Боль в районе икроножной мышцы

Здравствуйте! У мамы 62г очень болит левая нога в районе икроножной мышцы, отдает в колено и стопу. На пятку ногу ставить больно. Хромает. Мази обезболивающие от растяжений не помогают. Узи нижних конечностей делали в декабре 25г, всё ок. Заболело 4 дня назад, после зарядки. Пьет лекарства от холестерина и давления. Что это может быть?

Высокое давление, лишний вес, ИМТ 40
62 года
17 Марта ·Просмотров: 73·Наталья, Москва

Здравствуйте. По описанию симптомов и нормальному УЗИ вен наиболее вероятной причиной боли является мышечно-сухожильное повреждение икроножной мышцы или раздражение нервного корешка поясничного отдела позвоночника (радикулопатия). Боль в икре с иррадиацией в стопу и колено, усиление при опоре на пятку и появление после физической нагрузки чаще соответствуют именно этим состояниям, а не сосудистой патологии. В такой ситуации рекомендуется очный осмотр невролога или ортопеда, при необходимости — МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и УЗИ мягких тканей голени. До консультации желательно ограничить нагрузку на ногу, использовать противовоспалительные препараты (если нет противопоказаний) и местное тепло или гели с НПВС. Если появятся выраженный отек, покраснение ноги или усиление боли при надавливании на икру, необходимо повторно исключить сосудистую патологию.

Спасибо большое, поясница у неё уже много лет болит, прописывают просто обезболивающие(
Мы записались к терапевту, тогда перезапишу к неврологу как вы посоветовали.
Пока можно принимать немисил?

Нимесулид имеет некоторые побочные эффекты из-за которых не разрешен во многих стран. Поэтому, лучше обратиться к лечащему врачу и получить назначение того препарата, который лучше переносится и эффективен с учетом всех ваших особенностей организма о которых я не в курсе

Принятый ответ

Ибупрофен, парацетамол - начальные препараты в большинстве клин рекомендаций

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет отека, изменения цвета конечности, то тромбоз маловероятен.
В таких случаях вероятнее всего мышца либо спазмировалась, либо растянулась, местные нпвс(гели/мази) не всегда эффективны.
В таких случаях используют нпвс в виде таблетированной формы(мелоксикам, кеторолак или диклофенак до 3-5 дней+омепразол на такое же количество дней) и миорелаксант, к примеру, толперизон 10-14 дней.
Рекомендуется ограничивать интенсивные нагрузки на время лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц