У ребенка 1 месяц сыпь

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц и неделя. Ребенок на смешанном вскармливании, но основное питание все же получает от смеси. Грудь кушает перед каждым кормлением, иногда может наесться и уснуть, но чаще всего докармливается смесью (90 -60 мл). За месяц ребенок набрал 1 кг. Какает 1 раза в день. Появилась Сыпь мелкая и красная на щеках, подбородке, шее, лбу, немного на плечиках и на голове. Краснеют при крике, при купании, краснота уходит при сне, прогулке, в спокойном состоянии. Был момент они пропадали и вот неделю назад опять появились и распространились в большем количестве. Я переживаю не на коровий ли белок может быть такая аллергия.

36 лет
17 Марта ·Просмотров: 177·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Из описанной ситуации наиболее вероятно в этом возрасте акне новорождённых, высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.

Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.

Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.

От питания мамы/смеси появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

Приложите фото, пожалуйста

Фото вложила

Высыпания похожи на акне

Спасибо

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото высыпаний?

Т.к. описанные высыпания чаще всего возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, может возникать/ исчезать вновь вплоть до 3 месяцев.

При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:

-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания,

-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить,

-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5)

От питания мамы/ смеси практически никак не зависит, поэтому не переживайте.

Фото прикрепила

Спасибо, ознакомилась.

Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорождённых по уходу писала чуть выше.

Спасибо, Виктория. А как бы себя проявила аллергия на коровий белок?

Для абкм характерны следующие симптомы:

-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,

-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,

-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)

- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек

- высыпания по всему телу.

За месяц СВ она абкм уже проявила себя, как думаете? Доктор говорит, она накопительная, могла сейчас появится. Я сначала докармливала 3*60, сейчас 3-4 раза 90.

Абкм может проявиться и в более ствршем возрасте, но как правило, она не накопительная.

Если на данный момент нет вышеуказанных симптомов, в таких случаях об абкм не говорят.

Спасибо Виктория, стало спокойнее и понятно.

Принятый ответ

Растите здоровенькими 🍀

Здравствуйте!

По предоставленной информации можно предположить, что высыпания похожи на акне новорожденных ("цветение" или неотнатальный пустулёз).

Это состояние считается физиологическим, встречается у многих детей, чаще появляется в 1 месяцу жизни, а проходит при достижении 3-4 месяцев жизни ребенка.

Это состояние не связано с аллергией, связь отмечается с материнскими гормонами, которые передаются ребенку перед родами, в результате чего сальные железы малыша стимулируются.

Ребенку это состояние обычно какого-то дискомфорта не доставляет. Высыпания могут быть чаще на лице, голове, шее. Как правило, они бледнеют во сне, краснеют при плаче, купании.

В таких случаях обычно не рекомендуют их выдавливать, использовать какие-то средства наружно

Более точно можно предположить, если прикрепите фото

Фото прикрепила

Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).

Фото вложила

На фото можно предположить акне

Спасибо, Алина. Врач предположила, что может быть с молочкой связано, а как аллергия на КБ проявлялась бы?

На что мне стоит обратить в дальнейшем внимание, чтобы исключить аллергию на КБелок и вообще пищевую аллергию? Это как то возможно?

При АБКМ наблюдается другая сыпь
Так же обильные срыгивания, плохие прибавки в весе , прожилки крови в стуле

С вашим питанием акне не связаны

Алина, спасибо большое за разъяснение.

Принятый ответ

Растите здоровыми и счастливыми!

Благодарю! И вам всего наилучшего!