Сыпь вокруг глаз красные мелкие точки у ребенка
Добрый день! Отводила ребенка утром в сад не было никакой сыпи, забираю в 16 часов вокруг обоих глаз на нижних и верхних веках сыпь. Фото прикрепляю. Температуры нет. Воспитательница сказала что была однократная рвота после обеда. Никаких новых продуктов ребенок не ел.
Здравствуйте, пока фотографии не вижу, но
по описанию больше похоже на сосудистую реакцию, из-за механического воздействия ( повышение давления во время рвоты, лопаются мелкие капилляры на лице, так как кожа там наиболее тонкая и нежная ) , обычно она самостоятельно приходит в течение нескольких дней.
Хеди Умат-Гиреевна, прикрепила
Посмотрела, действительно по фотографиям петехиальная сыпь , которая возникает именно из-за повышения давления, лопаются мелкие капилляры, в этом опасного ничего нет, рекомендуется осматривать остальную кожу в течение нескольких дней, а так в целом сама сыпь не требует лечения, самостоятельно пройдёт
Принятый ответ
Насчёт рвоты, здесь могут быть несколько причин, функциональное нарушение пищеварения или начало кишечной инфекции, но необходимое наблюдение в динамике, можно однократно дать сорбент
Здравствуйте! Фото еще не прикрепилось
Скажите пожалуйста, сыпь исчезает при надавливании?
Зуда нет?
Сейчас ребенок не жалуется на тошноту?
Когда последний раз был стул у ребенка?
Алина Александровна, не на что не жалуется
играет
активный фото загрузила
Принятый ответ
По фото петехии, это мелкое проявление сосудистой сыпи может быть на фоне рвоты, из-за перенапряжения. Она проходит самостоятельно
Здравствуйте!
5 файлов с фото изучила
По фото можно предположить петехии-возникают при травматизации сосудов , например , на фоне рвоты , крика , сильного трения .
Пока показано наблюдение за элементами, если будет нарастать , в таком случае может быть информативно сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио и коагулограмму
Алина Тиграновна, никогда такого не было у него
фото загрузила
Фото изучила
Можно предположить петехии
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с фото сыпи.
Такая сыпь обычно может возникать от повышенного прилива крови на фоне рвоты, натуживания- лопаются капилляры.
Обычно такая сыпь проходит самостоятельно спустя несколько дней.
Однако учитывая рвоту рекомендуют наблюдение- исключить на время молочные продукты, свежие фрукты и овощи.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
Подобная сыпь наиболее характерна для петехий, в таких случаях нельзя исключать, что сыпь возникла из-за натуживания во время рвоты.
Как правило, проходит самостоятельно в течение нескольких дней.
Уточните, на данный момент какое самочувствие у ребёнка?
Лев, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
По описанию и фото данное состояние больше похоже на сосудистую реакцию после физических нагрузок-петехии (мелкие точечные кровоизлияния).
Обычно, данное состояние не опасно и проходит самостоятельно за 3–7 дней.
Интенсивные нагрузки, желательно исключить на несколько дней.
Подскажите, какие физ нагрузки у ребенка сегодня были?
Анастасия Евгеньевна, ничего такого только сад
можно ли завтра ребенку плавать?
Принятый ответ
Если физ нагрузки или другие динамические занятия исключены, то возможно, данное состояние так же связано с возрастными изменениями сосудистого кровотока, когда сосуды ещё не успевают адаптироваться к нагрузкам.
До конца недели лучше воздержаться от бассейна, и понаблюдать за состоянием кожных покровов.
При повторных эпизодах сдать ОАК (коагулограмма).