны следующие симптомы:

-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,

-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,

-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)

- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек

- высыпания по всему телу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За месяц СВ она абкм уже проявила себя, как думаете? Доктор говорит, она накопительная, могла сейчас появится. Я сначала докармливала 3*60, сейчас 3-4 раза 90.

Абкм может проявиться и в более ствршем возрасте, но как правило, она не накопительная.

Если на данный момент нет вышеуказанных симптомов, в таких случаях об абкм не говорят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Виктория, стало спокойнее и понятно.

Принятый ответ

Растите здоровенькими 🍀

Здравствуйте!

По предоставленной информации можно предположить, что высыпания похожи на акне новорожденных ("цветение" или неотнатальный пустулёз).

Это состояние считается физиологическим, встречается у многих детей, чаще появляется в 1 месяцу жизни, а проходит при достижении 3-4 месяцев жизни ребенка.

Это состояние не связано с аллергией, связь отмечается с материнскими гормонами, которые передаются ребенку перед родами, в результате чего сальные железы малыша стимулируются.

Ребенку это состояние обычно какого-то дискомфорта не доставляет. Высыпания могут быть чаще на лице, голове, шее. Как правило, они бледнеют во сне, краснеют при плаче, купании.

В таких случаях обычно не рекомендуют их выдавливать, использовать какие-то средства наружно

Более точно можно предположить, если прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото вложила

На фото можно предположить акне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Алина. Врач предположила, что может быть с молочкой связано, а как аллергия на КБ проявлялась бы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На что мне стоит обратить в дальнейшем внимание, чтобы исключить аллергию на КБелок и вообще пищевую аллергию? Это как то возможно?

При АБКМ наблюдается другая сыпь
Так же обильные срыгивания, плохие прибавки в весе , прожилки крови в стуле

С вашим питанием акне не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, спасибо большое за разъяснение.

Принятый ответ

Растите здоровыми и счастливыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю! И вам всего наилучшего!