Беспокоит цвет родинки
Добрый день. У меня на бедре есть родинка , которая появилась где то года 4 назад , она меня не беспокоит, не болит, не чешется , но её цвет мне не нравится, она то красная, то белая почти прозрачная , то чёрная. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если родинка периодически меняет цвет, обязательно необходима консультация дерматолога, потому что без дерматоскопии трудно, что либо предположить, так же по представленным фотографиям можно предположить наличие несколько цветов
Может ли это говорить о чем то плохом? Если часто меняется цвет
Может, поэтому нужна дерматоскопия
Спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото точно не очень понятно что это -невус или гемангиома-сосудистое образование. Для уточнения лучше очно показаться доктору, провести дерматоскопию
Скажите пожалуйста, то что меняется цвет , это может говорить о чем то плохом?
Нет, не обязательно
Спасибо большое
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото могу предположить, что -
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Спасибо большое. Скажите пожалуйста, то что меняется цвет , это может говорить о чем то плохом?
Цвет может меняться от сухости, трения, воздействия солнца и вашего цветовосприятия в зависимости от общей освещенности и времени суток
Ничего страшного внешне не вижу
Спасибо Вам больше
На здоровье
Принятый ответ
Добрый день!
По фото такие изменений могут быть при меланоцитарном невусе.
Смущает неоднородность цвета, необходимо дообследование
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Спасибо большое
Всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию доброкачественное образование. То что меняет цвет, это возможно вследствии трения, расчесов . В таких случаях рекомендуется провести дерматоскопию образования на очном осмотре, для более точного диагноза.
При дискомфорте, частом травмировании можно удалить лазером либо радиоволновым методом.
Сейчас старайтесь не травмировать, и фотозащита одеждой либо крем с спф 50+
Спасибо большое
На здоровье!