Как лечить наркоманию
Впервые попробовал в весной 2021 мефедрон, мне было 20 лет, до этого пару раз пробовал травку, но никогда целенаправленно не искал наркотики. Был друг, который приглашал, угощал мефом. Виделись периодически. Всегда это было «случайно». С тех пор за 2021 мы приблизительно раз в 2 месяца встречались на «марафон» сб/вс. За 2022 год было около 3-х таких встреч. Потом он уехал в другой город и мы пересекались реже. За 2023+2024 было 3-4 встречи. в 2025 у нас была встреча с ним, а потом мы начали употреблять с другим другом. Оба работаем, живем социальную жизнь. Но я не могу ему отказать. Летом, Осенью и в декабре 2025, а также в за январь 2026 было в общем счете 5 марафонов. Из-за того, что до этого я год не употреблял, а сейчас вот возобновил, появилась тревога, что не смогу остановится. Сам не ищу наркотиков. В январе этот друг уехал до июня. Весь февраль даже не курил, потом расстался с девушкой и закурил. На мефедрон временами тянет в мыслях, но в целом живу спокойно, работаю. Получается, что два месяца держусь. Сходил к психологу, решили, что обращусь к наркологу. Хочу онлайн консультацию, искал за деньги, но все сомнительную, нужен частный врач. Рехаб не нужен, на групповую терапию боюсь пойти, запишут в наркоманы и будут проблемы. Не знаю, что делать. Как лечиться? Чувствую, что могу сорваться и это гложет. Как быть? Тренировать волю? Или что делать?
Здравствуйте,во-первых сменить ваше окружение,сменить номер телефона,оборвать все контакты и встречи которые связывают вас с приемом наркотических препаратов .
Далее обратиться к психиатру или наркологу за консультацией для того,чтоб оценить ваше психическое состояние,возможно медикаментозное поддерживающее лечение.
И самое главное ваша сила воли,больше ничего не нужно.
Здравствуйте! Вы ьописываете ситуацию, когда еще не сформирована физическая зависимость, то есть не сформирован абстинентный синдром .
Но опасность развития второй стадии суще твует, Вы сами можете проанализировать, что колличество марафонов с каждым годом увеличивается.
Сейчас у Вас наиболее благоприятный период для полного отказа от наркотиков, в сталию физической зависимости сделать это будет в разы труднее, если не сказать, практически невозможно.
Навязчивые мысли об употреблении, срыв во время стресса, употребление" за кампанию"- это и есть признаки зависимости.
Сейчас Вам стоит предпринять следующие шаги
1. Порвать все контакты с друзьями, с кем употребляли наркотики.
2. Обратиться на очный прием к наркологу или психотерапевту.
Это нужно для оценки Вашего состояния- если есть симптомы тревоги и депрессии, нарушение сна, непреодолимое влечение к наркотику, то Вам необходимы психотропные препараты, которые бы устраняли эти симптомы.
3. Психотерапия- это могут быть регулярные занятия с психотерапевтом или психологом, они могут проходить в любом формате, в том числе и в виде индивидуальных консультаций в виде письменных ответов на нашем сайте.
Задача психотерапии состоит в обучение способам борьбы со стрессовыми ситуациями, поиском занятий, которые бы именно у Вас вызывали удовольствие без привлечения наркотиков, работа с карьерным ростом, поиском смысла жизни, работа с личными границами и проблемами коммуникаци .
Принятый ответ
Еще не ответила на Ваш вопрос по поводу тренировки воли.Волю, конечно же, тренировать надо- иногда нужно уметь заставить себя делать то, что не хочется, но нужно, отказать в чем- то себе или другим.
Но в деле отказа от наркотиков вооля не самое главное, главное- тренировка мозгов.
Когда возникает смутное желание употребить наркотик, нужно спросить себя" чего же я хочу на самом деле? Явно, я хочу не введение химического препарата неизвестного происхождения в кровь.А чего я хочу? "
Возможно, Вы хотите счастья, хорошего настроения, избавления от тяготеющих проблем.
Теперь включайте голову- как это достичь без мефедрона?
Если трудно будет на первом этапе, можно проработать эти моменты с психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы молодец , что решаете вопрос с употреблением. Это очень серьезная проблема ! И пока зависимость имеется психогенной природы , есть хороший шанс справиться с ней.
Все вещества часто несут какой -то смысл для человека - получить радость, примкнуть к компании, просто получить эмоции , почувствовать себя лучше и тд. Нужно учиться закрывать потребности другим путем , тогда страха сорваться и употребить не возникнет. Да, окружение тоже влияет , соответственно, если окружение употребляет, лучше отказаться от такой дружбы , потому что есть эффект давления в компании.
В идеале работать нужно комплексно : нарколог и специаслит психотерапевт/ клинический психолог по коррекции зависимости.
Подключите спорт , ищите хобби , возьмите онлайн сессии. Все это повозит вам не сорваться!