Сыпь вокруг глаз красные мелкие точки у ребенка

Добрый день! Отводила ребенка утром в сад не было никакой сыпи, забираю в 16 часов вокруг обоих глаз на нижних и верхних веках сыпь. Фото прикрепляю. Температуры нет. Воспитательница сказала что была однократная рвота после обеда. Никаких новых продуктов ребенок не ел.

Нет
5 лет
17 Марта ·Просмотров: 97·Лев

Здравствуйте, пока фотографии не вижу, но
по описанию больше похоже на сосудистую реакцию, из-за механического воздействия ( повышение давления во время рвоты, лопаются мелкие капилляры на лице, так как кожа там наиболее тонкая и нежная ) , обычно она самостоятельно приходит в течение нескольких дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, прикрепила

Посмотрела, действительно по фотографиям петехиальная сыпь , которая возникает именно из-за повышения давления, лопаются мелкие капилляры, в этом опасного ничего нет, рекомендуется осматривать остальную кожу в течение нескольких дней, а так в целом сама сыпь не требует лечения, самостоятельно пройдёт

Принятый ответ

Насчёт рвоты, здесь могут быть несколько причин, функциональное нарушение пищеварения или начало кишечной инфекции, но необходимое наблюдение в динамике, можно однократно дать сорбент

Здравствуйте! Фото еще не прикрепилось

Скажите пожалуйста, сыпь исчезает при надавливании?

Зуда нет?

Сейчас ребенок не жалуется на тошноту?
Когда последний раз был стул у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Алина Александровна, не на что не жалуется
играет
активный фото загрузила

Принятый ответ

По фото петехии, это мелкое проявление сосудистой сыпи может быть на фоне рвоты, из-за перенапряжения. Она проходит самостоятельно

Здравствуйте!
5 файлов с фото изучила
По фото можно предположить петехии-возникают при травматизации сосудов , например , на фоне рвоты , крика , сильного трения .
Пока показано наблюдение за элементами, если будет нарастать , в таком случае может быть информативно сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио и коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Алина Тиграновна, никогда такого не было у него
фото загрузила

Фото изучила

Можно предположить петехии

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с фото сыпи.
Такая сыпь обычно может возникать от повышенного прилива крови на фоне рвоты, натуживания- лопаются капилляры.
Обычно такая сыпь проходит самостоятельно спустя несколько дней.
Однако учитывая рвоту рекомендуют наблюдение- исключить на время молочные продукты, свежие фрукты и овощи.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с фото.

Подобная сыпь наиболее характерна для петехий, в таких случаях нельзя исключать, что сыпь возникла из-за натуживания во время рвоты.

Как правило, проходит самостоятельно в течение нескольких дней.

Уточните, на данный момент какое самочувствие у ребёнка?

Лев, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

По описанию и фото данное состояние больше похоже на сосудистую реакцию после физических нагрузок-петехии (мелкие точечные кровоизлияния).
Обычно, данное состояние не опасно и проходит самостоятельно за 3–7 дней.
Интенсивные нагрузки, желательно исключить на несколько дней.

Подскажите, какие физ нагрузки у ребенка сегодня были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Анастасия Евгеньевна, ничего такого только сад
можно ли завтра ребенку плавать?

Принятый ответ

Если физ нагрузки или другие динамические занятия исключены, то возможно, данное состояние так же связано с возрастными изменениями сосудистого кровотока, когда сосуды ещё не успевают адаптироваться к нагрузкам.
До конца недели лучше воздержаться от бассейна, и понаблюдать за состоянием кожных покровов.

При повторных эпизодах сдать ОАК (коагулограмма).