Консультация психиатра /

Побочка Эсциталопрама — вопрос №2689497

Добрый день! Я принимаю Ципралекс уже неделю 1/4, сегодня увеличила дозировку до 1/2. На ночь я пью сейчас 1/2 Тералиджена.

В первый день от Ципралекса (скорее всего ) сильно болела голова и тошнило, потом прошло. Но есть один эффект - я стала слишком часто зевать, причем зевота такая сильная, что иной раз начинает в конце зевоты подташнивать и челюсть побаливает после зевоты. Может ли антидепрессант давать зевоту? . И если да, то пройдет ли этот эффект? У меня вся работа - общение с людьми, поэтому это вызывает существенный дискомфорт

Также вопрос - если я еще не вышла на целую таблетку, я могу просто отменить данный препарат ?

Возраст: 34

Психиатр
Здравствуйте! Приём эсциталопрама может давать сильную зевоту(побочное действие). Если это мешает повседневному функционированию, то стоит сменить антидепрессант, так как при повышении дозировки может увеличиться. Вы принимаете препарат менее 2 недель в малых дозах, можно отменить сразу. Оставьте тералиджен на ночь на неделю.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а неделю это я 1/4, а до этого 4 дня 1/8, все равно можно спокойно отменять? После отмены зевота пройдет же??

А какие антидепрессанты не дают зевоту?

Психиатр
Послеродовые отмены зевота пройдёт. Из группы сиозс:сертралин, феварин можно рассмотреть. Если в целом менее 2 недель отменять можно сразу, если сильно переживаете, то 1/4т 3-4 дня и отменяем.
Клиент
Ольга Владимировна, а есть вероятность что побочный эффект зевоты пройдет в дальнейшем? Я не знаю, стоит ли ждать.
Психиатр
Бывает что он появляется не с начала терапии на малых дозах, а только на больших 15-20мг. У вас появился сразу и, скорее всего, увеличится с повышение дозы.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. если зевота более 5 дней, то да, лучше сменить препарат. Вы принимаете ципралекс в очень маленькой дозе, не переживайте. Обычно люди начинают принимать его с 1/2 табл даже. Можете заменить его на золофт, например.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, а если пару дней пропущу, могу потом возобновить прием Ципралекса? Хочу посмотреть как будет зевота без него. Или могу ли я с половинки вернуться на четвертинку?

Зевота более 5 дней - нет вероятности что она пройдет как побочное явление??
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пару дней можно посмотреть, но проще перейти на другой антидепрессант. Временные побочные эффекты длятся до 2 недель, просто у Вас доза очень небольшая, поэтому тут можно сразу сменить препарат.