Не получается вдохнуть полной грудью, одышка при ходьбе

Вес 82, рост 158. Резко (неделю назад) стала замечать что тяжело вздохнуть полной грудью, хочется часто зевать, часто вздыхаю, и в такие приступы раз 10 вздох не полностью, и на 11 раз могу вдохнуть полностью, по ощущениям как будто грудная клетка не полностью раскрывается, в какой-то момент уже болеть в груди начинает от напряжения. Проявляется как правило днем, либо к вечеру. Ранее такое было пару лет назад, прошло само. Отдышку связываю с лишний весом, мало двигаюсь, вес набрала за последние пол года (7 кг), но сейчас отдышка особенно ощущается на фоне проблем с дыханием. Экг, Флююрографию делала в сентябре 25 г, (перед операцией) было в норме. ОАК и БХАК сдавала в декабре, везде норма, но был немного повышен холестерол (7,4). Голокружения нет, боли в сердце нет. Кашель только от курения бывает электронных сигарет. В целом я очень тревожный человек, по шкале HADS тревога 14. Никакие успокоительные никогда не принимала , боюсь.

Гастрит поверхностный
31 год
17 Марта ·Просмотров: 115·Надя

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!

То что по анализам крови и по результатам рентгена отклонений нет, как правило, исключает воспалительные процессы в легочной ткани (в том числе пневмонии). Однако функцию бронхов на рентгене не видно. В таком случае для оценки связи нехватки воздуха с бронхо-легочной системой, рекомендуется сделать спирометрию с бронхолитиком. С помощью нее можно уточнить дыхательнык объёмы, скоростные характеристики дыхания и понять есть ли необходимость в назначении дозированных ингаляторов

Однако важно понимать, что в случаях если симптомы непостоянные, проходят самостоятельно или при отвлечении внимания, то чаще всего они связаны не с патологией органов, а с наличием повышенной тревожности. Однако, в первую очередь, исключаются патологии различных систем (дыхательной, сердечно-сосудистой, эндокринной)

Также в случаях высоких баллов по шкале HADS обычно рекомендуют консультация невролога и проведение Наймигенского опросника (для исключения синдрома гипервентиляции)

Принятый ответ

Добрый день.

Подобные симптомы могут быть характерны для синдрома гипервентиляции (это состояние возникает на фоне повышенной тревожности и дисфункции нервной системы, при этом органической патологии нет). Для его диагностики обычно рекомендуют прохождение Наймигеновского опросника (при баллах 23 и более данное состояние вероятно). Лечение этого состояния обычно занимается врач невролог или психотерапевт. Обычно доктор может подсказать техники релаксации, медикаментозная терапия назначается в более тяжелых ситуациях.

Также обычно при дыхательном дискомфорте рекомендуют ряд дообследований для исключения органической патологии:
- спирограмма с пробой (поможет оценить проходимость бронхов, исключить бронхоспазм)
- развернутый анализ крови (исключить наличие анемии)
- анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, Т3)- из дисбаланс также иногда может приводить к подобным жалобам

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобное состояние часто возникает на фоне повышенной тревожности, когда формируется гипервентиляция лёгких. Этим занимаются психологи, психотерапевты.
Тем не менее, обычно рекомендуют исключать: -бронхоспазм, сделав спирометрию с бронхолитической пробой.
- анемию (общий анализ крови свежий, уровень ферритина, витамина В12).
-остеохондроз (рентген или МРТ грудного отдела позвоночника, консультация невролога).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Наталия Васильевна, а одышка сейчас возникла из-за нарушения дыхания?

Одышка и есть вариант нарушения дыхания. Из-за чего она возникла обычно выясняют по списку выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. По описанию более вероятно формирование вегето-сосудистой дистонии по гипервентиляционному типу.
Не похоже на патологию бронхо-легочной системы.
Для уточнения рекомендуют проведение спирометрии.
Как правило в таких случаях помогает когнитивно-поведенческая терапия, работа с психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Более вероятно, что подобные симптомы свидетельствовуют о синдроме гипервентиляции, который развивается вследствие повышенной тревожности, сбоями в работе нервной системы.
Если на флюорографии и в анализах все хорошо, это обычно исключает дыхательную систему из причин появления жалоб.
Для того, чтоб точно знать, что функция бронхов не нарушена - рекрмендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком. Это исследование показывает уровень дыхательных объемом.
С уважением!